Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансирование проектов повышения энергоэффективности в России Общероссийская конференция «Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение.
Advertisements

Устойчивая энергетика как стратегия: опыт ЕБРР Сергей Масличенко Департамент энергоэффективности и изменения климата.
ЕБРР: Финансирование проектов в секторе ЖКХ. Финансирование проектов в области муниципальной инфраструктуры Водоснабжение и водоотведение Городское теплоснабжение.
Международная экономическая конференция «Новая экономкиа – новые подходы» Улан-Удэ, сентября 2012 © European Bank for Reconstruction and Development.
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
L/O/G/O Муниципальный энергетический план Киева Цели, программы и проектные направления.
Инвестиционный проект Энергосбережение в бюджетной сфереЭнергосбережение в бюджетной сфере Запорожской области в период 2008 – 2010 гг. Энергосервисная.
ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭСКО Подготовка и реализация крупных муниципальных проектов термомодернизации зданий бюджетной сферы. Опыт Днепропетровска.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
1 Финансирование региональных проектов по повышению энергоэффективности 26октября 2010 г., Заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации.
Международная конференция «Модернизация российской экономики: роль институтов развития» Ключевые задачи модернизации и повышения энергоэффективности многоквартирных.
Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
Украинская программа повышения энергоэффективности (UKEEP) UKEEP: финансирование и даже больше! Техническая помощь финансируется австрийским правительством:Программа.
Д.т.н., проф. Бушуев В.В. Институт энергетической стратегии (Минэнерго России, Союз нефтегазопромышленников России) 15 октября, 2009 г. Энергоэффективность.
ЭСКО и перфоманс- контракты как инструменты повышения энергоэффективности в бюджетном секторе Российской Федерации Свистунов Павел Центр исследования бюджетных.
Russian Sustainable Energy Financing Facility Российская Программа Финансирования Устойчивой Энергетики RUSEFF…больше чем кредитная линия.
Лекция 3 Показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Транксрипт:

Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная конференция «Термомодернизация зданий бюджетной сферы и модернизация систем теплоснабжения» г. Запорожье, март 2009 г.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине МФО с наивысшим кредитным рейтингом ААА Основан в 1991 г. 60 странами (включая Украину) и 2 международными организациями Содействует переходу к рыночной экономике в 29 странах операций (бывших командных экономик) Приоритет – частный сектор (80% портфеля) Крупнейший инвестор в Украине с портфелем более 4 млрд. (190 проектов) – 900 млн. в 2008 г. Постепенный выход из бизнеса в странах – новых членах ЕС и увеличение бизнеса в Украине и России

ЕБРР и устойчивая энергетика «Инициатива по устойчивой энергетике» (2006 г.) – удвоить инвестиции в энергоэффективность и возобновляемую энергетику до 1.5 млрд в гг. Стратегия ЕБРР в Украине на г (сентябрь 2007 г.): энергоэффективность – основной приоритет Банка План действий в области устойчивой энергетики для Украины ЕБРР имеет уникальный опыт и возможности по финансированию проектов энергоэффективности ЕБРР – единственная МФО, имеющая Департамент энергоэффективности (17 профессионалов)

Предварительные результаты Инвестиции в «устойчивую энергетику» в г млрд., общая стоимость проектов – более 8 млрд. В Украине ЕБРР ежегодно инвестировал около 150 млн. в повышение энергоэффективности, а в 2008 г. это составило уже 350 млн. Примеры крупных проектов: –Миттал Стил Кривой Рог –Когенерационная установка в Алчевске – «Экоэнергия» (ИСД) –Высоковольтная ЛЭП Ровно-Киев –Программа повышения энергоэффективности для банков (UKEEP)

Направления финансирования Крупные промышленные предприятия в энергоемких отраслях промышленности Средние и малые энергопотребители (средний и малый бизнес, домохозяйства) Энергетический сектор (топливо замещение и э/э при генерации, передаче и распределении энергоресурсов) Муниципальная инфраструктура (тепло- и водоснабжение, общественный транспорт и пр.) Возобновляемые источники энергии (гидро-, ветроэнергетика, биотопливо) Углеродное финансирование

Финансирование проектов в муниципальной инфраструктуре Инвестиции в энергосбережение: –Индивидуальные тепловые пункты (20%) –Сети трубопроводов (40%) –Когенерационные установки, модернизация котельных (40%) Переход от принципа энергоСНАБЖЕНИЯ к принципу эффективного энергоПОТРЕБЛЕНИЯ –Учет и регулирование энергопотребления –Оплата по фактическому потреблению –Покрытие тарифом всех затрат (включая капитальные) ЕБРР активно работает с муниципалитетами, подписано 6 проектов, более 12 находятся в разработке

Энергоэффективность в зданиях: стратегия ЕБРР Для бюджетных зданий: концепция «ЭСКО» - финансирование револьверных муниципальных фондов Для модернизации жилищного сектора: кредитные линии украинским банкам, стимулирование банков и заемщиков, помощь консультантов в подготовке проектов Для коммерческой недвижимости: прямое инвестирование с предварительным энергетическим аудитом и оценкой на этапе проектирования Диалог и помощь правительству в сфере законодательства и создания необходимых условий для запуска рынка

Концепция «ЭСКО» Отлично подходит для финансирования энергоэффективности в бюджетных зданиях, НО... Реализовано небольшое число проектов за последние 17 лет, что связано с ограниченными возможностями муниципалитетов по разработке механизмов ЭСКО и проведению тендеров Ситуация изменяется в связи с повышением цен на энергоресурсы и большей заинтересованностью муниципалитетов Необходима грантовая помощь для оценки рынков, подготовки типовых контрактов, помощи муниципалитетам в проведении ЭСКО-тендеров В декабре 2007 г. ЕБРР выдал кредит 7 млн. Болгарскому Фонду ЭСКО, созданному частной строительной компанией «Энемона»

Спасибо за внимание! Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Тел г. Днепропетровск, ул. Глинки 2 эл.почта: Сергей Масличенко Менеджер по развитию бизнеса Департамент энергоэффективности и изменения климата Тел: г. Киев, ул. Софиевская, 27/23 эл.почта: