Защита детей от жестокого обращения. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕБЕНКА Жестокое обращение с детьми Жестокое обращение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ В СЕМЬЕ. Жестокое обращение с детьми – действия (или бездействия) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб.
Advertisements

Презентация к уроку на тему: Насилие над детьми
Защита детей от жестокого обращения. Конвенция о правах ребенка вступил в силу 2 сентября 1990 г Статья 37 : a) ни один ребенок не должен быть подвергнут.
Выполнила: социальный педагог МОУ «СОШ 23» Мысова Е.Д. Защита детей от жестокого обращения.
Проблема жестокого обращения с детьми автор Нагорнова Юлия Васильевна.
Защита детей от жестокого обращения. Проблема жестокого насилия в России, да и во всем мире представляет пока малоисследованную сферу. В тоже время по.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В ЖИЗНИ РЕБЁНКА Косогорова Наталья Ильинична, социальный педагог МКОУ «СОШ 12» 14 марта 2012 год.
Жестокое обращение с детьми Руководитель структурного подразделения 7/8 Антоневич Е.А.
Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года)
Никогда не поднимайте руку на ребенка. Делая это, вы оставляете беззащитным свое солнечное сплетение. Оззи Озборн.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
Жестокое обращение с детьми.. Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 «Декларации прав ребенка»
ИЗ ОБИЖЕННЫХ ДЕТЕЙ НЕ ВЫРАСТАЮТ ХОРОШИЕ ЛЮДИ…. Конвенция о правах ребенка Статья 37: Государства- участники обеспечивают чтобы: «Ни один ребенок не был.
Семья и детство без жестокости и насилия Поликарпова Ольга Вячеславовна, социальный педагог МОУ СОШ 8 города Комсомольска-на- Амуре Хабаровского края.
Формы жестокого обращения Насилие любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком. Физическое.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
Жестокое обращение с детьми, автор заведующий МБДОУ «Детский сад 32» Т. А. Самбулова.
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Жестокое обращение ФизическоеСексуальноеПсихическое.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Правовая база по профилактике жестокого обращения с детьми - Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. -
Транксрипт:

Защита детей от жестокого обращения

ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕБЕНКА Жестокое обращение с детьми Жестокое обращение с детьми – действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка; Насилие Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения.

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ НА РЕБЕНКА: Задержка развития, малоподвижность; Агрессивность, тревожность; Необычная стеснительность, нелюбопытность; избегание сверстников, боязнь взрослых, игры только с маленькими детьми, а не с ровесниками; страх физического контакта, боязнь идти домой; тревога, когда плачут другие дети, тики, сосание пальцев, раскачивание.

Признаки физического насилия над ребенком: Раны и синяки Ожоги Укусы «Синдром тряски ребенка»

Причины для беспокойства Родители поздно обращаются за медицинской помощью или инициаторами обращения являются другие люди; Следы травм различной деятельности; Родители дают противоречивые, путанные объяснения случившемуся; Обвиняют ребенка в нанесении самоповреждений; Не оказывают ребенку поддержки при медицинском осмотре; Отсутствует обеспокоенность за здоровье ребенка или, напротив, демонстрируется преувеличенная забота (псевдолюбовь); Повторные госпитализации в стационар с травмами различного характера.

Отсутствие заботы о детях -пренебрежение основными потребностями ребенка) – невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре.

Влияние на ребенка: Не растет, не набирает подходящего веса или теряет вес Ребенок брошен, находится без присмотра, не имеет подходящей одежды, жилища; Нет прививок, нуждается в услугах зубного врача, плохая гигиена кожи, запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия, чесотка) Не ходит в школу, прогуливает школу, приходит на занятия слишком рано и уходит из школы слишком поздно; Устает, апатичен, имеет отклонения в поведении.

Психическое насилие (эмоционально- дурное обращение с детьми) Обвинения в адрес ребенка (брань, крики); Принижение его успехов, унижение его достоинства; Отвержение ребенка; Длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей; Принуждение к одиночеству; Совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям, родственника; Причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка

Влияние на ребенка : Задержка в физическом, речевом развитии, задержка роста (у дошкольников и младших школьников); Импульсивность, взрывчатость, вредные привычки (сосание пальцев, вырывание волос), злость; Попытки совершения самоубийства, потеря смысла жизни, цели в жизни (у подростков); Ночные кошмары, нарушение сна, страхи темноты, боязнь людей, их гнева; Депрессии, печаль, беспомощность, безнадежность, заторможенность.

Сексуальное насилие над детьми – любой контакт или взаимодействие, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.

Влияние на ребенка: Сексуальные познания или действия; Может сексуально приставать к детям, подросткам, взрослым; Может жаловаться на зуд, воспаление, боль в области гениталий; Может жаловаться на физическое нездоровье; Девочка может забеременеть; Ребенок может заболеть болезнями, передающимися половым путем; Скрывает свой секрет (сексуальные отношения со взрослым или со сверстником) из-за беспомощности и привыкания, а также угроз со стороны обидчика.

Признаки, которые требуют немедленного информирования школы и правоохранительных органов: Следы побоев, истязания, другого физического воздействия; Следы сексуального насилия; Запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и др.); Отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены; отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и т.п. Систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома.

Если эти признаки имеются, общество и школа обязаны: Направить информацию в правоохранительные органы – для привлечения к ответственности лиц, допустивших жестокое обращение; Направить информацию в органы опеки и попечительства – для решения вопроса о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится. Принять меры по оказанию помощи ребенку.

ЗАДАЧИ ШКОЛЫ В СЛУЧАЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОВ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ Проводить профилактические мероприятия по предупреждению жестокого обращения с детьми; Внимательно относиться к внешним проявлениям случаев жестокого обращения с детьми; Оперативно информировать правоохранительные органы о случаях жестокого обращения с детьми; Проводить работу по реабилитации жертв насилия. Проводить анализ детского травматизма, суицидального поведения несовершеннолетних, бродяжничества, попрошайничества, оставления ими учебы, обусловленные жестоким обращением в семье и родительским безразличием. Обеспечивать доступность информации о местах, куда можно обратиться за помощью в случае подвержения насилию.

ДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ЯВНЫХ ПРИЗНКОВ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ: Педагог направляет служебную записку директору школы о выявленном случае жестокого обращения с ребенком; Директор школы немедленно сообщает по телефону (затем в течение дня направляет письменную информацию) о выявленном случае жестокого обращения с ребенком в органы опеки и попечительства; Специалист по охране прав детства органа опеки и попечительства совместно со специалистом образовательного учреждения, инспектором ОДН незамедлительно проводит обследование условий жизни и воспитания ребенка; По итогам проведенных мероприятий директор школы немедленно направляет в правоохранительные органы информацию о выявлении признаков жестокого обращения с ребенком.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ…