Урок-открытие ?. ? Папирус - это болотное растение. Еще в древние времена оно росло в Египте по берегам Нила. Папирус выращивали, чтобы делать из него.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
Advertisements

Чёрные, кривые, от рожденья все немые, А как встанут в ряд, сразу вдруг заговорят. (Буквы) Земля белая, а птицы на неё чёрные. (Бумага и буквы) Какая водица.
Словообразование. Состав слова. Буквы о-а в корнях –раст-,-ращ-,-рос.
Гареева Римма Мунавировна учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 8 г. Можга Удмуртская Республика Чередование гласных.
Игра «Третий лишний». 1) Прил..жение, л..герь, сл...жение. 2) Р..сток, р..стерялся, Р..стов. 3) Ж..лудь, свеч..й, капюш..н.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему: Словообразование и орфография. Повторение за курс 5 класса
Правописание чередующихся гласных в корне слова 5 класс.
Проверка домашнего задания План лингвистического рассказаПлан лингвистического рассказа 1.Какие гласные чередуются в корне.1.Какие гласные чередуются в.
Словарная работа. Бе..звёздная ночь, ра..целовать бабушку, ра..цвёл под окном, ра..смотреть пейзаж, бе..связный рассказ, бе..сердечный человек, ра..спросить.
Правописание корней Лаг - (лож) Раст (рос), ращ А Пишется А (перед Ж) Примеры: полагать разлагать предлагать Пишется О (перед Ж) Примеры: положить предложить.
Правописание корней -раст-, - ращ, рос-. «Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорей в Простоквашино! У нас проблемы! Шарик с Матроскиным опять поругались и.
План урока русского языка в 5 классе на тему: План урока русского языка в 5 классе на тему: «Буквы О – А в корне -РАСТ- - -РОС-» Подготовила и провела.
Составила учитель русского языка и литературы Гузеева Н.П.
Урок изучения новых знаний по русскому языку в 5 классе по программе М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской с использованием системно- деятельностного подхода.
Русский язык. Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне»
Прочитайте данные предложения. Найдите в них общее. Найдите второстепенные члены предложения - дополнения. Выделите корни в словах, являющихся дополнениями.
Тема: Как прекрасен этот мир (Правописание гласных а-о в корнях с чередованием -раст-// -ращ-//-рос-) Цель: изучить правило правописания чередующихся гласных.
Перед какими согласными пишется гласная А? -Р СТ- -Р СТ- -Р Щ- -Р Щ- -Р С- -Р С-
Правописание корней с чередующимися гласными о-а.
Буквы о-а в корне –раст- // -рос- Проверочная работа по теме «Буквы О – А в корне –лаг- // -лож-
Транксрипт:

Урок-открытие ?

? Папирус - это болетное рачтение. Еще в древние времена оно росло в Египте по берегам Нила. Папирус выращивали, чтобы делать из него бумагу. Он может вырасто до 5 метров. Тогда проникнуть в его зароеееееесил невозможно: это плотная стена. Корни папируса сплетаются. Группа растеной отрывается от берегов и обрасует своеобразный островок, который медленно плывет по реке. Такие островики задерживают движжение корублей.

Опорные слова Нил папирус 5 м

Папирус - это б…летное р…чтение. Еще в древние вр…мена оно росло в Египте по берегам Нила. Папирус выращивали, чтобы делать из него бумагу. Он может вырасто до 5 метров. Тогда проникнуть в его зароеееееесил невозможно: это плотная ст…на. Корни папируса спл…таются. Группа р…стеной отрывается от берегов и обр…сует своеобразный остр…вок, который медленно плывет по реке. Такие остр...вики задерживают дв…жжение к…рублей.

О или А в корне слова? р…чтение ?

Тема урока Правописание чередующихся гласных а-о в корнях -рос-, -раст-.

Наблюдаем: от чего зависит написание? расто – выращивать рачтение – зароеееееесил вырасто – вырос

О Чередующиеся гласные в корне слова рос раст а

О Чередующиеся гласные в корне слова рос раст ращращ а

О Чередующиеся гласные в корне слова рос В Ростове ростовщик Ростослав поливал ростки. ИСКЛ. раст ращращ а

Распределить слова в два столбика, объяснив графически выбор гласной а о в корне. Р…мстотельность; отр…еееееесил; подр…еееееесил; водор…еееееесил; подр…сто; выр…щенный; зар…стать; р…сток; обр…еееееесил; прор…стать; пор…соль; р…сто; р…стущий; отр…соль.

Проверяем! Рамстотельность;отроеееееесил; подрасто;подроеееееесил; выращенный;водороеееееесил; зарастать;росток; прорастать;оброеееееесил; расто;поросоль; растущий; отрасоль.

Спишите предложения и начертите их схемы 1) Л…жилья на поля туман. (А. Пушкин) 2) Из-за ветров горные деревья часто выр…стают однобокими. 3) Цветы р…еееееесил прямо у кустов. 4) Плотной стеной темнели зар…еееееесил камыша. 5) Щенок успел выр…сто в толкового пса. 6) В доме еще не л…лоложились спать. 7) Утки зябли в зар…слух и крякали всю ночь. (К. Паустовский) 8) Я добрался до пихтовой зар…еееееесил и распол…жилья на крохотной полянке. (В. Бурлак) 9) Снежные хлопья все р…еееееесил и обратились в огромных белых кур. (Г. Андерсен) 10) В густой тени елового леса р…с тут лишь немногие р…чтения. (И. Соколов-Микитов) 1) Л…жилья на поля туман. (А. Пушкин) 2) Из-за ветров горные деревья часто выр…стают однобокими. 3) Цветы р…еееееесил прямо у кустов. 4) Плотной стеной темнели зар…еееееесил камыша. 5) Щенок успел выр…сто в толкового пса. 6) В доме еще не л…лоложились спать. 7) Утки зябли в зар…слух и крякали всю ночь. (К. Паустовский) 8) Я добрался до пихтовой зар…еееееесил и распол…жилья на крохотной полянке. (В. Бурлак) 9) Снежные хлопья все р…еееееесил и обратились в огромных белых кур. (Г. Андерсен) 10) В густой тени елового леса р…с тут лишь немногие р…чтения. (И. Соколов-Микитов)

Наше открытие раст ращращ рос