«Основы проектной и исследовательской деятельности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
Advertisements

Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь!» МЕТОД ПРОЕКТОВ 1919г. «МЕТОД ПРОБЛЕМ» (Дьюи, Лай, Торндайк…)
Аспекты организации проектной деятельности. Требования ФГОС 2-го поколения к результатам освоения учащимися программы основного общего образования: освоение.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Презентация проектной методики в схемах и таблицах.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Проектная деятельность учащихся составила Возняк С.В. г.Симферополь.
ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Основные цели современной системы образования Интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого.
Развитие познавательных навыков учащихся; развитие умений самостоятельно конструировать свои знания; развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;
Этапы проекта. Виды проектов.. Проект - это «пять П». ПроблемаПроектирование Презентация Поиск информации Продукт.
ПОРТФОЛИО ПРОЕКТА И ИССЛЕДОВАНИЯ Разработала руководитель НОУ « Спектр » Ткач Светлана Эдуардовна.
Развитие коммуникативных умений через разработку творческого проекта.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Знания устаревают весьма быстро, тогда как способы деятельности – значительно медленнее. Т.И.Шамова.
Использование проектной деятельности на уроках английского языка Гусарова В.В. учитель английского языка МБОУ «СОШ 8»
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Этапы формирования работы по проектированию как метода деятельностного познания ( Методические рекомендации ) Родина Ю. П. учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

«Основы проектной и исследовательской деятельности»

Проект Проект учебная деятельность, предполагающая самостоятельный выбор темы, выдвижение гипотезы, постановку и решение проблемы, создание практического результата, оформленного тем или иным образом, его представление и защита

Цель: формирование исследовательских компетенций у обучающегося, развитие его индивидуальности, творческого потенциала, его самореализация в продуктивной и разнообразной деятельности Цель: формирование исследовательских компетенций у обучающегося, развитие его индивидуальности, творческого потенциала, его самореализация в продуктивной и разнообразной деятельности

Типы проектов по содержанию: моно предметный, межпредметный; метапредметный по содержанию: моно предметный, межпредметный; метапредметный

Типы проектов по виду работы информационный исследовательский творческий социальный игровой (приключенческий) информационный исследовательский творческий социальный игровой (приключенческий)

Типы проектов по длительности проекта: краткосрочный (разработан на нескольких уроках); среднесрочный (от недели до месяца); долгосрочным (от месяца до нескольких месяцев). по длительности проекта: краткосрочный (разработан на нескольких уроках); среднесрочный (от недели до месяца); долгосрочным (от месяца до нескольких месяцев).

Типология проектов по количеству участников: индивидуальный, парный, мало групповой (до 5 человек), групповой (до 15 человек), коллективный (класс и более в рамках школы), муниципальный, городской, всероссийский, международный, сетевой (в рамках сложившейся партнёрской сети, в том числе в Интернете) по количеству участников: индивидуальный, парный, мало групповой (до 5 человек), групповой (до 15 человек), коллективный (класс и более в рамках школы), муниципальный, городской, всероссийский, международный, сетевой (в рамках сложившейся партнёрской сети, в том числе в Интернете)

Этапы работы над проектом 1. Выбор темы проекта, его типа, количества участников. 2. Определение проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. 3. Постановка целей и задач выполнения проекта. 4. Выдвижение гипотезы. 5. Выбор средств и методов исследования. 6. Распределение функций (задач) в группе. 7. Поиск информации, исследование проблемы (самостоятельная работа).

Этапы работы над проектом 8. Промежуточное обсуждение полученных результатов. Консультации с руководителем. 9. Оформление результатов работы участников. 10. Представление (презентация) результатов. Защита. 11. Оппонирование. 12. Коллективное обсуждение. 13. Внешняя оценка.