Подготовила Яценко Е.В. Вес. Невесомость. Перегрузка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс Яценко Елена Владимировна Учитель физики ДCОШ 135.
Advertisements

Учитель физики ДCОШ 135. Яценко Олена Володимирівна Типы программ Обучающие Программы- тренажери Имитационно- моделирующие Диагностические Базы данных.
ФИЗИКА 10 класс Вес. Невесомость. Перегрузка. Проверка домашнего задания. Решение краткого теста. Вариант 1 1.А 2.Г 3.Г 4.А 5.В Вариант 2 1.Б 2.Д 3.Д.
ФИЗИКА 10 класс Вес. Невесомость. Перегрузка МОУ «Оптушанская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области Учитель физики и информатики:
255 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест по теме: Тест по теме: Хорошо ли ты знаешь силу тяжести? Начать тестирование.
« Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Вес тела. Вес тела.Невесомость.. Цель: сформировать представление о весе тела и научиться отличать вес от силы тяжести.
Сила тяжести. Вес. невесомость. Вес сила воздействия тела на опору (или другой вид крепления в случае подвешенных тел), возникающая из-за гравитационного.
Сила тяжести. Вес тела. Невесомость. Задание на дом: §35.
Вес. Сила, с которой Земля притягивает к себе тела, называется силой тяжести. Если m 1 =M(масса Земли), m 2 =m ( масса тела над Землёй),r- радиус Земли.
Кашаева О.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ села Неверкино.
Вес тела Для учащихся 9-10 классов Педагог Гринченко Марина Николаевна.
«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Вес тела, движущегося с ускорением.. Весом тела называют силу, с которой тело вследствие его притяжения к Земле действует на горизонтальную опору или.
Вес тела М.Н Гринченко ( ) ГБСОШ 515. Закон всемирного тяготения Два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной массе.
Сила тяжести. Вес тела. Невесомость.. Сила, с которой Земля притягивает к себе тела, называется силой тяжести.Сила, с которой Земля притягивает к себе.
Сила тяжести Масса Вес. Основные понятия темы: Сила тяжести Масса тела Вес.
Тема урока: «Вес тела». Критерии оценки Если вы набрали: Если вы набрали: от 5 до 10 баллов оценка «3» от 5 до 10 баллов оценка «3» от 11 до 19 баллов.
Вес тела. Урок физики в 7 классе. Учебник Пёрышкин А.В. Учитель Кононова Е.Ю.
«Сила тяжести. Явление всемирного тяготения» Урок по физике для 7 класса по теме:
Транксрипт:

Подготовила Яценко Е.В. Вес. Невесомость. Перегрузка.

Цель : сформировать представление о весе тела, научиться отличать вес от силы тяжести, изучить понятие невесомость. Цель : сформировать представление о весе тела, научиться отличать вес от силы тяжести, изучить понятие невесомость.

Что такое невесомость? Невесомость-это только в космосе? Правильно ли мы говорим, что наш вес равен 60 кг?

Вес тела – сила, с которой это тело действует на горизонтальную опору или растягивает подвес. вследствие притяжения к Земле. Сколько весит 1 кг свинца ? P = mg

В А Сила тяжести обусловлена взаимодействием тела и Земли. Сила тяжести обусловлена взаимодействием тела и Земли. Вес появляется в результате взаимодействия тела А и опоры В. Вес появляется в результате взаимодействия тела А и опоры В.

mg N P P = N N = mg 0 Y От чего зависит вес тела ?

mg N P 0 Y N + mg = ma N – mg = -ma N = m ( g – a ) P = N P = m ( g – a)

mg N P 0 Y Перегрузка N + mg = ma N – mg = ma N = m ( g + a ) P = N P = m ( g + a) При разгоне космического корабля a g

Р =0 На спутнике, обращающемся вокруг Земли, все тела находятся в невесомости. Пламя свечи в невесомости принимает сферическую форму, т. к. конвекционные потоки отсутствуют, частички сажи не поднимаются

F тяж 0 m0 Если тело падает свободно, a=g, то P=m(g-g)=0

Центрифуга ( Звездный городок ) Используется она для моделирования перегрузок в земных условиях и, в частности, позволяет испытать физиологическую невесомость. Полет на самолете МиГ -29. Во время выполнения фигур высшего пилотажа те, кто находится в кабине, испытывают невесомость, правда, буквально несколько секунд.

издавна для получения дроби капали расплавленный свинец с большой высоты в бак с водой. Оказавшиеся во время падения практически в невесомости дробинки принимали естественную шарообразную форму.

Земля - это колыбель человечества. Но оно не может вечно оставаться в колыбели. В погоне за светом и пространством человек сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство. К. Э. Циолковского

2 блок заданий А. Вес не равен силе тяжести, если тело погружено в жидкость. Б. Вес является одним из видов силы. В. Вес измеряется динамометром. Г. Вес равен нулю у свободно падающего тела. Д. Сила тяжести при движении тела вниз уменьшается. 1 1 блок заданий А. Сила тяжести всегда направлена вниз Б. Вес измеряется в килограммах. В. Вес тела по - другому называют массой. Г. Сила тяжести зависит от места наблюдения. Д. Вес действует не на само тело, а на его опору или подвес.

1 блок заданий А. Верно Б. Неверно В. Неверно Г. Верно Д. Верно 2 блок заданий А. Верно Б. Верно В. Верно Г. Верно Д. Неверно