РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ Урок составила и провела: Учитель физики I категории МОУ ТСШ 8 в 7 А классе Бирюкова М.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подумай и ответь Вопрос 8 Что общего и чем отличаются данные кубики друг от друга? Что показывает плотность вещества? Что показывает плотность вещества?
Advertisements

Урок физики в 7 классе Расчет массы и объема тела по его плотности Преподаватель физики МсСВУ Бондарева О.А. Москва 2012 г.
Решение задач. золота кг/м 3 ртути кг/м 3 серебра кг/м 3 стали, железа 7800 кг/м 3 алюминия 2800 кг/м 3 гранита, стекла 2500 кг/м 3.
Лабораторная работа «Измерение массы и плотности твердого тела»
Физика 7 класс Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2008 г.
Р. Декарт Р. Декарт. Тела, имеющие равные объемы, но изготовленные из разных веществ, имеют разные массы.
7класс Подготовила: учитель физики Михайловская Е.В. МОУ Крансознаменская СОШ.
7класс Автор: Калашникова Татьяна Алексеевна учитель физики МОУ Горнобалыклейская СОШ Дубовского района.
Цель: познакомиться с такой характеристикой вещества, как плотность, выяснить физический смысл плотности.
7 класс Фронтальный опрос 1. Как определить массу тела? 2.Что характеризует масса? 3. В каких единицах измеряется масса? 4. Как найти объем прямоугольного.
Объем параллелепипеда
Единичный куб – это куб, длина ребра которого равна одной единице длины: 1 мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км. 1.
Плотность вещества. Эстафета (ответы) Прочитай вопрос Впиши ответ 1 Каким прибором можно определить массу тела Рычажными весами 2 Набор гирь: 50 г, 5.
Плотность вещества. ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с характеристикой вещества- плотностью; Выяснить физический смысл плотности.
Урок по теме : «Плотность вещества». Задачи урока: изучить новую физическую величину (определение, обозначение, формула, единицы измерения); изучить новую.
Лабораторная работа 5 «Определение плотности твердого тела» Физика 7 класс Калинина Нина Степановна МБОУ СОШ 3 г. Протвино.
2 Кликни по рисунку Понятие плотности тела При одинаковых объемах, тело у которого плотность больше обладает большей массой. Сравните, например массу.
Природа так обо всём позаботилась, что повсюду находишь чему учиться. Леонардо да Винчи Урок физики в 7 классе на тему : «Единицы силы. Связь между силой.
Плотность вещества. Единицы плотности Учитель физики Высшей квалификационной категории Драгун Ольга Николаевна Министерство образования Республики Беларусь.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Транксрипт:

РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ Урок составила и провела: Учитель физики I категории МОУ ТСШ 8 в 7 А классе Бирюкова М.М.

Подумай и ответь Что общего и чем отличаются данные кубики друг от друга?

1. Что показывает плотность? 2. Что означает запись: «Плотность гранита – 2600 кг/м 3» ? 3. Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся друг с другом? 4. Два кубика из золота и серебра имеют одинаковую массу. Какой из них имеет больший объем? Подумай и ответь

Проверочное тестирование Задание 1. Заполнить таблицу Единицы измерения, т. е. пустые клетки таблицы. В каждом столбце должны стоять: обозначение физической величины и единица измерения. По какой формуле можно рассчитать плотность вещества? v tS? кг V

Какое из ниже перечисленных утверждений справедливо: 1. При увеличении объема тела в четыре раза, его плотность также увеличивается в 4 раза. 2. При увеличении масса тела в 4 раза его плотность в 4 раза уменьшается. 3. Плотность вещества зависит только от массы вещества. 4. Плотность вещества зависит от рода вещества. 5. Плотность вещества зависит только от объема вещества.

Расчет массы и объема тела по его плотности 1. Какими способами можно определить массу тела? 2. Какими способами можно определить V тела? 3. Как из формулы плотности вещества можно определить массу и объем тела?

m- масса [кг, г…] V-объем [м³,см³…] ρ- плотность [кг/м³, г/см³…] m= ρ·V

mm VV Запомни схему расчёта плотности, массы, объёма!

Решение задач В течении суток человек вдыхает воздух объемом 16 м³. Вычислите массу воздуха. Дано :Решение V =16 м³1. m=ρ·V ρ=1,29 кг/м³2. m=1,29·16=20,64 (кг) Найти : m=? Ответ: m=20,64 кг.

Какой объем газа выделяет в городе, загрязняя среду, автомобили израсходовав за день 20 кг бензина. Плотность газа равна 0,002 кг/м³? Дано :Решение m= 20 кг 1. ρ= 0,002 кг/м³ Найти: 2. V=? Ответ:V=10000 (м³)

Проведем экспериментальное исследование по группам, применяя данные формулы: I группа : Определите объем алюминиевого цилиндра взвесив его массу на рычажных весах и используя данные таблицы плотности. II группа : Измерить объем соснового бруска при помощи линейки и вычислить его массу, используя данные таблицы плотности. III группа : Определите массу воды в стакане, используя данные таблицы плотности.

Рефлексия: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… урок дал мне для жизни…