1 из 12 Опрос Чем является информация для человека? Информация – это знания, которые человек получает из различных источников. Любое ли сообщение пополняет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чувственное познание окружающего мира.
Advertisements

1 из 12 Шлямина Е.А., УМК по информатике для 6 класса ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ окружающего мира.
1 из 12 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ. 2 из 12 Чувственное познание.
Москва, 2006 г.1 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ. Москва, 2006 г.2 Чувственное познание.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ.
Тема: Чувственное познание окружающего мира На дом: §2.2 в раб.тетр. Упр 7 стр 41.
Информатика 6 класс. С первых минут жизни человек воспринимает реальную действительность, или окружающий мир (тепло, холод, звуки, свет и другие его проявления).
Чувственное познание окружающего мира. С первых минут жизни человек воспринимает реальную действительность, или окружающий мир (тепло, холод, звуки, свет.
Ч УВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Ч УВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.
Информация и знания Чувственное познание окружающего мира Абстрактное мышление КАК МЫ ПОЗНАЁМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Методическая разработка по информатике и икт (6 класс) по теме: Чувственное познание окружающего мира
ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ Чувственное познание Органы чувств человека – средства приема сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг Ощущения – отдельные.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Урок 16 Чувственное познание окружающего мира.
Информация и знания Чувственное познание окружающего мира Абстрактное мышление §7 КАК МЫ ПОЗНАЁМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ.
ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.. Органы чувств - средства приема сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг. средства приема сигналов из.
Человек Человек - разумное существо, поэтому он отвечает за судьбу всей природы и человечества, от него зависит, какой будет наша планета Земля!
Транксрипт:

1 из 12 Опрос Чем является информация для человека? Информация – это знания, которые человек получает из различных источников. Любое ли сообщение пополняет наши знания? Нет. Оно должно быть понятным и новым. Зачем человеку нужна информация? Знания об окружающем мире и самом себе позволяют человеку лучше приспособиться к жизни. На какие две группы можно условно разделить все знания? Факты (Я знаю, что…) и правила (Я знаю, как…).

2 из 12 Опрос Приведите примеры фактов из различных областей. Я знаю, что… Приведите примеры правил известных вам. Я знаю, как… Какие две формы познания существует? Чувственное (с помощью органов чувств) и логическое (абстрактное мышление). РТ с. 39 – 41

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ Классная работа Урок 13

С первых минут жизни человек воспринимает реальную действительность

5 из 12 С первых минут жизни человек воспринимает окружающий мир (тепло, холод, звуки, свет и другие его проявления). Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Органы чувств человека - средства приема сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг.

6 из 12 Чувственное познание

Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств и вызывают ОЩУЩЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ЗАПАХ ВКУС ТЕПЛО ЦВЕТ Назовите объект по ощущению сочный кислый овальный Объект узнают по совокупности ощущений Ароматный, овальный, сочный, желтый, кислый – Зелёная, колючая, пахнет смолой –

форма цвет ВОСПРИЯТИЕ – это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств. ВОСПРИЯТИЕ Вас угостили яблоком: ВКУС: аромат Кислое, сладкое В результате создаётся целостное отражение этого объекта.

Восприятие одного и того же объекта разными людьми различно. Это зависит от их прежнего опыта и знаний. Взглянув на зелёный луг О, какая богатая палитра! какая богатая палитра! Сколько ж сена можно накосить? Какое многообразие видов!

11 из 12 Как, по-вашему мнению, воспринимает картину Исаака Левитана «Владимирка»: художник; биолог; географ; водитель?

12 из 12 Разные люди – разное восприятие объекта. Восприятие каждого человека зависит от его прежнего опыта и знаний. Но каждый человек обязательно восхитится талантом художника! Исаак Ильич Левитан ( )

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ – это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Представьте и опишите свойства объекта СНЕГ РОЗА

14 из 12 Представление Чувственное познание Ощущение Восприятие

ИТОГ: С помощью органов чувств мы познаём предметы и явления окружающего мира. Такое познание называют чувственным. Его возможности ограничены. Законы мира, сущность предметов и явлений, общее в них мы познаём с помощью мышления.

Домашнее задание § 2.2§ 2.2 РТ 7 с. 41РТ 7 с. 41

17 из 12 Давайте обсудим 1. Что такое реальная действительность? 2. Какими средствами приема сигналов из внешнего мира обладает человек? 3. Какие ощущения вы испытывали, купаясь летом в реке? 4. Из чего складываются восприятия? Приведите пример. 5. Каково ваше представление о носителях информации? Опишите их.