Родительское собрание Агрессия. Причины и последствия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Агрессия, её причины и последствия ». « Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Advertisements

Родительское собрание «Агрессия детей». Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Детская агрессия.. Агрессия – это отражение внутренних проблем ребенка.
Родительское собрание 7 класс Составитель: Чумак Е. Л.
Родительское собрание Детская агрессия.. Агрессия – это отражение внутренних проблем ребенка.
Агрессия, её причины и следствия. Агрессивность ребёнка проявляется, если: Ребёнка бьют Над ребёнком издеваются Над ребёнком зло шутят Его заставляют.
Родительское собрание Детская агрессия. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применение своей способности любить, он способен.
Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
Родительское собрание Выполнила : учитель начальных классов МОУ « Восточная средняя школа » Битюцких О. Л. Детская агрессия.
"Нравственный облик личности зависит, в конечном счёте, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства". В.А.Сухомлинский.
Влияние семейного воспитания на формирование у ребенка агрессивного поведения Выполнил педагог – психолог МБОУ Наро –Фоминская СОШ 6 СУИОП.
Детская агрессия Причины и последствия детской агрессии.
Родительское собрание 4 в 7г классе КРУГ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Возрастные особенности подростков. Бывает ли ваш ребенок агрессивным? В каких ситуациях он проявляет агрессию? Против кого он проявляет агрессию? Что.
Родительское собрание МОУ «Лицей 47» Учитель: Тайкова И.А. 1.
"Агрессия детей: ее причины и предупреждение" ГБОУ СОШ 629 г. Москвы Педагог-психолог Ряснова Н.С.
Адаптация и возрастные особенности школьников. Агрессия как форма поведения.
1 Родительское собрание МОУ Топчихинская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева Учитель начальных классов Красюкова Л.И.
1 Агрессия детей. Причины и предупреждение. Из опыта работы социального педагога.
Способы преодоления агрессии у младших школьников Средняя школа 30 Составитель: учитель начальных классов Додонова Анастасия Викторовна.
Транксрипт:

Родительское собрание Агрессия. Причины и последствия.

Задачи: Обсуждение с родителями причины агрессивности и ее влияние на взаимодействие подростка с окружающими людьми. Формирование у родителей культуры понимания проблемы агрессии. Нахождение возможных путей ее преодоления.

Агрессия – это отражение внутренних проблем ребенка Сегодня нашу встречу нам бы хотелось посвятить разговору о проблеме агрессии. Мы как никогда сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии и насилия с экранов телевизоров, дисплеев компьютеров. Возраст агрессии явно помолодел. Ее проявляют не только подростки и взрослые, но даже малыши.

Причины агрессии 1. Средства массовой информации 2. Характерологические особенности ребенка 3. Проявление нелюбви к ребенку со стороны близких 4. «Музыка насилия» 5. Унижение и оскорбление ребенка

Ежедневная школа агрессии Постоянные ссоры родителей Физическое насилие родителей по отношению друг к другу Грубость ежедневного общения Унижение, сарказм и ирония Желание постоянно видеть друг в друге плохое и подчеркивать это

Условие предотвращения агрессивного поведения Требовательность родителей по отношению к себе и по отношению к собственному ребенку. Требовательность – это не тирания. Требовательность должна быть разумной и доброжелательной. Не следует уступать капризам и делать поблажки без нужды, но и не нужно издеваться над ребенком и необдуманно его наказывать. Проявляя требовательность, необходимо считаться с обстоятельствами, с физическим и душевным состоянием ребенка. Требовательность оправдана тогда, когда перед ребенком выдвигаются посильные задачи и оказывается помощь в их решении.

Результаты ответов на анкету родителей Изменилось ли поведение вашего ребенка – 10 Бывает ли ваш ребенок агрессивным и грубым – 11 Против кого он направляет агрессию – друзья, члены семьи Какими средствами вы стараетесь преодолеть агрессию – разговорами, наказанием, спокойствием Находите ли вы понимание у всех членов семьи – 12 Считаете ли вы необходимым поднимать эту тему – 13 ( опрошено – 19 родителей)

Ответы детей на вопросы Чаще всего я радуюсь – подаркам, каникулам, когда нравлюсь мальчикам Чаще всего я смеюсь – от шуток друзей, хорошее настроение Чаще всего у меня хорошее настроение, когда- прихожу домой, хорошие оценки, одна дома, все получается Чаще всего я плачу – предают друзья, ругают родители, обидел мальчик Чаще всего я злюсь – подставляют друзья, оскорбляют Чаще всего я обижаюсь – несправедливое отношение взрослых, друзей Мне хорошо, когда – хвалят, не бьют, любят, рядом верные друзья Мне плохо, когда – обижают, бьют, ругают

Тест для родителей Ребенка бьют Над ребенком шутят Ребенка заставляют испытывать чувство незаслуженного стыда Родители заведомо лгут Родители пьют и устраивают дебоши Родители воспитывают ребенка двойной моралью Родители нетребовательны и неавторитетны для своего ребенка Родители не умеют любить одинаково своих детей Родители ребенку не доверяют Родители настраивают ребенка друг против друга Родители не общаются со своим ребенком Вход в дом закрыт для друзей ребенка Родители по отношению к своему ребенку проявляют мелочную опеку и заботу Ребенок чувствует, что его не любят

Памятка для родителей Предупреждение детской агрессивности Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия Не давайте своему ребенку несбыточных обещаний Не ставьте своему ребенку каких бы то ни было условий Будьте тактичны в проявлении мер воздействия на ребенка Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребенку в угоду чему – либо Не бойтесь поделиться с ребенком своими чувствами и слабостями Не ставьте свои отношения с собственным ребенком в зависимость от его учебных успехов

Сердечность Дружелюбие Чувство юмора Ответственност ь Любовь Такт Честность Доверие Открытость Сочувствие Внимание Сопереживание Понимание Обязательность Доброту Терпение Ласку Требовательнос ть Заботу Откровенность Мы должны иметь

4 типа агрессивных детей Ребенок, склонный к физической агрессии Ребенок, склонный к проявление вербальной агрессии Ребенок, склонный к проявлению косвенной агрессии Дети – «негативисты»

«Золотые правила» Не фиксировать внимание всех на поведение ребенка Веское осуждение агрессии (но без жестких наказаний) Выяснение причины тактично и спокойно, ее устранение Снятие агрессии через игры и тренинг Похвала ребенка при любых позитивных сдвигов в поведении

1. Дереклаева Н.И. Новые родительские собрания: 5 – 9 классы. – М.: ВАКО, – 320 с. – (Педагогика. Психология. Управление.) 2. Воспитание школьников Психология. Разработки занятий с детьми. / Сост. М.М.Миронова. – Волгоград: Учитель – АСТ, – 112 с. Ресурсы:

Спасибо за внимание! Авторы: Дерюгина И.Н. и Ануфриева Т.И. классные руководители 7– х классов МОУ СОШ п.Ляскеля Питкярантского р-на Республики Карелия