- Панические крики о помощи уменьшают объем воздуха в легких и снижают плавучесть. Легкие любого объема, наполненные воздухом, хорошо удерживают человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Под утоплением понимают острые нарушения функций жизненно важных органов, прежде всего органов дыхания, кровообращения, центральной нервной системы, развивающиеся.
Advertisements

Lev Subbotin © Утопление. Lev Subbotin © Утопление Утопление (poena aqualis, лат.) - один из видов механической асфиксии, когда препятствием для поступления.
Утопление ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» разработано для проведения занятий в рамках профессиональной подготовке с сотрудниками ГИМС.
Оказание первой медицинской помощи при утоплении Учитель ОБЖ МОУ «СОШ 7» Леднева Татьяна Витальевна.
Методическая разработка (основы безопасности жизнедеятельности, 8 класс) по теме: Методическая разработка открытого урока по ОБЖ «Оказание помощи терпящим бедствие на воде» 8 класс
Оказание первой помощи при утоплении. Утопление Острое патологическое состояние, развивающееся при полном погружении тела в жидкость, что затрудняет или.
Презентацию подготовил Масловский Н. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению Администрации.
АЗБУКА ОЖИВЛЕНИЯ Способы оказания первой помощи зависят от состояния пострадавшего. Признаки, по которым можно быстро определить состояние пострадавшего.
Первая помощь при остановке сердца Урок ОБЖ в 11 классе.
Безопасное лето. Воспитатели 1 группы Гашимова Д. М. Коборова Д. В.
УНИВЕРСАЛЬНАЯ СХЕМА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ Если нет сознания и нет пульса на сонной артерии ПРИСТУПИТЬ К РЕАНИМАЦИИ Если нет сознания,
Тест (основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс) по теме: Тест-Реанимация
ТЕМА: ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ МАССАЖ СЕРДЦА.. Если человек находится без сознания, необходимо первым делом проверить наличие дыхания и пульса. Для проверки.
Отдыхая вблизи водоёма, всегда необходимо помнить об элементарных правилах безопасности и быть готовым оказать первую помощь на воде. Главная проблема,
Презентация Фролова Антона. Искусственное дыхание Если у человека останавливается сердце или прекращается дыхание, наступает смерть. Но ещё несколько.
В результате несчастного случая (тяжелая травма, утопление, поражение электрическим током или молнией, тяжелое отравление и т.д.) у человека может произойти.
Подготовила Мялкина К.Н 10ЛК1 ПГУ МИ. Прием Геймлиха применяется для удаления инородных тел верхних дыхательных путей и особенно эффективен при их полной.
МЧС Количество утонувших на водоемах в периоды купальных сезонов г.г. Купальный сезон месяцев Всего ЦАО САО.
МОУ «ООШ с. Савельевка Краснопартизанского района Саратовской области» Работу выполнили : Махмудова Катя, Каирова Сабина, Молдагалиева Мадина, ученики.
Остановка сердца и дыхания у ребенка 18 лет Описанные ниже приемы восстановления сердечной деятельности и дыхания никогда не заменят навыков, приобретенных.
Транксрипт:

- Панические крики о помощи уменьшают объем воздуха в легких и снижают плавучесть. Легкие любого объема, наполненные воздухом, хорошо удерживают человека на поверхности воды. Нужно постараться набрать побольше воздуха и, по возможности, задержать дыхание. - Если пловец оказался в воде одетым, следует сбросить с себя как можно больше одежды, так как по мере намокания одежды и обуви вес увеличивается, а объем снижается. - Для усиления положительной плавучести, нужно постараться принять горизонтальное положение и постоянно его поддерживать, работая ногами. - Когда захочется подышать, нужно быстро выдохнуть и снова вдохнуть.

сразу же после извлечения утонувшего из воды перенесите тело на безопасное расстояние нижним краем грудной клетки, пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги, повернув его лицом вниз и опустив голову ниже таза

обернув палец платком или тканью, необходимо очистить рот от грязи, энергично надавливая на корпус, при появлении рвотного и кашлевого рефлексов удалите воду из дыхательных путей и желудка резко надавив на корень языка положите пострадавшего на спину и приступайте к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца), делать это необходимо только на твердой, ровной поверхности, то есть на берегу или устойчивом плавсредстве

если утопление произошло в ледяной воде, помните, что пока тело пострадавшего не согрелось хотя бы до градусов, его нельзя считать умершим и следует продолжать реанимацию постоянно проверяйте, не появился ли пульс на сонной артерии, продолжайте реанимацию вплоть до прибытия медперсонала

при появлении признаков жизни - перенесите спасенного в теплое помещение, переоденьте в теплую одежду, согрейте и дайте теплое питье вызовите «скорую» помощь и следите за состоянием пострадавшего до его прибытия на место происшествия

за поясницу за голову за шею сзади за ноги за бёдра за кисти рук за плечи