« Дубровский »- это одно из величайших созданий гения Пушкина. В. Г. Белинский Урок разработали и провели учителя высшей категории Иваненко Т.Д. и Рудковская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восстановите последовательность эпизодов в романе: Троекуровы в гостях у князя Верейского Ссора Дубровского и Троекурова Похороны Андрея Гавриловича Дубровского.
Advertisements

Восстановите последовательность эпизодов в романе : Троекуровы в гостях у князя Верейского Ссора Дубровского и Троекурова Похороны Андрея Гавриловича.
Урок по роману А.С.Пушкина «Дубровский». Восстановите последовательность эпизодов в романе: Троекуровы в гостях у князя Верейского Ссора Дубровского и.
А.С. Пушкин «Дубровский» ВикторинаВикторина викторина.
А. С. Пушкин Повесть « Дубровский » Одна невыдуманная история.
А.С.Пушкин «Дубровский». Составьте схему системы персонажей романа «Дубровский», указав в ней всех главных и второстепенных персонажей, род их деятельности.
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
Литературна я викторина роману А.С.Пушкина «Дубровский »
Урок-игра по роману А.С.Пушкина «Дубровский» Автор–составитель: Школьникова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы КСОШ 1.
Урок-игра по роману А.С.Пушкина «Дубровский». Восстановите последовательность эпизодов в романе: Троекуровы в гостях у князя Верейского Ссора Дубровского.
Урок-игра по роману А.С.Пушкина «Дубровский» Составила: учитель русского языка и литературы «МОУ Гимназия г. Вольска Саратовской области» ЧУМАКОВА Ирина.
Урок-игра по роману А.С.Пушкина «Дубровский» Автор–составитель: Гаврилова Анна Владимировна, учитель истории.
Учитель высшей категории ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Урок-игра по роману А.С.Пушкина «Дубровский» Автор–составитель: Захарьина Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы средней школы 1 с.Мамонтова.
А.С.Пушкин. «Дубровский». Работа над романом: с 21 октября 1832 года по 06 февраля 1833 года 1 урок.
«ОБРАЗ ЖЕНЩИН В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ» ВЫПОЛНИЛА: ЖАВОРОНКОВА СОФЬЯ 7 КЛАСС ПРОВЕРИЛА: УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ САТТАРОВА Р. Г.
А. С. Пушкин Литературная игра (текст Е.Захарьиной, оформление Г.Богомоловой)
Т ЕМА СЕМЬИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С. П УШКИНА (НА ПРИМЕРЕ РОМАНА « Д УБРОВСКИЙ» И ПОВЕСТИ « Б АРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»)
Урок-путешествие По страницам романа А.С.Пушкина «Дубровский»
Александр Сергеевич Пушкин Роман «Дубровский». Путешествие по барским усадьбам романа: Покровское.
Транксрипт:

« Дубровский »- это одно из величайших созданий гения Пушкина. В. Г. Белинский Урок разработали и провели учителя высшей категории Иваненко Т.Д. и Рудковская Н.В.

Познавательные : формировать у учащихся внимательное отношение к художественному произведению, раскрывать характер литературного героя. Развивающие : развивать умение обобщать материал, быстро и грамотно отвечать на вопросы, связно излагать мысли, развивать творческие способности и коммуникативные навыки учащихся. Воспитывающие : формировать художественный вкус, бережное отношение к слову автора, эстетическое восприятие литературы с помощью других видов искусства, способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся.

Все учащиеся делятся на две команды. Количество учащихся в команде – любое. Команды заранее готовят название, девиз ( можно эмблемы и др.) и выбирают капитана. Вопросы задаются поочередно командам. Команда имеет право ответить один раз на свой вопрос. Если дан неправильный ответ, то право ответа имеет команда соперников. В случае неверного ответа второй команды вопрос разыгрывается среди эрудитов, и присуждаются персональные баллы учащемуся, давшему верный ответ. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Троекуровы в гостях у князя Верейского Ссора Дубровского и Троекурова Похороны Андрея Гавриловича Дубровского Письмо Маши князю Верейскому Обед у Троекурова Дубровский останавливает карету князя Верейского Суд Саша прячет кольцо в дупле Пожар Первое свидание Маши и Дубровского Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского Возвращение В.Дубровского в родную Кистенёвку

1. Кто из героев произведения собирал малину на дубах в чужом саду ? 2. Какого героя разыскивала полиция по следующим приметам : « От роду двадцать три года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые : таковых не оказалось »? 3. « Какой был забавник ! Какой умница ! Эдакого другого не сыщешь. Да зачем мусье убил его ?» Кто же это ? 4. « Как увидишь его, страх и трепет и краплет пот, а спина - то сама так и гнется …» Кого из персонажей имел в виду дьячок ? 5. После похорон « навстречу Дубровскому попался … со всем причетом. Мысль о несчастливом предзнаменовании пришла ему в голову ». Кто же встретился герою ?

1. « И портрет этот достанется врагу моего семейства,- подумал Владимир,- он заброшен будет в кладовую вместе с изломанными стульями …» Чей портрет держал в руках герой в тот момент ? 2. Назовите героя, принадлежавшего к « чернильному племени », известному своей продажностью ? 3. Кто из упоминаемых в произведении персонажей способен был переловить всех разбойников в округе, если верить словам Троекурова ? 4. Какого героя автор характеризует как человека « горячего и неосмотрительного », которого, по словам Шабашкина, « нетрудно поставить в самое невыгодное положение »? 5. У кого из героев произведения житьё собакам было лучше, чем подвластным ему людям ?

1. Профессия, которую приобрел в своем отечестве француз - гувернёр, нанятый Троекуровым. 2. Имение Троекурова. 3. Место ссоры Дубровского и Троекурова. 4. Блюдо, которое позволило Антону Пафнутьичу « заесть » шутку Троекурова во время обеда. 5. Музыкальный инструмент, за которым « по целым часам сиживали француз - учитель с Машей Троекуровой ». 6. Единственная книга, прочитанная Троекуровым.

1. Предмет, которым Дубровский запустил в заседателя после оглашения судебного решения. 2. Имение князя Верейского. 3. Животное, спасенное кузнецом во время пожара в Кистенёвке. 4. Предмет, служивший Антону Пафнутьичу вместилищем для денег. 5. Какие бумаги нашел Владимир, разбирая документы умершего отца ? 6. Какую народную песню « горланил » караульный в разбойничьем лагере Дубровского ?

Вопросы для команды Плетью обуха не перешибешь. 2. На чужой рот пуговицы не нашьёшь. Вопросы для команды Было бы корыто, а свиньи - то будут. 2. Каков поп, таков и приход.

1. АНКЕТА ГЕРОЯ.( Заполняется одним игроком из каждой команды ) Вопросы представителям команды. Команда 1. « Вот Покровское ! Дубровский поднял голову. Он ехал берегом широкого озера, из которого вытекала речка и вдали извивалась между холмами ; на одном из них над густою зеленью рощи возвышалась зеленая кровля и бельведер огромного каменного дома … Дубровский узнал сии места – он вспомнил …». Что же вспомнил В. Дубровский, когда оказался в этих местах после долгого отсутствия ? Команда 2. Дубровский лишился матери в младенчестве, с отцом был разлучен с семилетнего возраста. Каким было его отношение к отцу ??

1. Троекуров часто говаривал : « Слушай, брат, Андрей Гаврилович : коли в твоём Володьке будет путь, так отдам за него Машу …» Как отец Дубровского отнесся к предполагаемому браку сына с дочерью Троекурова ? 2. Почему Владимир не отомстил главному виновнику семейного несчастья - Троекурову ?

Узнай себя 1. « Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение.., дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения ». 2. «… Ей было 17 лет и красота её была в полном цвете, отец любил её до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим её прихотям, то пугая её суровым, а иногда и жестоким обращением ».

1. Когда Кистенёвка перешла к вам во владение, Шабашкин явился в ваш дом с поздравлениями. Вы распевали « Гром победы раздавайся », что, по словам автора, « означало … необыкновенное волнение мыслей ». Вы были так обрадованы ? 2. Вы сказали, что исправникам незачем ловить разбойника Дубровского ? Почему же ?

1. Все в вашем доме полюбили молодого учителя - француза. А каким было ваше отношение к нему и когда оно изменилось ? 2. Стараясь вызволить вас из беды, Дубровский остановил вашу карету с возгласом : « Вы свободны, выходите ». Почему вы отказались от « свободы »?

1. « Ему было около 50 лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье и положили на нем свою неизгладимую печать. Несмотря на то, наружность его была приятна, замечательна ». 2 « Толстый мужчина, лет 50, с круглым и рябым лицом, украшенным тройным подбородком, ввалился в столовую, кланяясь улыбаясь..»

1. Гости Троекурова расхваливали его имение. А понравились ли вам владения Троекурова ? 2. Незадолго до свадьбы Марья Кирилловна написала вам письмо с мольбой отказаться от брака. Какой была ваша реакция на откровение девушки ?

1. « Как чего боюсь, батюшка Кирила Петрович, а Дубровского - то ; того и гляди попадешь к нему в лапы. Он малый не промах, никому не спустит, а с меня и две шкуры сдерёт ». Почему вы опасались мести со стороны Дубровского ? 2. Вскоре ваши опасения оправдались : вы были ограблены Дубровским. Говорят, что ограбление произошло в доме Троекурова. Неужели в самом деле всё так и было ? Не изволите ли рассказать об этом ?

1. Разговор Дубровского с французом в доме смотрителя. 2 Первое свидание Маши и Владимира. 3. Свидание Маши и Владимира. 4. « Вы свободны, выходите ». ( мини - спектакли )

«Перед венцом». (Озвучить картину, гл 18) Журавлёв Фирс Сергеевич живописец, академик; родился в 1836 году. Живописи учился в Санкт-Петербургской академии художеств, где получил малую золотую медаль. Его род живописи бытовая живопись; он известен несколькими картинами, сюжет которых взят из купеческого быта. Особую известность ему принесла картина «Перед венцом». (Озвучить картину, гл 18)

"Неравный брак" Родился Василий Владимирович Пукирев в крестьянской семье. Учился у иконописца в Могилеве. Во второй половине 1840-х гг. он попадает в Москву и через некоторое время, в 1847 г., поступает в МУЖВ, где успешно занимается, становится прекрасным рисовальщиком. В 1863 г. на академической выставке появляется "Неравный брак" (1862), и имя Пукирева узнает вся Россия.(Озвучить картину, глава 18)

Как называлось поместье господ Дубровских ? Назовите фамилию, имя, отчество отца героя. В каком чине отец героя вышел в отставку ? Какое количество крепостных было у отца героя ? Назовите фамилию, имя, отчество няньки героя. В каком возрасте герой покинул родительский дом ? Какой образ жизни вел Владимир в Петербурге ? Какое воинское звание он получил, окончив корпус ? Как долго Владимир не был дома ? Какова денежная сумма, заплаченная Дубровским при покупке документов у Дефоржа ? Какое оружие Владимир ( Дефорж ) носил с собой ? С какой целью ?