Аналитическая компания «Бизнес.Эффективность. Развитие.Системность.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ООО «Асстрал». Адаптация персонала Адаптация происходит от лат. adaptatio- приспособление, это процесс приспособления сотрудника к изменяющимся условиям.
Advertisements

Эффективные методы по управлению персоналом Работу выполнил Студент группы 21 О Красюк С.И.
КАДРОВОЕ АГЕНТСТВО «N» Выдающиеся Выдающиеся идеи для Выдающихся людей.
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
Перспективы развития в направлении «информатизация» в образовательном учреждении семинар по стратегическому планированию Т.В. Кривошея Красноярск, 2010.
Лучшие HR-практики для лучших HR-специалистов Программа обучения и развития на год.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ф И Н А Н С О В Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т П Р И.
Дидактические возможности кейсового метода в образовательном процессе М.Г. Сергеева, кандидат педагогических наук, зав. лабораторией модернизации системы.
Все предприятия функционирующие в условиях рыночной экономики, а значит в условиях неопределенности, подвержены возможности наступления кризиса, причем.
ИТ-сообщество Рязанской области Профессиональное сообщество специалистов в области информационных технологий.
Презентация магистерской диссертации На тему : «Методики оценки рисков корпоративных клиентов» Выполнил: Родионов К.В. Научный руководитель: Васенкова.
Компания R & D (Recruitment & Development) предлагает простые и эффективные решения кадровых вопросов, используя самые передовые технологии и методики.
Диагностика предметной обученности Бензар И.Г. МОУ гимназия 9.
Работа в методических проектах как эффективная форма повышения педагогического мастерства Разработчик: заместитель директора по УВР МОУ «СОШ 36» Ганебная.
Формирование и анализ стратегических альтернатив. Выбор стратегии Тема 6.
Проектирование в управлении образовательным учреждением Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа 11 г. Вольска Саратовской области» Шведова Наталья.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л. Н. Толстой.
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КАК УСЛОВИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ШКОЛЕ.
Диагностика и оптимизация работы с персоналом Москва, июнь 2011.
Транксрипт:

Аналитическая компания «Бизнес.Эффективность. Развитие.Системность.»

Желаете быть значимым, иметь достаточно свободного времени, крепкое психо - эмоциональное состояние, преимущества перед своим окружением в развитии, в доходах, совершая действия приводящие к первенству, имея достоверный источник информации ? Подобного воплощения на практике эффективности результата не существует.

Разработка нового направления Разработка сферы деятельности, альтернативной основной Разработка сферы деятельности, альтернативной основной Определение перспективы развития Работа с кадрами. Метод 2FACE (собственность компании «Б.Э.Р.С.») Работа с кадрами. Метод 2FACE (собственность компании «Б.Э.Р.С.») Эффективное построение отдела персонала (организация, настройка, оптимизация) Постановка кадрового делопроизводства Проработка основополагающих документов компании Тренинги Собственные наработки Тренинги Собственные наработки Семинары Круглые столы Семинары Круглые столы Лекции Выявление и устранение причин, пошатнувших стабильность предприятия

ИНСТРУКЦИЯ КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ И СТАБИЛЬНЫМ БИЗМЕСМЕНОМ.

ВЫВЕДЕНИЕ КОМПАНИИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ

ПОШАГОВО РАСПИШУТ ПЛАН РАЗВИТИЯ И СОВМЕСТНО С РУКОВОДИТЕЛЕМ КОМПАНИИ ВНЕДРЯТ ДО РЕЗУЛЬТАТА

РЕШАТ С ЛОЖНЫЕ Ж ИЗНЕННЫЕ С ИТУАЦИИ. ПСИХО - ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМНЫЕ МОМЕНТЫ В НАРУШЕНИИ ПО ЗДОРОВЬЮ

В

Разрабатывается индивидуальное направление с перечнем необходимых действий и средств, учитывая, психо - эмоциональный портрет и цели первого лица компании ; Внедряется до результата совместно с руководителем обратившейся компании, в установленный период времени ; Руководителю компании показывается на практике, как результативно устраняются причины пошатнувшие стабильность компании ;

Проводит анализ и предоставляет полную картину дальнейшего развития разрабатывает оптимальный и качественный план « безболезненного » перехода компании на новую ступень развития. Учитывая состояние компании на сегодняшний момент, исходя из целей и задач, поставленных руководителем, а также, принимая во внимание обстоятельства, при которых в жизни компании появились осложнения обнажает и вскрывает проблемные моменты ; указывает статистику снижения уровня дохода по каждому из проблемных моментов, в %; Система

Это возможно. Вся тематика обучения направлена на совершенствования собственных способностей человека ( руководителя ) в области управления людьми. Уникальные наработки позволяют с точностью определить истинное лицо находящегося рядом человека. Приобретаемые в результате знания о реальной сущности человека, позволяют избежать ошибок и обезопасить себя более, чем на 70 %. Вся работа основана на симбиозе традиционного и безошибочного в области управления и передовых исследований и методик в области психологии взаимоотношений.

НЕОБХОДИМО: 1.Справиться со страхом 2.Приобрести уверенность, поддержку 3.Скорректировать основное направление (высвободить денежную массу) 4.Проработать эффективное дополнительное направление 5.Жесткая оценка ведущих позиций 6.Проработка четкого исполнения должностных полномочий 7.Систематизация регламентов Ведущие позиции кадры Руководитель профессионализм качество Желания, цели $ кадры Аналитическая компания «Бизнес.Эффективность.Развитие.Системность.» 1.Определение перспективы развития. 2. Разработка сферы деятельности, альтернативной основной. 3. Проработка основополагающих документов компании. 4. Работа с кадрами. Метод « 2Face » 5. Постановка кадрового делопроизводства 6.обучение

Аналитическая компания проработка основополагающих положений компании; курируемые направления, выработка новой конкурентоспособной позиции компании исследования и разработки в Корректировка, проработка настоящей позиции компании. области энерго-информации. Выведение компании на уровень конкурентоспособной, значимой на ценовом рынке единицы; проведение обучения, тренингов, лекций, семинаров. Здоровье биоэнергетическое воздействие, фитотерапия, ГРВ-метод. Сознание личные проблемы, сложные жизненные ситуации. Информация о любом человеке. ситуации; направлении; регионе, стране.

В последнее время появляется очень много направлений, пытающихся под ширмой тренингов, семинаров и " инновационных " методик вменить думающим и в основном преуспевающим людям, занимающим различные руководящие должности, что мышление можно изменить. Причем, изменить мышление целого региона. Прежде, чем утверждать такое, нужно попытаться изменить мышление хотя бы одного человека. Эта работа, не допускающая установок, психологического давления, призывов, лозунгов и прочего " мусора ", ведущего к зомбированию но не к свободному, раскрепощенному и по истине конструктивному мышлению. И уходят на эту работу даже не недели, а долгие месяцы и уж никак не часы, отведенные на тренинг. И, самое главное, человек ничего не смыслящий в вопросах мышления, не знающий его основ и особенностей, не обладая сам мышлением, о котором говорит, не может дать другому человеку ничего достойного в этом аспекте. Просто поможет ему расстаться с некоторой суммой денег.

Информация - это совокупность знаний, получаемых из различных источников о средах и телах, материальном и нематериальном мире воспринимаемых нашим сознанием.

Выявляем и устраняем первопричину проблемной ситуации ; Учим справляться с психо - эмоциональными состояниями, сложными жизненными ситуациями ; Прорабатываем механизмы, обеспечивающие : - сознательный контроль над причинами, запускающими как положительные, так и отрицательные эмоции ; - формирование и доминирование « здорового сознания » ( ведущего к стабильности и успешности ) над сложностями, препонами и каверзами окружающей действительности.

личных и семейных отношениях ( выявляем и устраняем причину, пошатнувшую стабильность в семейных отношениях, выравниваем психоэмоциональное состояние ) п рофессиональной с фере стремление к самовыражению, признанию д остижении ц елей

Руководитель компании, привлекающий компанию «Б.Э.Р.С.» в качестве вспомогательного инструмента для решения проблемных моментов в рамках собственной компании получает гарантию качественного выполнения всех услуг и полной конфиденциальности. «Б.Э.Р.С.» строит свою работу основываясь на задачах и целях, профессиональном видении, планах и запланированных перспективах первого лица – руководителя компании, прибегающего к услугам «Б.Э.Р.С.». Стоимость услуги и срок выполнения работы зависит от объема и направления (выбора желаемой цели). Рассчитывается и информируется на следующий день. Руководитель компании, привлекающий компанию «Б.Э.Р.С.» в качестве вспомогательного инструмента для решения проблемных моментов в рамках собственной компании получает гарантию качественного выполнения всех услуг и полной конфиденциальности. «Б.Э.Р.С.» строит свою работу основываясь на задачах и целях, профессиональном видении, планах и запланированных перспективах первого лица – руководителя компании, прибегающего к услугам «Б.Э.Р.С.». Стоимость услуги и срок выполнения работы зависит от объема и направления (выбора желаемой цели). Рассчитывается и информируется на следующий день.

Аналитическая компания «Бизнес.Эффективность. Развитие.Системность.» КОНТАКТЫ КОНТАКТЫ : Skype: Б. Э. Р. С.