Современные формы социального участия ИСЭП. ГМУ-41.210.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы изучения общественного мнения в современной России Фарахутдинов Шамиль Фаритович.
Advertisements

Раскрытие основных понятий темы Описание уровней и виды форм общественного участия.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Администрация Тутаевского муниципального района Департамент образования Государственно-общественное управление образованием: практика становления и перспективы.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Федерация развития Малого и среднего бизнеса.
Горбунова Людмила Ивановна, главный специалист управления образования О введении ФГОС НОО в общеобразовательных учреждениях города Таганрога.
1 Общественное участие в бюджетном процессе и городских целевых программах.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
О внедрении оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов в администрации Кондинского района ноябрь, 2015 год.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Опыт работы Управляющего совет системы образования района Афоничева Юлия Валерьевна, заведующий кафедрой менеджмента ГОАУ ЯО «ИРО»
Система – (греч. – целое, составленное из частей) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность,
АГЕНТСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ Департамент государственной службы и профилактики коррупции.
Концепция Программы Общественной палаты Российской Федерации «Эко - ответственность» Москва 2010 проект.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
Местное самоуправление и жители. Понятие местного самоуправления (гл.1.ст.1.п.2): Форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах,
имеет представление о профессиональном стандарте педагогической деятельности; владеет методами и средствами диагностики профессиональной деятельности.
Экспертная деятельность органов ГОУО как ресурс повышения качества образования.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
Создание Управляющего совета в образовательном учреждении Выполнила зам.директора МБОУ « Крайнешешмарская ООШ» Вилюкова Т.В.
Транксрипт:

Современные формы социального участия ИСЭП. ГМУ

Современные формы социального участия Социальное участие в широком смысле слова – это совместная с органами власти и управления деятельность граждан по вопросам реализации политических, экономических и социальных прав. В узком смысле, это совместная с территориальными органами власти и управления деятельность граждан по поводу формирования среды жизнедеятельности. Управление представляет собой определенный тип взаимодействия между субъектом и объектом управления. Социальное участие превращает его в субъект -субъектное управление. Субъектно-субъектная модель управления в наибольшей степени воспроизводит сущность социального управления, где гражданское социальное участие представлено как универсальный механизм его реализации.

Из истории вопроса Орхусская «Конвенция о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (1998 год) закрепляет за гражданами право на доступ к экологической информации, право на доступ к правосудию и право голоса. Документ дает определения основным понятиям и принципам общественного участия, а также правилам сбора, распространения и предоставления экологической информации. ( В ноябре 2000 была запущена программа оценки возможностей участия общественности в принятии решений по вопросам состояния окружающей среды The Access Initiative. Оценка возможности участия общественности основана на трех основных принципах участия: доступ к информации, доступ к участию (доступ к информации о способах участия и возможность повлиять на конечное решение) и доступ к правосудию(2000 год) ( Проект организации «Всемирный альянс за гражданское участие» «Индекс гражданского общества» (CIVICUS Civil Society Index). Индекс отражает состояние четырех измерений гражданского общества: структуры гражданского общества, внешней среды, в которой существует и работает гражданское общество, ценностей, которых придерживаются и которые защищают организации гражданского общества и влияния, которое оказывают организации гражданского общества. ( Современные формы социального участия

Направления исследования социального участия: Три основных направления по изучению участия: политическое участие рассматривалось в контексте воздействия граждан на управленческие решения, которые связаны с распределением политико-властных полномочий; участие в управлении организацией, предприятием. Представители данного направления исследовали участие в микросреде, где взаимодействие происходит в рамках «управленческое звено – персонал», само участие рассматривается как форма включения исполнительного персонала организаций в деятельность по управлению; участие в управлении развитием отдельных территорий, среды своей жизнедеятельности – гражданское (общественное) участие. В рамках данного направления исследуется участие граждан в процессе разработки и реализации проектов и программ, формирующих среду их жизнедеятельности, а так же активное сотрудничество с другими субъектами (органами власти, специалистами- проектировщиками, экспертами), которые разрабатывают данные проекты и программы.

Направления исследования социального участия: Социологический анализ предполагает рассмотрение социального участия как: а) процесс; б) структура и формы его проявления; в) проблема определения состава субъектов; г) проблема абсентеизма и мотивации; д) методы реализации; е) результат участия.

Типология технологий гражданского социального участия* Основание типологии Типы технологий По степени участия на различных этапах управленческого цикла -на этапе утверждения проекта; -на этапе разработки и утверждения проекта; -на этапе формулирования социальной политики и основных целей проекта; По доминирующему субъекту (роль общественности) -информирующая; -совещательная; -консультирующая; -решающая; В зависимости от особенности социальной политики и деятельности органов власти социальная политика: действия органов власти: -традиционная; -сокращенный; -прагматическая; -осторожный; -эмансипированная -полный энтузиазма -структурированный; По типу выбранной стратегии (модели) технологии -протест (конфликт); -коалиция; -кооперирование; По процедуре-диагностические технологии; -информационные технологии; -консультационные технологии; -технологии принятия решений; -комбинационные технологии, включающие ряд процедур; По методу-количество людей, способных быть вовлеченными; -способность метода диагностировать, выявлять и согласовывать вклад всех участников; -способность формирования нормы взаимодействия; *См.: Мерзляков А.А. Гражданское социальное участие как универсальная технология социального управления (на материалах разработки и реализации градостроительных проектов) М.: Институт социологии РАН, 2007 г.; Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы / Отв. ред. Т.М.Дридзе - М.: Наука, Современные формы социального участия

Современные формы социального участия 5 уровней технологизации: 1. Отсутствие технологизации : проблема согласования интересов решается путем конвенциональной договоренности субъектов управления либо отсутствием проведения согласовательного процесса. Такая ситуация наступает в случае отсутствия каких-либо правовых норм, регламентирующих и регулирующих реализацию социального участия в управлении. 2. Слабая степень технологизации выражается в наличии только правовых норм, формулирующих общие представления о необходимости участия граждан в управленческом процессе, не доводятся установленные законом нормы до практического воплощения в управленческой практике. Организационные нормы практически не разработаны, а если и разработаны, то не обеспечены должным правовым образом. Социокультурные нормы не эксплицируются и не учитываются. 3. Средняя степень технологизации характеризуется ситуацией, когда достаточно широко представлено правовое поле по данному вопросу, разработаны и утверждены отдельные организационные нормы, однако отсутствует целостность технологического процесса. Слабо учтены социокультурные нормы и обеспечение технологического процесса социально гуманитарным знанием, т.е., другими словами, недостаточно привлекается научно-гуманитарный потенциал. 4. Оптимальная степень технологизации выражается в сбалансированном сочетании правовых, социокультурных и организационных норм, обеспечивающих устойчивое воспроизведение технологического процесса социального участия, его постоянное осуществление. При этом разработанность организационных и социокультурных норм реализуется посредством существующего гуманитарного знания, а правовые нормы доведены до конкретных процедур, закрепленных законодательством и четкой фиксацией прав и ответственности каждого из представленных субъектов управления. 5. Тотальная (сверх) технологизация - замена организационных и правовых норм административным давлением, приобретение социальной технологией жесткого характера, преувеличение роли административных норм, санкционирующих действия участников управленческого процесса, жесткое контролирование их деятельности и порядок взаимодействия. Применяемые правовые и организационные нормы становятся обязательными для исполнения, а социокультурный фактор и принцип самоорганизации исключается из обязательных составляющих.

Нормативная модель технологии гражданского социального участия включает следующие этапы: 1) социально диагностическое исследование среды на территории проектирования (анализ социокультурных особенностей среды, на которое направлено управленческое решение, выявление интересов населения, их предпочтений и ожиданий); 2) информирование (предоставление населению информации о содержании проекта управленческого решения, о его правах, о способах взаимодействия со специалистами-учеными и другими субъектами согласовательного процесса); 3) инициирование общественной самоорганизации (выявление лидеров среди местного населения, обучение их навыкам группового взаимодействия и опыту переговорного процесса, помощь в формировании общественной организации); 4) организация и проведение процесса согласования интересов (разработка согласовательных процедур, оценка вариантов реализации управленческого решения, их совместное обсуждение и принятие выбранного варианта решения); 5) контроль за выполнением достигнутых договоренностей (осуществление контроля за реализацией утвержденного проекта управленческого решения). Современные формы социального участия

Форсайт – современная комплексная технология социального участия. Форсайт включает в себя все основные составляющие нормативной модели технологии социального участия Современные формы социального участия

Структура управления проекта: Мэрия г. Череповца ОАО «Северсталь» Управляющий комитет проекта Рабочая группа проекта Группы экспертов по направлениям Городское сообщество

ОБЩЕСТВО СМИ БИЗНЕС ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА ВЛАСТЬ Вовлеченные стороны:

социально диагностическое исследование среды: Системные мониторинговые социологические исследования общественного мнения (Мониторинг социальных настроений, мониторинг электоральных предпочтений и поведения, социологический портрет населения г. Череповца 2003, 2008; Оперативные социологические опросы по акцентной социальной проблематике; Информирование: конференция-старт, информационное сопровождение проекта СМИ, сайт и т.п. инициирование общественной самоорганизации: установочные семинары, тренинги в т.ч. обучающие, выявление лидеров, определение экспертной базы и т.п. организация и проведение процесса согласования интересов: выявление мнений, экспертные оценки; совместная выработка критериев оценки, включенное отслеживание массовых социально значимых мероприятий; публичные слушания и общественные обсуждения разрабатываемых нормативных актов. контроль за выполнением достигнутых договоренностей Современные формы социального участия

ЧЕРЕПОВЧАНЕ: социальная ответственность Форсайт способствует формированию чувства ответственности за родной город, за то, что происходит в доме, во дворе, на родной улице.

Этап согласования интересов – самый сложный этап К числу субъективных факторов, затрудняющих реализацию согласования интересов можно отнести следующие: различные критерии оценки существующей социальной ситуации у субъектов; отсутствие доверия друг к другу и процедуре; отсутствие опыта переговорного процесса; наличие деструктивных форм взаимодействия (готовность протестовать). Среди объективных факторов, затрудняющих осуществления согласования интересов, основным является отсутствие нормативно закрепленной технологии его проведения.