Работу подготовила ученица 6 класса Б Акопян Диана Левокумское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Семёнович Лесков ЛЕВША Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе Художник В.Серов.
Advertisements

МИНИАТЮРЫ Моисеева Маргарита Александровна Губкинский МОУСОШ 5.
Предисловие к уроку по сказу Николая Семеновича Лескова «ЛЕВША»
МИКРОМИНИАТЮРЫ Выполнила: Гессель Т.И.. Микроминиатюра (микроискусство) это направление в изобразительном искусстве, в котором работы изготавливаются.
Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова «Левша». Последователи Левши.
Творчество Лескова не знает социальных границ. Его герои - представители разных сословий: чиновники - от министра до квартального духовные лица - от митрополита.
Музей «Микромиры» – передвижной музей, который работает по специальной программе для школ, проводя выездные выставки МИКРОМИНИАТЮР с интерактивными уроками-экскурсиями.
Н.Лесков «Левша» Презентацию подготовила учитель МОУ «Калашниковская СОШ» Степанова О.А.
Иллюстративный материал к урокам литературы в 6 классе по теме: « Н.С.Лесков. Сказ «Левша» Подготовила Чернова Л.Н., Подготовила Чернова Л.Н., учитель.
Роль книги в жизни человека «… Чтение – только начало, Творчество людей – вот цель.» Н.А. Рубакин Н.А. Рубакин «Книги – дети разума.» Д. Свифт Д. Свифт.
За год до смерти писателя художник Валентин Серов написал портрет Лескова. Репродукция картины висит в лесковском музее, а оригинал находится в Третьяковской.
Экскурсия в музей сибирского Левши 24 сентября 2012 года 7 класс Г.
ТУЛА – РОДИНА ЛЕВШИ Тула – одно из наиболее подходящих мест проведения праздника, так как именно Тула в России ассоциируется с местом рождения и жизнедеятельности.
Фёдорова Елена Александровна учитель начальных классов ГОУ СОШ 1282 с углублённым изучением английского языка Москва Я – учитель начальных классов. У меня.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Проверочная работа по сказу Н.С Лескова "Левша"
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация "Древний Мир-рождение первых цивилизаций"
Г.Александровск 2008 Урок литературы в 6 классе. Тема : «Идейное содержание сказа Н.С.Лескова «Левша» Сединина Наталья Владимировна, учитель русского языка.
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
Урок по творчеству Н.С.Лескова Сказ «Левша» Автор: Фаламина Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 г.Тверь 2008.
Михаи́л Алекса́ндрович Вру́бель (польск. Wróbel; 5 (17) марта 1856( ), Омск 1 (14) апреля 1910, Санкт- Петербург) выдающийся русский художник рубежа.
Транксрипт:

Работу подготовила ученица 6 класса Б Акопян Диана Левокумское

Цель моей исследовательской работы заключается в том, чтобы выяснить ЕСТЬ ЛИ В НАШЕ ВРЕМЯ ТАКИЕ МАСТЕРА, КАК ЛЕВША?

ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ ЧИСТО НАРОДНОГО В «СКАЗЕ О ТУЛЬСКОМ КОСОМ ЛЕВШЕ И О СТАЛЬНОЙ БЛОХЕ», ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУ-ЮЩЕЙ ШУТКЕ ИЛИ ПРИБАУТКЕ: «АНГЛИЧАНЕ ИЗ СТАЛИ БЛОХУ СДЕЛАЛИ, А НАШИ ТУЛЯКИ ЕЁ ПОДКОВАЛИ ДА ИМ НАЗАД ОТОСЛА-ЛИ». БОЛЕЕ НИЧЕГО НЕТ О «БЛОХЕ», А О «ЛЕВШЕ», КАК О ГЕРОЕ ВСЕЙ ИСТОРИИ ЕЁ И О ВЫРАЗИТЕЛЕ РУССКОГО НАРОДА, НЕТ НИКАКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОВ, И Я СЧИТАЮ НЕВОЗМОЖНЫМ, ЧТО ОБ НЕМ КТО-НИБУДЬ «ДАВНО СЛЫШАЛ», ПОТОМУ ЧТО,- ПРИХОДИТСЯ ПРИЗНАТЬСЯ, -Я ВЕСЬ ЭТОТ РАССКАЗ СОЧИНИЛ В МАЕ МЕСЯЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА, И ЛЕВША ЕСТЬ ЛИЦО МНОЮ ВЫДУМАННОЕ. Н.С. ЛЕСКОВ

К Т О Т А К О Й Л Е В Ш А? Имя «левша» стало нарицательным. Так говорят о самобытных и талантливых людях.

Я решила выйти в интернет, чтобы узнать есть ли такие мастера, как левша. В России и ближнем зарубежье едва ли насчитается более десятка человек занимающихся таким интересным делом: Николай Алдунин (Москва), Анатолий Коненко (Омск), Андрей Рыкованов (Омск), Владимир Анискин (Новосибирск), Юрий Деулин,Павел Куликов (Павлово-на-Оке), Валерий Дворянов (Череповец), Николай Сядристый (Киев, Украина), Эдуард Казарян (Ереван, Армения), Николай Савидов(Балхаш, Казах- стан), Александр Сюсолятин, Михаил Маслюк (Жме- ринка, Украина). Все мастера самоучки, так как школы микроминиатюры не существует.

А что такое микроминиатюра? Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто нельзя разглядеть невооружённым глазом. История микроминиатюр берёт своё начало более двух тысяч лет назад, родиной этого вида искусства считаются Япония и Китай. Искусство микро акварели в Японии и Китае известно очень давно. В своё время оно даже существовало как цеховое производство. Микро- акварели выполнялись на зернах, тонких деревянных дощечках, шелке. Одна из акварелей, выполненная на рисовом зерне 13 веков назад, еще в эпоху китайской императорской династии Тан, хранится в Лувре. Есть сведения, что микро акварели и надписи на зернах были известны и в Древней Греции. Японский художник Хокусаи Кацусика ( ) автор всемирно известных «Сто видов Фудзи», тоже увлекался микроминиатюрами. Он нарисовал пару воробьёв на зерне кукурузы. Рисунок был настолько мал, что его можно было рассмотреть лишь через увеличительное стекло. В Лувре хранится акварель, выполненная в 7 веке нашей эры. Также известно, что английской королеве Елизавете на день рождения было подарено рисовое зернышко, на котором был выполнен пейзаж акварелью.

Новосибирский Левша Вот что рассказывает о своём творчестве художник Владимир Анискин: «…Вот и мне довелось уже несколько лет творить под микроскопом маленькие симпатичные поделки. За несколько лет удалось сделать около двадцати микроминиатюр. Это, прежде всего, классика жанра: подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, надписи на срезе рисового зернышка и человеческого волоса. Есть и аэродром из 20 самолетов и вертолетчиков на срезе макового зернышка, и шахматный столик величиной со спичечную головку, и художественные композиции «Молодое вино» и «Авианосцы» и др. В Санкт – Петербурге (ул. Марата,64) действует постоянная экспозиция Владимира Анискина.

Левша из Киева Николай Сядристый создал самую маленькую в мире книгу – «Коб-.зари»Тараса Шевченко. Он пишет и стихи. Вот одно из последних стихотворений – к книге Тараса Шевченко «Кобзари», страницы, которой можно перелистывать только кончиком заостренного волоса, а сшита она паутинкой: «Не книга я, а мысли сжатой пламень, что долговечнее, чем царство или камень». Первой своей настоящей работой Н. Сядристый считает композицию «В. Андреев»… За несколько месяцев с помощью самодельных инструментов Сядристый изготовил на стекле портрет композитора В.Андреева и балалайку в футляре. И всё это разместил в пустых половинках раз- резанного макового зерна. Работы Н.Сядристого можно увидеть в Киеве (Киево - Печерская Лавра).

Омский Левша пишет иконы на рисовых зёрнах В Московском музее экслибриса (книжный знак, который наклеивается на внутренней стороне обложки), единственном в России, проходит выставка «Графика-1»… Особый интерес представляют иконы-гравюры Андрея Рыкованова из Омска. Современный «лев- ша» делает их на рисовых зернышках, которым, кстати, должно быть не менее ста лет, - такова «технология». Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса… (Известия апреля)

Левша из Жмеринки В 23 музеях страны находятся микроминиатюры народного умельца Михаила Маслюка из Жмеринки… Самый маленький в мире действующий микро электромоторчик попал в Книгу рекордов Гиннесса… Главные работы-«невидимки», каждая из которых меньше чем десятые доли пылинок, повисших в воздухе. Только в сильный микроскоп увидишь автомобиль в сравнении с жалом комара. На нем в 4 ряда может разместиться 1200 таких автомобилей… Более 500 микро шедевров создал заслуженный мастер народного творчества… Михаил Григорьевич Маслюк (Правда мая)

Вывод: из работы «Последователи Левши» можно сделать вывод, что такие мастера, как Левша, есть и в наше время.

Литература *Газета «Правда» мая *Газета «Известия» апреля