Фестиваль открытых уроков « Как я формирую компетентности у учащихся на уроке математики в 1 классе » МОУ «Сережская ООШ» Лопатина Т. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность.
Advertisements

Работа с ключевыми компетенциями Сказка –ложь, да в ней намёк…»
Егорова Наталья Николаевна, заместитель директора по ИКТ ГОУ ЦО 1985.
Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС.
Ямалтдинова Н.И. МОУ Качалинская СОШ 1 Иловлинского муниципального района Волгоградской области.
Учимся обучать по-новому Умение самостоятельно решать новые задачи Умение работать с информацией Умение учиться в течение всей жизни Развитие коммуникативных.
L/O/G/O Современный урок в начальной школе МСОШ 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовск.
Компетентностный подход « Формирование ключевых компетенций у младших школьников на основе использования активных методов и форм обучения».
Учебно - познавательные компетенции. Это ориентир для освоения ЗУН, которые формируются у ученика в период его обучения и готовят его не только к будущему,
Формирование ключевых компетенций у младших школьников на основе использования приёмов критического мышления через чтение и письмо.
Великая цель образования - это не знания, а действия Герберт Спенсер.
Системно - деятельностный подход в дополнительном образовании.
LOGO Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 24 р.п.Юрты ДОКЛАД Информатизация образования - современное.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД.
Преемственность в развитии социальной компетентности дошкольников и младших школьников Учитель начальных классов МОУ Мурмашинская СОШ 1 Филонова Любовь.
Личностно-ориентированное обучение как принцип построения современного процесса в начальной школе Реализация педагогического процесса, личностно-значимого.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Подготовка учащихся к реальной жизни Готовность занять активную позицию Успешно решать жизненные задачи Умение сотрудничать и работать в группе Быть готовым.
Урок в начальной школе в аспекте системно-деятельностного подхода Кузнецова Маргарита Павловна Учитель начальных классов МБОУ «Строевская СОШ»
Транксрипт:

Фестиваль открытых уроков « Как я формирую компетентности у учащихся на уроке математики в 1 классе » МОУ «Сережская ООШ» Лопатина Т. В.

Цели общего образования В статье 14 Закона РФ «Об образовании» записано: «Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения». В «Стратегии модернизации содержания общего образования» обозначены обновлённые цели общего образования: Развитие самостоятельности и способности к самоорганизации; Умение отстаивать свои права; Готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; толерантностьВ статье 14 Закона РФ «Об образовании» записано: «Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения». В «Стратегии модернизации содержания общего образования» обозначены обновлённые цели общего образования: Развитие самостоятельности и способности к самоорганизации; Умение отстаивать свои права; Готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; толерантность

моделирование уроков проектирование Прогнозирование, планирование получаемых результатов Д. Выстраивание основных дидактических отношений: учитель- ученик, учитель- учитель, ученик-ученик и т.д.

Результат З+У+Н + Компетентность новое качество личности. Действия

Математическая задача на вычисление на построение на доказательство на исследование на моделирование репродуктивные проблемные цель: воспользоваться теми знаниями, которые были приобретены раннее. Задачи репродуктивного характера в некоторой мере помогают систематизировать пройденное. Однако, укрепляя память, они не в полной мере развивают мышление. Проблемные задачи помогают лучше разобраться в изученном, систематизируют пройденное. При этом они приучают сравнивать возможные пути решения. Пробуждают интерес к математике, способствуют созреванию их таланта, который они могут применить на математических олимпиадах.

ПРОБЛЕМА - это затруднение и неопределенность, с которой сталкиваются учащиеся. Что же тут неясно? Над чем стоит задуматься? Что необходимо решить? Другими словами, ученик ставится в ситуацию, когда ему необходимо сформулировать проблему. ВОПРОСЫ

«Столкнуться» с проблемной ситуацией Самим определить, что их попросит сделать сова? После осознания проблемы и выбора определенной последовательности действий (алгоритма), ученик выполняет само задание.

Интегративное свойство умение видеть проблемы – это интегративное свойство, характеризующее мышление. Развивается оно в разнообразной деятельности и достаточно долго, поэтому целесообразно на уроках математики использовать задания, способствующее развитию данного умения. теме «Сложение и вычитание» (тренинг на развитие умения задавать вопросы) Самим составить условие задачи, сформулировать вопрос: «Что необходимо найти?» Помимо развития умения задавать вопросы при таком подходе формируется творческое отношение к учебной деятельности.

Успех ученика всестороннее развитие у ученика общеучебных умений и навыков – основа для формирования базовых компетенций.

Компетенции для ученика – это образ его будущего, ориентир для освоения. Ключевыми словами в характеристике компетенций являются слова: Искать; думать; сотрудничать; приниматься за дело; адаптироваться.

Компетенции применительно к системе начального образования 1. искать ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ 2. ДУМАТЬ Устанавливать взаимосвязь, занимать позицию, иметь собственное мнение. 3. СОТРУДНИЧАТЬ уметь работать в группе, принимать решения, улаживать разногласия и конфликты, договариваться. 4. приниматься за дело Организовать свою работу 5. адаптироваться находить новые решения ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ

Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ученику необходимо войти в этот мир. Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ученику необходимо войти в этот мир. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения. К ним относятся: игра, проблемная ситуация, обучение через деятельность, групповая и парная работы.

Что же приобретает обучающийся, пройдя через такой процесс обучения? у него нет страха перед неизвестным, появляется потребность в общении, самостоятельность при решении учебных задач, он умеет доказывать своё и уважает чужое мнение, имеет способность к самоконтролю и сопереживанию.