Технология проектного обучения На основе программы Intel - «Обучение для будущего»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Формирует мотивацию,
Advertisements

Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Проектный метод обучения английскому языку Преподаватель английского языка Дяденко Е.Г.
Попова Вера Николаевна учитель начальных классов МКОУ «Спасбардинская ООШ»
Тема: «Проектная исследовательская деятельность в школе как фактор формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Организация проектной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания Кузнецова Т.В., учитель истории МОУ СОШ 15.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Аннотация Учебный проект проводится на заключительном этапе изучения темы 7 класса «Силы в механике», как повторительно-обобщающий урок. Проект имитирует.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 41 Г. Томска ПРОЕКТ «Профессиональный успех» ПРОЕКТ Выполнили: обучающиеся.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Метод проектов. Метод – это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности.
Проектная деятельность учащихся в рамках ФГОС. Информационный проект.
Метод проектов – это интересно!?. КАКИЕ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВАМ ОТКРОЕТ МЕТОД ПРОЕКТОВ? От того, как ученик может применить свои знания, насколько он компетентен.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Выполнила преподаватель русского языка и литературы средней школы 244 Кировского района Санкт-Петербурга Максимова Наталья Александровна.
ГОУ СПО Колледж сервиса и туризма г.Калининград Зачем мы путешествуем Путешествие как необходимая потребность Авторы учебного проекта: преподаватель немецкого.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Транксрипт:

Технология проектного обучения На основе программы Intel - «Обучение для будущего»

О программе Intel «Обучение для будущего» Программа Intel «Обучение для будущего» разработана американскими авторами из Института компьютерных технологий и проводится уже несколько лет более чем в 35 странах мира. Программа Intel «Обучение для будущего» разработана американскими авторами из Института компьютерных технологий и проводится уже несколько лет более чем в 35 странах мира. В 2002 году программа Intel «Обучение для будущего» переведена на русский язык для скорейшей подготовки учителей общеобразовательных школ к эффективному использованию информационных технологий в учебно- воспитательном процессе. В 2002 году программа Intel «Обучение для будущего» переведена на русский язык для скорейшей подготовки учителей общеобразовательных школ к эффективному использованию информационных технологий в учебно- воспитательном процессе. Министерство образования РФ высоко оценивает программу и поддерживает ее на федеральном уровне. Министерство образования РФ высоко оценивает программу и поддерживает ее на федеральном уровне. Главным в обучении по программе является усвоение учителями проектно-исследовательского метода, во многом способного повысить качество обучения. Главным в обучении по программе является усвоение учителями проектно-исследовательского метода, во многом способного повысить качество обучения. То есть программа направлена на обучение учителей проектному методу обучения.

Необходимость внедрения проектного метода обучения Здание земной цивилизации значительно выросло за последнее десятилетие и продолжает стремительно расти, верхние этажи которого практически достичь уже невозможно. Поэтому меняются цели и задачи современного образования: акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование компетентности личности. Школы обеспечиваются компьютерами, электронными ресурсами, доступом к Интернету. Это способствует внедрению новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс. Здание земной цивилизации значительно выросло за последнее десятилетие и продолжает стремительно расти, верхние этажи которого практически достичь уже невозможно. Поэтому меняются цели и задачи современного образования: акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование компетентности личности. Школы обеспечиваются компьютерами, электронными ресурсами, доступом к Интернету. Это способствует внедрению новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс. Среди них особое место занимает проектная деятельность учащихся, в основе которой лежит –развитие поисково-познавательных навыков, –умений самостоятельно конструировать свои знания, –умение ориентироваться в информационном пространстве, –развитие критического и творческого мышления, –умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

Технология проектного обучения Технология проектного обучения состоит в следующем. 1. Для изучения какой-либо учебной темы, учебного раздела учитель перед учащимися ставит основополагающий вопрос. На основе основополагающего вопроса перед учащимися создается проблема его решения. 2. В ходе обсуждения возникают гипотезы – они и будут являться темами для индивидуальных исследований учащихся. 3. Созданные в процессе обсуждения гипотезы формируют темы индивидуальных исследований учащихся. Учащиеся разбиваются на группы, получают темы и приступают к их раскрытию (поисково- познавательная деятельность учащихся). 4. На основе собранных материалов учащиеся создают работы для публикации своих исследований: это презентации, буклеты и публикации. 5. Завершающей частью проектной деятельности учащихся является защита проекта самими учащимися. Каждая группа защищает свою часть проекта, составляя тем самым обобщение всей темы учебного раздела. Защита проекта проходит в виде конференции, на которой присутствуют преподаватели, специалисты.

Создание целостного образа Постановка проблемного вопроса Построение гипотез Создание творческих групп Самостоятельная поисково-познавательная деятельность учащихся Изучение нового материала, развитие навыков и способов действий Урок-конференция Контроль знаний Изучение определенной учебной темы, учебного раздела провести по следующей схеме. Внедрение проектного метода обучения

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ Этапы деятельности школьников и педагога. Алгоритм учебной деятельности школьников: Прослушать и получить целостный образ нового понятия; Принять участие в постановке основополагающего вопроса и поиска гипотез в его разрешении; Выбрать тему для творческой работы в группах, получить фронт исследовательской работы группы и самостоятельной поисково- познавательной деятельности; Приобретать новые знания и навыки действий на уроках. Параллельно проводить самостоятельную творческую работу. Получать необходимую консультацию; Определить в группе полноту собранной информации по теме; Выполнить компьютерную обработку собранной информации; Выступить на уроке-конференции со своей информацией. Заслушать информацию других групп по теме проекта; Получить оценку класса за проделанную работу в создании учебного проекта. Принять участие в оценке работы других групп; Провести самоанализ, самооценку личного участия в работе над проектом. Сделать необходимые выводы; Быть готовым к контрольной работе по пройденной теме. Быть готовым к контрольной работе по пройденной теме. Поэтапные действия педагога: Создать условия для восприятия целостного образа нового понятия; Активизировать класс на постановку основополагающего вопроса и поиск способов его решения, созданию гипотез; Способствовать распределению учащихся в группы для творческой работы согласно их способностям и возможностям; Создавать условия на уроках для осознанного усвоения новых знаний и навыков действий; Следить за работой групп и каждого в отдельности, давать соответствующие консультации по полноте раскрытия материала, направлять поисковую деятельность учащихся; Консультировать учащихся по приемам и способам компьютерной обработки собранной информации; Организовать урок-конференцию и условия для выступления групп. Корректировать последовательность изложения; Организовать оценку классом работ групп по критериям оценки; Провести анализ проделанной работы над созданием учебного проекта; Организовать контроль над полнотой приобретения новых знаний и способов действий по изученной теме. Организовать контроль над полнотой приобретения новых знаний и способов действий по изученной теме.

Комплектация папок при создании полноценного учебного проекта (по программе Intel «Обучение для будущего») FamilyaIO copyrightmedia_materialsstudent_samplesproject_support student_presentation student_publication student_web_site student_support evaluation_tools teacher_support visitka