Урок русского языка в 6 классе Учитель: Гусева Л.А. Тема: Имя числительное как часть речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя числительное как часть речи 6 класс. По частоте употребления в речи числительное занимает 8 – е место Наиболее часто употребляемые числительные: один,
Advertisements

Знакомство с числительным. «Имя числительное – слово, означающее счет» В.И.Даль.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. Определите часть речи Тройка, третий, Пятак, пять, тройной, трое, пятый, пятерня, утроить, три, пятилетний, трёхъярусный,
Порядковые числительные Учебные материалы к уроку русского языка в 6 классе Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г.Светлого.
Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен. Ты и с числительным будь дружен. ма3ца = маТРИца 100лица = СТОлица.
Урок русского языка 6 класс Учитель: Гасанова Н. М.
Числительное как часть речи семь семь яблок седьмой вопрос.
Имя числительное. Простые, сложные и составные имена числительные. Правописание ь в именах числительных. Учитель русского языка и литературы Пивоварова.
Подготовила учитель русского языка и литературы Ульянова И.Н. МУНИЦИПАЛЬНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
Имя числительное.. Познакомимся с именем числительным как частью речи. Научимся находить числительное в тексте. Узнаем о количественных и порядковых числительных.
Что такое числительное? Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов и порядок их при счете, отвечает на.
К В НК В Н Имя числительное. Разминка миллионмиллиардкилометрцентнеродиннадцатьдевяностодвеститристачетыреста.
Игра «Третий лишний» 1) один, одиночка, одиночество; 2) пятёрка, пятерня, пять; 3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.
Презентация к уроку учителя Широковской СОШ1 Клименко В.П.
«Третий лишний» 1) один, одиночка, одиночество; 2) пятёрка, пятерня, пять; 3) четырёхугольник, четыре, четвёрка. 1) один, одиночка, одиночество; 2) пятёрка,
Обобщающее повторение по теме «Числительное». Город Числительных.
Тема: «Имя числительное» Учитель: Величко Елена Николаевна МБОУ гимназия 5 Г. Морозовск Ростовская область.
СГОД 8 г. Талгар Русский язык 4 класс Учитель начальных классов Семёнова Е.В.
Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное 1.Часть речи 2. Обозначает предмет 2. Обозначает признак предмета 3. Кто? Что?3. Какой? Чей? Назовите.
Автор : Иванец Н. М., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Урок русского языка в 6 классе Учитель: Гусева Л.А. Тема: Имя числительное как часть речи

Цель урока Повторить признаки числительного как часть речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль). Дать отличие числительного от других частей речи с числовым значением. Научить находить числительные в тексте. Научить различать количественные и порядковые числительные.

Разминка Про Семена Есть у нас в квартире дядя, Он известен в доме всем. У него во лбу семь пядей, На неделе пятниц семь. Семимильными шагами По квартире ходит он, За семью живет замками, И зовут его Семен. И. Иртеньев На каких явлениях лексики построено это стихотворение?

Изучение новой темы Вспомните пословицы и поговорки, в которых встречается слово семь. Что у людей связано с этим словом? На какой вопрос отвечает слово семь? Какие особенности данной части речи отражены в термине имя числительное?

Разряды числительных Имена числительные количественные порядковые (сколько?) (какой? какая? какое? какие?)

Отличие от других частей речи Проанализируйте примеры: Пять, пятерка, пятерня, пятый, пятиэтажный, впятером, упятерить, пятнадцать, пятьсот, двадцать пятый, пятилетний, пятилетка.

Синтаксическая роль Гаврик торопливо вытащил четыре мешочка. Наконец, он выбрался во второй двор. Я сделал шаг, второй, шестой. Пароход отходил в два. Три цвета есть у светофора. Было уже семь часов вечера.

Употребление в речи Объяснить значение фразеологизмов: Все как один, в один голос, за один присест, в два счета, палка о двух концах, как две капли воды, наговорить с три короба, идти на все четыре стороны, как свои пять пальцев, семь пядей во лбу, семеро по лавкам, семь пятниц на неделе.

Употребление в речи Назвать пословицы, поговорки и загадки, в которых встречаются имена числительные.

Домашнее задание Чтение параграфа учебника о числительном. Приготовить сообщения о значении чисел в жизни человека, о возникновении счета.