Любовь "как поединок роковой" (по рассказам А.П.Чехова «О любви» и И.А.Бунина "Кавказ") Презентация выполнена преподавателем русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ищите, и обрящете, просите, и дано вам будет, стучите, и отворят вам…» (Евангелие)
Advertisements

В.М.ШукшинВ.М.Шукшин «Чудик». "Русский народ за свою историю отобрал, сохранил и возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат.
Антон Павлович Чехов HoursMinutesSeconds Insert Text Here.
Смысл и достоинство одухотворенной любви состоит в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное.
Каждый выбирает для себя Каждый выбирает для себя Выполнила: учитель Акбулакской СОШ 3 Фишер В.С.
Школа Успех в Internet PRO100. УРА!!! Я – студентка ШКОЛЫ! Я – Синицына Ирина Юрьевна учитель биологии школы-лицей 8 с классами для одарённых детей города.
МОУ «Красночетайская СОШ» Красночетайского района Чувашской республики Учитель химии и биологии МОУ «Красночетайская СОШ Красночетайского района Чувашской.
МЕЧТА ИЛИ ВЫДУМКА??? СМЫСЛ ЧУВСТВО ЛЮБОВЬ ВЫВОД ЛИТЕРАТУРА.
КЛАССНЫЙ ЧАС Учитель русского языка и литературы МБОУ «Питишевская СОШ» Васильева Наталия Николаевна.
Автор: Ковалёва О.Д., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 33», Г.Владивосток, 2012г.
Тема выбора и нравственной ответственности человека за свой выбор.
Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для.
Любить - значит делать добро. Л.Н.Толстой. Что значит счастливая семья (по рассказам И.Бунина «Кавказ», А.Куприна «Куст сирени», А.Чехова «О любви»)
Введение Изображение человека как важнейшая задача литературы.
МБОУ СОШ 2 июнь 2014 г.. Сегодня грустный день, Мы расстаемся с вами. Но этот грустный день Так радостен для вас! Вы смотрите на мир Счастливыми глазами,
Личностное портфолио ученика и ролевая игра как средство духовно-нравственных ценностей школьников Выполнила: педагог-психолог МБОУСОШ 4 Шамбасова О.В.
Реферат «Образ провинциальной барышни в русской литературе XIX века» На общем фоне быта русского дворянства начала XIX века «мир женщины» выступал как.
Как все это работает? Примеры использования различных наборов данных для планирования. Сергей Ищенко Директор ООО «Софтинформ»
Твой выбор Что такое жизнь? В чем смысл жизни? Жизнь непроста, она не может быть ровной и гладкой. Жизнь – это горение, а в огне что-то сгорает. Жизнь.
А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье «Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье».
Транксрипт:

Любовь "как поединок роковой" (по рассказам А.П.Чехова «О любви» и И.А.Бунина "Кавказ") Презентация выполнена преподавателем русского языка и литературы ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ» Савичевой Татьяной Викторовной

Смысл и достоинство одухотворенной любви состоит в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое в силу эгоизма, мы ощущаем в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего вашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей жизни… (В. Соловьёв)

А.П.Чехов и И.А.Бунин по-разному ощущают жизнь, по-разному определяют цель человеческого существования, по-разному оценивают ситуации, выбирают темы для творческого осмысления. Но есть то, что интересует всех людей и, естественно, писателей, потому что без этого не может продолжаться жизнь, - это любовь.

. А.П.ЧЕХОВ «О ЛЮБВИ»

классический «любовный треугольник» АННА АЛЕКСЕЕВНА АЛЁХИН ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВИЧ, рассказчик ЛУГАНОВИЧ, её муж

А.П.Чехов «О ЛЮБВИ» И.А.Бунин «КАВКАЗ» 1.Знакомство. Зарождение любви 2. Счастье взаимного влечения (светлое чувство) 3. Страдание из-за невозможности быть вместе. Разрыв. 4.Развязка. Осознание утраты. Личная драма.

. И.А.Бунин «КАВКАЗ»

ОНА ОНЕЁ МУЖ Тот же « любовный треугольник », но нет имен: автора больше интересуют не герои, а ситуация, ее нравственный аспект.

А.П.Чехов «О ЛЮБВИ» И.А.Бунин «КАВКАЗ» 1.Знакомство. Зарождение любви 2. Счастье взаимного влечения (светлое чувство) 3. Страдание из-за невозможности быть вместе. Разрыв. 4.Развязка. Осознание утраты. Личная драма Взаимное влечение. Ожидание возможного счастья. 3. Страдания из-за страстного желания быть вместе и страха перед мужем (расплатой) 4. Счастье взаимной любви, обретения друг друга. 5. Трагическая развязка, гибель героя.

«…ЛЮБОВЬ КАК ПОЕДИНОК РОКОВОЙ» СЛОВАРНАЯ РАБОТА Поединок – дуэль (один на один); единоборство. Роковой – судьбоносный, трагический. То есть – «трагическое единоборство»

Неоспоримая правда о любви – « тайна сия велика есть ». Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе Щит и латы. Посох и заплаты. Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже – как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя. (Ю. Левитанский)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Устное сочинение по теме урока Читать статью учебника о А.И.Куприне Рассказ «Куст сирени» - читать Ответить на вопросы (с.62-63).