Сценарий Понятие «сценарий» Понятие «сценарий» существует с давних времен. Сценарием называли план, конспект драматического произведения, который представлял.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Азбука кино Все, что вы хотели узнать о кинематографе!
Advertisements

«Профессия: вчера, сегодня, завтра» Профессия-кинорежиссер Автор Филатов Никита учащийся 7А ГОУ СОШ 1981.
Теория драмы ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru.
«Школа + Театр». Структура курса Основное образование Дополнительное образование Факультативный курс «Литературные герои на театральной сцене» (5 класс)
Азбука экранного искусства Литературный сценарий - это литературно- кинематографичес кое произведение, рассчитанное на будущее экранное воплощение, литературная.
Кино не только многоязыкое искусство, но и гораздо более технологичное, коллективное и многопрофессиональное, чем театр. Состав творческого киноколлектива.
киноискусство Владимирова Яна Яна Владимировна Владимировна.
Что такое рецензии и каковы правила их составления ?
К Как мы создавали мультфильм Выбор сказки и написание сценария. Подготовка к созданию. Оборудование. Съемка. Озвучивание. Монтаж. Показ готового мультфильма.
Блиновой Дарьи 9Б класс. Краткое описание: Профессия актрисы очень трудная, но, в то же время, интересная. Это постоянные съёмки в кино и гастроли театра,
Подготовила Афанасьева Ю.В. ГБОУ Школа 2129.г Москва.
СКАЗКИ народныелитературные бытовыеволшебные о животных.
Виды искусств.. - высокая степень творческого мастерства в определенной сфере деятельности. - специфический вид отражения познания, усвоения, формирования.
Развитие творческих способностей детей через ознакомление с различными видами театров Музыкальный руководитель высшей категории Соловьёва Оксана Алексеевна.
Театр – (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище) - род искусства, здание, предназначенное для представление драматических произведений перед публикой.
Балаковский драматический театр имени Е. А. Лебедева Работу выполнила Перепелова Мария ученица 10 А МАОУ СОШ 25.
11 ШАГОВ от актера к критику ИЛИ КАК ПРИМЕНЯТЬ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ ТЕАТРАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Методические рекомендации Дорофеевой О.К. (учителя русского.
Тема урока Киноискусство - одно из самых молодых искусств. Сегодня нам трудно представить жизнь без искусства кино. У каждого из нас есть любимые фильмы,
МАСТЕРСКАЯ ПИСЬМЕННОГО ТВОРЧЕСТВА. ЦЕЛИ Дать возможность пациентам письменно отразить тему по выбору и обсудить с ними написанное. Способствовать психологической.
Басня как вид устного народного творчества Проект по литературе в 5 классе МОУ СОШ с.Кобылкино Выполнила: Дасаева Лия.
Транксрипт:

Сценарий

Понятие «сценарий» Понятие «сценарий» существует с давних времен. Сценарием называли план, конспект драматического произведения, который представлял собой краткое описание действия и порядок следования сцен. И само слово «сценарий» возникло от театрального понятия «сценариус» – так называли человека за сценой, указывающего актерам, когда им выходить на сцену и с какой стороны кулис, а также следящего за своевременным вступлением в действие всевозможных сценических эффектов.

Из театра термин «сценарий» перешел в кинематограф. Поначалу под сценарием подразумевали листок бумаги с записью выходов актеров перед киноаппаратом. Медленно и постепенно, развиваясь вместе с кино, сценарий из списка «явлений» пьесы превращался в произведение литературы. Со временем описание действия становилось все более подробным. Сценарию стали придавать характер описания будущего фильма.

Виды сценариев Есть два вида сценариев: литературный и режиссерский. Литературный это рассказ или роман с примечаниями. Пишется автором сценария Режиссерский тот же литературный, но уже обработанный и приспособленный к съемке. Его обрабатывает режиссер. Есть также раскадровка. В режиссерском сценарии описывается каждая сцена и движение камеры. Но нужно еще это все схематически зарисовать (с комментариями). Лучше делать вместе с оператором и даже монтажером.

Сценарий это главный документ на всё время съёмок. Эти литературные произведения имеют обычно определённые стандарты и правила, от которых можно немного и отдалиться и внести что- нибудь новенького. Но суть остаётся одна, это фантазия сценариста, персональный компьютер, и долгие часы времяпрепровождения в текстовом редакторе.