123456 789101112 131415161718 192021222324 252627282930 313233343536.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
Advertisements

Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Гонка за лидером Станция. Анаграмма Анагра́мма (от греч. ανα- «за» и γράμμα «письмо») литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого.
Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Слова одной и той же части речи, одинаковые.
Русский язык.3 класс Светлова Т.О.
Морфемика 5 класс. Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор. В морфемике изучаются наименьшие значимые части.
Знакомство с предлогом. Подготовила Приданцева Алёна 7 «Б»
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Михаил Васильевич Ломоносов. Устный журнал «Язык мой, давай с тобой дружить!»
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
Тест по русскому языку (повторение изученного в 5 и 6 классах)
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
Игра «Филологическая мозаика» для 5-6 классов Бобырева Е.П. учитель первой квалификационной категории МОУ «Малобичинская СОШ»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
ТЕМА: СОСТАВ СЛОВА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ПАМЯТКИ-ИНСТРУКЦИИ : 1. Как отличить формы одного и того же слова от однокоренных слов. 2. Как выделить основу слова.
Морфемика – наука, изучающая морфемный состав слова. Морфема – минимальная значимая единица языка. 1. Приставка. 2. Корень. 3. Суффикс. 4. Окончание. 5.
РУССКИЙ ЯЗЫК © Вишнякова Ольга Викторовна, 2010 РУССКИЙ ЯЗЫК Морфемика и словообразование Лексика и фразеология Морфология.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Варианты морфем Морфемный разбор слова Урок русского языка в 5 классе.
Тема занятия 15: «Основа. Окончание». Цель занятия: Углубить знания об основе слова и окончании.
Транксрипт:

Вопрос 1 Что такое морфема?

Вопрос 2 0 ооооооооооооооооооооооооотает Значимая часть слова, которая образует формы слова.

Вопрос 3 0 ооооооооооооооооооооооооотает Как называется окончание, которое не выражено звуками?

Вопрос 4 0 ооооооооооооооооооооооооотает Разберите по составу слово охладиться?

Вопрос 5 0 ооооооооооооооооооооооооотает Какое из данных слов является неизменяемым: А) преподавание Б) сегодня В) беречь?

Вопрос 6 Прочитайте стихотворение. Скажите, чем являются выделенные слова: формами одного слова или разными словами? Обоснуйте своё мнение. А листок в конверте чист, Нет на нём ни букв, ни строчек. Пахнет осенью листочек- С дерева опавший лист. 0 ооооооооооооооооооооооооотает

Вопрос 7 0 ооооооооооооооооооооооооотает Определите корень в слове «обувать».

Вопрос 8 Найдите «четвёртое лишнее»: жемчужинка, смородинка, рябинка, снежинка. 0 ооооооооооооооооооооооооотает

Вопрос 9 Какое значение имеет суффикс -оват- ?. 0 ооооооооооооооооооооооооотает

Вопрос 10 0 ооооооооооооооооооооооооотает Какие приставки могут образовать существительные с противоположным значением: А) порядок; Б) удача; В) циклон?

Вопрос 11 0 ооооооооооооооооооооооооотает Как называется замена одних звуков другими в одной и той же части слова при образовании или изменении слов?

Вопрос 12 0 ооооооооооооооооооооооооотает Подберите к существительному «скворец» слово, чтобы наблюдалось чередование звуков.

Вопрос 13 0 ооооооооооооооооооооооооотает Узнайте загаданное слово! Мне недолго измениться: с с я рыба, с ф я птица

Вопрос 14 0 ооооооооооооооооооооооооотает Разгадайте анаграмму! Воздух в шины я вдуваю, Жизнь несу я колесу. Если ж слоги мы смешаем Буду деревом в лесу.

Вопрос 15 0 ооооооооооооооооооооооооотает Какой согласный звук нужно заменить в слове, чтобы домашняя птица превратилась в небольшого зверька с пушистым мехом?

Вопрос 16 0 ооооооооооооооооооооооооотает Шарада! Мой первый слог – на дереве, Второй мой слог – союз, А в целом я – материя И на костюм гожусь.

Вопрос 17 Узнайте загаданное слово! Конечно, метаграмма эта Весьма проста и несложна: Я с У далёкая планета, а с И я в Азии страна. 0 ооооооооооооооооооооооооотает

Вопрос 18 0 ооооооооооооооооооооооооотает Подсчитайте количество слогов, букв и звуков в слове: удивление

Вопрос 19 0 ооооооооооооооооооооооооотает В каком слове достаточно изменить одну гласную, чтобы животное с иглами превратилось в змею?

Вопрос 20 0 ооооооооооооооооооооооооотает Что такое фонетика?

Вопрос 21 Какие звуки называют сонорными? 0 ооооооооооооооооооооооооотает

Вопрос 22 0 ооооооооооооооооооооооооотает Что такое орфоэпия?

Вопрос 23 0 ооооооооооооооооооооооооотает На какой слог падает ударение в слове кулинария ?

Вопрос 24 0 ооооооооооооооооооооооооотает Разгадай шараду! Найдём слог первый среди нот, Вторая часть на танцплощадке. А всё – полезный корнеплод, Что зреет осенью на грядке.

Вопрос 25 0 ооооооооооооооооооооооооотает Чей нос называется так же, как мелкая монетка (коровы, медведя, мыши, свиньи, дельфина)?

Вопрос 26 0 ооооооооооооооооооооооооотает Из пяти приведенных ниже слов только одно имеет единственное значение, а каждое из остальных употребляется по крайней мере в двух разных смыслах. Какое же слово имеет единственное значение? А) Полька; Б) француженка; В) чешка; Г) финка; Д) голландка.

Вопрос 27 0 ооооооооооооооооооооооооотает Вот несколько существительных: круг, площадь, катет, гипотенуза, произведение, дробь. Сколько из них являются не только математическими терминами?

Вопрос 28 0 ооооооооооооооооооооооооотает Вот несколько существительных: местоимение, наречие, предлог, союз, частица. Сколько из них являются не только названиями частей речи?

Вопрос 29 0 ооооооооооооооооооооооооотает Даны слова: пики, трефы, черви, бубны. Сколько из них таких, которые употребляются не только как названия карточной масти?

Вопрос 30 0 ооооооооооооооооооооооооотает С какими из данных существительных прилагательное круглый имеет не такое значение, как с другими? (Отличник, сирота, дурак, год, поднос).

Вопрос 31 0 ооооооооооооооооооооооооотает Отгадай зашифрованный ОМОНИМ! У слова бегство есть некий синоним, Он также может быть ростком зелёным.

Вопрос 32 0 ооооооооооооооооооооооооотает Отгадай зашифрованный ОМОНИМ! Он и орудие против врагов. Он и пища для едоков.

Вопрос 33 0 ооооооооооооооооооооооооотает Отгадай зашифрованный ОМОНИМ! Бывает днём недели, но порой В ней жизнь проводит человек иной.

Вопрос 34 0 ооооооооооооооооооооооооотает Что такое ОМОНИМЫ?

Вопрос 35 0 ооооооооооооооооооооооооотает Являются ли омонимами выделенные слова? Обоснуйте свой оооооооооооооооооооооооооотает. Стакан из стекла – вода стекла

Вопрос 36 0 ооооооооооооооооооооооооотает Что такое синонимы? Приведите пример.

ОТВЕТ 1 Наименьшая значимая часть слова

ОТВЕТ 2 окончание И

ОТВЕТ 3 нулевое

ОТВЕТ 4 О хлад и ть ся

ОТВЕТ 5 Сегодня, так как это наречие, а наречие – неизменяемая часть речи

ОТВЕТ 6 Выделенные слова являются разными словами (однокоренными), так как образованы с помощью разных суффиксов (листок, листочек)

ОТВЕТ 7 В данном слове корень состоит из одного звука -у-. Однокоренные слова доказывают это: разуть, обувать, переобуть.

ОТВЕТ 8 Снежинка (жемчужинка, смородинка, рябинка, снежинка)

ОТВЕТ 9 «немного…», «слегка…»: сладковатый, горьковатый

ОТВЕТ 10 Беспорядок, неудача, антициклон.

ОТВЕТ 11 Чередование звуков

ОТВЕТ 12

ОТВЕТ 13

ОТВЕТ 14

ОТВЕТ 15

ОТВЕТ 16

ОТВЕТ 17

ОТВЕТ 18 5 слогов: у-див-ле-ни-е; 9 букв; 10 звуков.

ОТВЕТ 19

ОТВЕТ 20 Фонетика – раздел науки о языке, изучающий звуки речи.

ОТВЕТ 21 Сонорные (звучные) – это согласные звуки, в которых голос преобладает над шумом

ОТВЕТ 22 - это раздел науки о языке, в котором содержатся правила произношения звуков и ударение в словах.

ОТВЕТ 23 В слове кулинария ударение падает на третий слог.

ОТВЕТ 24

ОТВЕТ 25 Нос свиньи, как и пятикопеечную монету называют пяточком.

ОТВЕТ 26 Все пять слов могут обозначать лицо женского пола сооооооооооооооооооооооооооотаетствующей национальности. Но, кроме того, полька – это танец, чешка – гимнастическая тапочка, финка – нож, а голландка – печь. Таким образом из приведённого списка только слово француженка имеет единственное значение.

ОТВЕТ 27 Слова катет и гипотенуза являются исключительно математическими терминами.

ОТВЕТ 28 Слово местоимение является исключительно названием части речи.

ОТВЕТ 29 ТРИ: пики – холодное оружие, черви – низшие животные, бубны – музыкальные инструменты. И лишь слово трефы является только название карточной масти.

ОТВЕТ 30 В сочетании со словом поднос слово круглый выступает в прямом значении, обозначая форму предмета. С остальными словами круглый сочетается в переносном значении «полный, целый».

ОТВЕТ 31

ОТВЕТ 32

ОТВЕТ 33

ОТВЕТ 34 Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению.

ОТВЕТ 35 Нет, так как данные слова относятся к разным частям речи: стакан из стекла (сущ.) - вода стекла (глагол).

ОТВЕТ 36 - это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Например, бесконечный – бескрайний; бегемот – гиппопотам.