Управление воспитательным процессом на основе системы работы с классными руководителями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогические аспекты в практике классного руководителя.
Advertisements

Система работы классных руководителей с детьми «группы риска» и принципах взаимодействия в этой работе с администрацией школы. 2005г. МОУ СОШ п.Южный.
Роль методического объединения классных руководителей в современной школе Из выступления Савеловой на коллегии Минобрнауки России 11 февраля 2009 года.
МОУ СОШ 7 р.п. Шолоховский Ростовской области. «Воспитание личности школьника – важнейшее условие оптимизации образовательного процесса»
Профессия в лицах и цитатах МДОУ – детский сад 288.
Методическое объединение классных руководителей МОУ «СОШ 62» Руководитель МО Куценко Галина Анатольевна.
Папка классного руководителя. Нормативно-правовые документы Конвенция о правах ребенка. Конституция РФ (с изменениями на 25 июля 2003 г.). Федеральный.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Информация о результатах деятельности аттестуемого педагога в качестве классного руководителя.
Из опыта работы с молодыми специалистами. Составитель: Бовина Татьяна Александровна Зам.директора по начальной школе высшей категории МОУ СОШ 124.
Работа выполнена Ткач Еленой Николаевной, заместителем директора по научно-методической работе МОУ СОШ 2 Карасукского района НСО.
Отчет о работе МО классных руководителей за учебный год МБОУ СОШ 8.
ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ШКОЛЕ (методические рекомендации) Перфилова Галина Борисовна Заместитель директора по УВР МОУ-СОШ 17 город Клин Московская область.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. Классное руководство – профессиональная деятельность педагога, направленная на воспитание ребенка в классном ученическом.
Классный руководитель – координатор взаимоотношений педагогов, семьи, социума МОУ «СОШ 13 с УИОП»
Кафедра воспитателей классных коллективов МОУ СОШ 5 г.Волжска РМЭ Руководитель кафедры – Иванова Елена Владимировна.
Методическое объединение классных руководителей старшего звена (8-11 классы ) Руководитель МО Струкова Н. А.
Семинар на тему: «Организация работы классного руководителя».
Результативность деятельности классного руководителя в современных условиях Критерии и показатели.
Взаимодействие семьи и школы Существовала некогда пословица, Что дети не живут, а жить готовятся, Но вряд ли в жизни преуспевает тот, Кто, жить готовясь,
Транксрипт:

Управление воспитательным процессом на основе системы работы с классными руководителями

Возможно ли другого изменить ? Открыть, сломать и вновь свинтить, Судьбу без колебаний предсказать, Потом туда дорогу смело указать, И не давать с дороги сбиться, Толкать и осуждать, мешая ошибиться ? А кто нам дал такое право ? Того и я не знаю, ох, не знаю, право. Есть шаг : любить, исследуя, не ждать мольбы, Лишь в чуде внутренней борьбы Ютится взлёт людской судьбы …

«… Фигура профессионального воспитателя становится для подрастающего поколения не роскошью, а средством передвижения по жизни ».

Классные руководители НЕВКЛЮЧЁННЫЕ ЭНТУЗИАСТЫ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ СИТУАТИВНЫЕ РЕАЛИСТЫ ОБРАЗЦОВЫЕ УТОПИСТЫ СООТВЕТСТВУ ЮЩИЕ ДЕМОКРАТЫ ПСИХОЛОГИ КОНКУРСАНТЫ ЭМОЦИОНАЛИСТЫ

Главная цель МО классных руководителей – совершенствование воспитательного процесса, его постоянное саморазвитие. Основными задачами деятельности МО классных руководителей являются : - повышение духовной культуры и научно - практической подготовки классных руководителей в области воспитания учащихся ; - освоение современных концепций воспитания и педагогических технологий ; - выработка единых требований и мер по решению наиболее принципиальных вопросов практики воспитания коллектива и личности ; - углубление знаний классных руководителей о методах воспитательной работы, вооружение их методикой воспитательной работы и оказание помощи в совершенствовании индивидуального педагогического мастерства ; - изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по воспитанию учащихся и созданию нового опыта на основе рекомендаций педагогической науки.

Диагностика уровня классного руководства и затруднений в этой деятельности Анкета « Современный классный руководитель » 1.Кто на Ваш взгляд должен осуществлять классное руководство в школе ? А ) учитель - предметник ; Б ) освобождённый классный руководитель ( воспитатель ); В ) куратор параллели классов ; Г ) кто - то ещё ( укажите ). 2. Есть в нашей школе документы, определяющие работу классных руководителей ? А ) да ( укажите какие ); Б ) нет. Устав школы, Положение о работе МО классных руководителей, должностные обязанности классного руководителя, план воспитательной работы школы.

3. В каком виде в нашей школе представлены функции классного руководителя ? А ) функции есть, прописаны и официально утверждены ; Б ) функции есть, разработаны педагогическим коллективом школы ; В ) функции есть, взяты из официальных бумаг или использован опыт работы других школ ; Г ) прописанных и утверждённых функций нет, но в школе есть устойчивое мнение ( традиции ), что входит в обязанности классного руководителя. 4. Есть ли у Вас возникают затруднения, связанные с работой классного руководителя, к кому ( чему ) Вы обращаетесь за помощью, поддержкой ? А ) к другим учителям ; Б ) а администрации школы ; В ) к методической литературе ; Г ) к методистам в ОНО ; Д ) к Интернету ; Е ) не обращаюсь за помощью. 5. Насколько Вы удовлетворены работой со своим классом ? А ) получаю полное удовлетворение от своей работы как классного руководителя ; Б ) частично доволен, хочется сделать лучше, но необходима помощь ; В ) не получаю никакого морального удовлетворения.

6. Какие из перечисленных ниже видов деятельности администрация требует от классных руководителей систематически, а какие эпизодически : Ведение классной документации Контроль над учебной деятельностью учащихся Проведение классных часов Изучение, диагностика школьников Индивидуальная работа с отдельными школьниками Организация участия класса в школьных мероприятиях, делах Посредническая работа с учителями - предметниками Проведение родительских собраний Индивидуальная работа с родителями ( в т. ч. посещение на дому ) Организация дежурства по школе Организация дежурства в классе Организация питания школьников Организация классного самоуправления Организация досуга в классах, классных праздников 7. Существуют ли у нас в школе материальные или моральные официальные формы стимулирования деятельности классных руководителей : А ) да, и систематически применяются ; Б ) да, но применяются редко ; В ) нет.

8. Какую документацию по классному руководству Вы ведёте ( кроме классного журнала, личных дел, план воспитательной работы ) Протоколы родительских собраний, разработки внеклассных мероприятий и классных часов, дневник классного руководителя 9. Из каких источников Вы узнаёте о нововведениях в воспитательной работе : А ) периодические издания ( укажите какие ) Б ) методическая литературы, монографии ; В ) в методкабинете ОНО ; Г ) от своих коллег ; Д ) в сети Интернет ; Е ) не интересуюсь этим вопросом. 10. Помощь каких специалистов Вам необходима и будет полезна : А ) школьного психолога ; Б ) социального педагога ; В ) администрации школы ; Г ) другое ( укажите )

11. Какому виду деятельности Вы уделяете больше времени : А ) организаторская работа ; Б ) работа непосредственно с учениками ; В ) работа с документами ; Г ) работа со взрослыми ( родители, администрация, учителя - предметники ). 12. Насколько часто у Вас, как у классного руководителя, возникают конфликты ? Выберите оценку о поставьте знак «+» в соответствующей колонке. часто иногда редко не бывает часто иногда редко не бывает С классом + С родителями учеников + С отдельными учениками + С администрацией + С учителями Какие цели и задачи были самыми важными для Вас в прошедшем учебном году ( не обязательно записанные в плане )? Сплочение ученического коллектива, повышение уровня успеваемости, организация классного самоуправления

14. Какие профессиональные затруднения Вы испытываете в работе классного руководителя : А ) диагностика ( личности, классного коллектива, уровня воспитанности и т. д.); Б ) анализ и самоанализ ; В ) планирование воспитательной работы ; Г ) профориентационная работа ; Д ) работа с родителями ; Е ) внутришкольное взаимодействие ; Ж ) самоуправление ; З ) новые педагогические технологии ; И ) работа с трудными учащимися ; К ) другое ( укажите ) 15. Какие формы деятельности классного руководителя Вы используете систематически, какие эпизодически ? Если не используете ту или иную форму, то ставьте прочерк. Организационный классный час, тематическая беседа с классом, классные праздники, беседы с отдельными школьниками, КТД и его анализ, выпуск стенгазет, анализ ситуаций, случаев происшествий

16. Так уж необходимо школе МО классных руководителей : А ) да, необходимо и помогает в работе ; Б ) пользы оно не приносит ; В ) МО необходимо, но нужно изменить его работу ; Г ) мне всё равно. 17. Ваши предложения по вопросу организации МО классных руководителей. Проведение тренингов и практических занятий

МО классных руководителей МОУ «Ленинская сош 2» КлассФ.И.О. классного руководителяОбразованиеСтаж работы Наличие категории 1 кл.Мустафина Елена Анатольевнасред. спец.17первая 2 кл.Коробова Валентина Ильиничнавысшее32первая 3 кл.Морозова Галина Анатольевнасред. спец.52первая 4 «А»Момотова Оксана Николаевнавысшее13первая 4 «Б»Чернявская Гульнара Хайдаровнавысшее17первая 5 «А»Терлянская Елена Владимировнавысшее14первая 5 «Б»Вдовина Надежда Сергеевнавысшее17- 6 «А»Миловацкая Земфира Магерамовнавысшее16высшая 6 «Б»Слободских Лидия Витальевнавысшее13- 7 «А»Конопатова Наталья Александровнавысшее15первая 7 «Б»Стешенко Вера Михайловнавысшее22первая 8 «А»Райденко Елена Анатольевнавысшее19высшая 8 «Б»Бухарева Елена Юрьевнавысшее11вторая 9 «А»Умнова Наталья Николаевнавысшее9первая 9 «Б»Шинкарюк Светлана Юрьевнавысшее10вторая 10 кл.Жидкова Любовь Ивановнавысшее33высшая 11 кл.Балакшина Валентина Владимировнавысшее25высшая

Квалификационный состав классных руководителей 1. Наличие категории 2. Образование