Общее время выполнения работы – 180 минут. Шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале. Обществознание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прочтите текст и выполните задание Мораль - это специфический способ регуляции общественной жизни с позиций гуманизма, добра и справедливости, осуществляемый.
Advertisements

Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные.
Повторительно- обобщающий урок по теме «Духовная сфера» Обществознание 9 класс.
Государственная ( итоговая ) аттестация по истории 2011 г.
В1. Установите соответствие между правами (свободами) человека и группами прав (свобод), к которым они относятся. ПРАВА (СВОБОДЫ) ЧЕЛОВЕКАГРУППЫ ПРАВ (СВОБОД)
Изменения в демоверсии ГИА 2012 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2012 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
1.Спецификация КИМ для проведения в 2014 г ЕГЭ по обществознанию 2.Типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ по обществознанию 3.Методические рекомендации.
ПОДГОТОВКА К ГИА ФИЗИКА -9 ЧАСТЬ 1 К каждому из заданий 1-15 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком.
ГИА по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ (в новой форме). Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа). Экзамен по обществознанию состоит из 31 задания: - часть 1 – 20.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Рекомендации по выполнению заданий части С Подготовка к ГИА.
Особенности контрольно- измерительных материалов по русскому языку и математике (9 В класс)
ЕГЭ 2014 год Предмет: обществознание (общая характеристика) Учитель истории и обществознания Плотникова И.П. ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт-
Особенности контрольно- измерительных материалов по русскому языку и математике (9 А,Б классы)
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ И ТОГОВАЯ А ТТЕСТАЦИЯ Биология. И ЗМЕНЕНИЯ В ГИА 2013 ПО БИОЛОГИИ : Основные изменения в ГИА 2013 по биологии сводятся к следующему:
Об изменениях в ЕГЭ по Обществознанию – 2015
Марк Цицерон Ознакомиться с основными правами и обязанностями гражданина РФ, посредством игры.
"Реализация программы развития столичного образования в нашем 6 «В» классе". » 30 мая 2013 года.
Решение заданий высокого уровня сложности по обществознанию Натаскивать или учить?
ЕГЭ 2015 год Предмет: обществознание (общая характеристика) Учитель истории и обществознания Плотникова И.П. ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт-
Транксрипт:

Общее время выполнения работы – 180 минут.

Шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале. Обществознание год. (проект) Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, - 40 баллов. 014 баллов отметка «2» 1524 баллов отметка «3» 2534 баллов отметка «4» 3540 баллов отметка «5»

Часть 1 содержит задания с выбором ответа и включает 20 заданий. Часть задания - 20 балла - 50%

Часть 2 содержит задания с кратким ответом и включает 5 заданий Часть заданий - 7 баллов 17,5%

В1. В государстве Z установлен демократический политический режим, а в Y государстве – тоталитарный. Сравните эти два политических режима. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия. 1) пресечение нарушений общественного порядка 2) наличие органов исполнительной власти 3) свободные выборы на альтернативной основе 4) вынесение приговоров внесудебными органами Черты сходства Черты различия 1234

В2. Установите соответствие между правами (свободами) человека и группами прав (свобод), к которым они относятся: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца. ПРАВА (СВОБОДЫ) ЧЕЛОВЕКА ГРУППЫ ПРАВ (СВОБОД) А) право на охрану здоровья 1) гражданские (личные) и медицинскую помощь Б) защита от произвольного 2) политические вмешательства в личную жизнь В) право на защиту чести и достоинства 3) социальные Г) право на свободу мирных собраний и ассоциаций Д) право на жизнь Запишите в таблицу выбранные цифры. АБВГД Задание В2 – оценивается 2 баллами

Изменена форма записи ответов в заданиях В2, В3: вместо комбинации букв ответ записывается в форме комбинации цифр АДГБВ АБВГД 25134

В3: Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой. (А)Мария окончила институт и работает бухгалтером. (Б)Она много времени тратит на чтение профессиональной литературы, освоение новых компьютерных программ, отслеживает изменения в законодательстве. (В)Она правильно поступает: работнику необходимо заниматься самообразованием, чтобы быть конкурентоспособным в профессиональной сфере. Определите, какие положения текста 1) отражают факты 2) выражают мнения Запишите в таблицу цифры, обозначающие характер соответствующих положений. Ответ: АБВ 112

Прочитайте текст. Проанализируйте данные диаграммы и выполните задания B4, B5. Задание В4 – оценивается 1 баллом Задание В5 – оценивается 2 баллами

Часть 3 содержит задания с развернутым ответом Часть 3 – 6 заданий - 13 баллов - 32,5%

Мы вступаем в век, в котором образование, знания, профессиональные навыки будут играть определяющую роль в судьбе человека. Без знаний, кстати сказать, всё усложняющихся, просто нельзя будет работать, приносить пользу… Человек будет вносить новые идеи, думать над тем, над чем не сможет думать машина. А для этого всё больше нужна будет общая интеллигентность человека, его способность создавать новое и, конечно, нравственная ответственность, которую никак не сможет нести машина… на человека ляжет тяжелейшая и сложнейшая задача быть человеком не просто, а человеком науки, человеком, нравственно отвечающим за всё, что происходит в век машин и роботов. Общее образование может создать человека будущего, человека творческого, созидателя всего нового и нравственно отвечающего за всё, что будет создаваться. Учение – вот что сейчас нужно молодому человеку с самого малого возраста. Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие ученые. Перестанешь учиться – не сможешь и учить. Ибо знания всё растут и усложняются. Нужно при этом помнить, что самое благоприятное время для учения – молодость. Именно в молодости, в детстве, в отрочестве, в юности ум человека наиболее восприимчив. Умейте не терять времени на пустяки, на «отдых», который иногда утомляет больше, чем самая тяжёлая работа, не заполняйте свой светлый разум мутными потоками глупой и бесцельной «информации». Берегите себя для учения, для приобретения знаний и навыков, которые только в молодости вы освоите легко и быстро. И вот тут я слышу тяжкий вздох молодого человека: какую же скучную жизнь вы предлагаете нашей молодёжи! Только учиться. А где же отдых, развлечения? Что же, нам и не радоваться? Да нет же. Приобретение навыков и знаний – это тот же спорт. Учение тяжело, когда мы не умеем найти в нём радость. Надо любить учиться и формы отдыха и развлечений выбирать умные, способные также чему-то научить, развить в нас какие-то способности, которые понадобятся в жизни… Учитесь любить учиться! (Д.С. Лихачёв)

С1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них. С2.Какой, по мнению автора, будет роль человека в производстве в XXI в.? Укажите любые два качества, которые, по мнению автора, будут необходимы человеку. С3.Почему, по мнению автора, молодому человеку необходимо учиться с самого раннего возраста? Используя текст, укажите две причины. С4.Почему, по мнению автора, «отдых» может утомить? Какие формы отдыха автор рекомендует молодым людям? Приведите пример такой формы отдыха и поясните своё мнение. С5. Автор пишет о нравственной ответственности человека за «всё, что происходит в век машин и роботов». Используя текст и обществоведческие знания, дайте два объяснения этой мысли. С6. Автор полагает, что «учиться нужно всегда». Используя текст и обществоведческие знания, подтвердите двумя аргументами (объяснениями) необходимость непрерывного образования на протяжении всей жизни человека.

По уровню сложности задания делятся на базовый уровень – 16, повышенный уровень – 13, высокий уровень – 2. В части «А» - 6 заданий повышенного уровня (4, 6, 10, 13, 16, 20). В части «В» - 4 задания повышенного уровня ( кроме В2). В части «С» - 3 задания повышенного уровня (С1, С3, С5), 2 задания высокого уровня ( С4, С6).

Итого: - 31 заданий - 40 – максимальный первичный балл - 100% - процент максимального первичного балла за задания данной части от максимального первичного балла за всю работу, равного 40

Минимальный балл ЕГЭ по обществознанию в 2013 году составит - Часть задания - 20 балла + Часть заданий - 7 баллов + С1 (2 б.) + С2 (2 б.) + С3 (2 б.) + С4 (3 б.)