ЭКСПРЕССИОНИЗМ (лат. «выражение»). Герман Бар (1919 г.): Еще не было времени, когда все были охвачены таким ужасом и таким страхом смерти. Никогда еще.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экспрессионизм Учитель МОУ «Бельская СОШ» Тверской области Усачёва Н.В.
Advertisements

Экспрессионизм в музыке Подготовил Евтодиев Богдан.
Экспрессионизм Бессмертной Валерии. Expressio (лат.) – выражение Это течение в изобразительном искусстве объединяет прежде всего творчество художников,
Экспрессиониз м expressio - выражение (лат.). Направление, развивавшееся в европейском искусстве и литературе с 1905 по 1920-е гг. Экспрессиониз возник.
Тема урока: «Экспрессионизм: действительность сквозь призму страха и пессимизма».
Трагический образ Демона в творчестве М.Ю.Лермонтова и М.А. Врубеля.
Искусство в жизни современного человека. Что такое искусство? Какие виды искусства существуют? Какие функции они выполняют в жизни человека, общества?
Культура.Наука.Искусство Сумма результатов творческой деятельности людей Одна из форм человеческого познания, система достоверных знаний Художественное.
Художественное познание.
Презентация к уроку МХК "Виды искусства"
Профессиограмма художника. Краткое описание: Художник это человек, который зарабатывает себе на жизнь рисованием. Хотя художественное творчество может.
Б.М. Неменский «Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Каким.
Искусство Что такое искусство? Искусство – это специфическая форма общественного сознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отражение.
Экспрессионизм. 2 Экспрессионизм ( от фр. expression – выразительность Мировоззренческой основой экспрессионизма стал индивидуалистический протест против.
Экспрессионизм Евстафьев А. 10 «Б» МОУ ШИЛИ г.Калининград 2009.
Меркулова Оксана. Создал свою школу мудрости, положив в ее основу два искусства – музыку и математику. Пифагорейский музыкальный строй, определивший на.
Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Искусство как система отдельных видов.
Тема: Искусство вокруг нас. Искусство часть духовной культуры человечества, специфический род духовно-практического освоения мира. К искусству относят.
Искусство – это высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности. Искусство – это художественное творчество в целом – литература, архитектура,
Психологический портрет героини повести Тони Магуайр «Только не говори маме» Работа ученицы 9 «А» класса МБОУ СОШ 183 Тупицыной Анастасии.
Транксрипт:

ЭКСПРЕССИОНИЗМ (лат. «выражение»)

Герман Бар (1919 г.): Еще не было времени, когда все были охвачены таким ужасом и таким страхом смерти. Никогда еще мир не был погружен в такую могильную тишину. Никогда еще человек не был столь ничтожным. Никогда еще не было столь далеко счастье и так мертва свобода. И потому обязательно надо было кричать: кричала душа человека, кричала вся окружающая действительность – один сплошной крик о горе. Это и есть экспрессионизм.

Объединения экспрессионистов Галерея и журнал «ШТУРМ» Группа «МОСТ» Группа «СИНИЙ ВСАДНИК»

О.Кокошка. Плакат для первого номера журнала «Штурм»

О. Кокошка. Вероника.

ЭДВАРД МУНК - ОТЕЦ ЭКСПРЕССИОНИЗМА

ЭДВАРД МУНК: НАЧАЛО ПУТИ

Э.Мунк: Женщины примитивны, грубы и опасны. От них пахнет кровью и смертью

Э. Мунк. Из цикла «Фриз жизни»

ЭКСПРЕССИОНИЗМ – НЕ ГЛАЗА, А РОТ

Шмидт-Ротлуфф. Коллективный портрет членов группы «Мост»

Э.Кирхнер. Наездник в цирке. Красная башня в Налле

Э. Кирхнер. Сидящая девушка

Э.Кирхнер. Автопортрет в военной форме

Э.Кирхнер: Теперь я сам такой, как кокотки, которых рисовал. Смерть. Продолжения уже не будет. ЭР

ЭМИЛЬ НОЛЬДЕ Я рисовал изнанку жизни с ее румянами, с ее скользкой грязью и порочностью. Душно было иногда в этой глубине среди этих легкомысленных счастливых и несчастных людей

Э.Нольде

ФРАНЦ МАРК – наиболее последовательный экспрессионист

Ф. Марк: Многочисленные повторяющиеся параллельные, вздымающиеся и опускающиеся линии в телах…Зритель должен ощутить внутреннюю вибрирующую жизнь животного

Франц Марк о задаче творчества: Раскрыть всю систему наших частных восприятий, показать неземное бытие, существующее за всем, разбить зеркало жизни… Искусство было и есть, по существу своему отдаление от природы и «естественности», мост в мир духов, некромания человеческого непонимания и чувства страха перед его всегда новыми формами

Миссия литературы экспрессионизма – изменение мира Курт Хиллер Франц Кафка Леонхард Франк Альберт Эпштейн

Ф.Юнг. София, или крестный путь смирения Крики. Рычание. Ужасающие мухи. Осколки криков разлетались в стороны, накапливались, нарастали, бились друг о друга, лопались. Рычание. Он схватил женщину за запястье и дернул за руку. Рвал ей волосы, колотил кулаками по спине, топал ногами, тяжело дышал, наткнулся на стол, упал, побарахтался и затих, лежал без движения, тяжело дыша. По телу его пробегала легкая дрожь. Тело Софии все также в боевой позиции. Взгляд ее алчен. Она увеличивалась в размерах. Заполнила собой всю комнату. Потом изогнулась и стала духом. Кубком. На краях кубка сверкало пламя. Языки пламени поднимались все выше. Становилось все ослепительнее.

Иоган Роберт Бехер Проклятое столетие! Хаосоподобное! Голоса лишенное! Ты, человече, насажен ничтожнейшею из наживок на крюк между мукой и молнией, пеленою и беленой. С выколотыми глазами. Холоп, по которому пашут, Припадочный. Прокаженный. Паршивый. С разинутыми глазами. С безумием в зубе мудрости. С оглушительным рогом горячки во лбу.

Экспрессионизм в музыке: Новая венская школа Арнольд Шенберг Антон фон Веберн Альбан Берг Пауль Хиндемит

Установки композиторов новой венской школы Отрицание законов гармонии Отрицание программных произведений Додекафония Атональность

Музыкальные приемы Более страшной музыки не сочинял еще никто на свете Прерывистый ритм Резкие контрасты Агрессивные интервалы Использование криков, стонов и т.п.

Литература Куликова И.С. Экспрессионизм в искусстве. М., 1978 Немецкая живопись М., Русский авангард х гг. и проблема экспрессионизма. М., Энциклопедия экспрессионизма. Живопись и графика. Скульптура. Архитектура. Литература. Драматургия. Театр. Кино. Музыка. М., 2003.

Задания для самостоятельной работы Составьте список литературы по теме, включающий пять наименований книг и статей, вышедших после 2005 г. Напишите аннотацию на одно из изданий На основе указанного сборника статей «Авангард в России» напишите эссе объемом 1 страница печатного текста (1,5 интервал) на тему «Был ли экспрессионизм в России?»