Разработка комплекса упражнений для изучения художественных произведений в 3 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация подготовлена учениками 8 а класса учениками 8 а класса.
Advertisements

Сергей Тимофеевич Аксаков На родине Аленького цветочка На родине Аленького цветочка (220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова)
Спасибо, азбука !. В древности буквы назывались так: А – аз Б – буки А вместе получилась АЗБУКА.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Начал писать стихи с семи лет. А в 19 лет стал уже профессиональным писателем. Писать для детей ему предложил.
Проект «Весенняя страничка» Кондрашовой Валерии 3 б класс.
Пепеляева Любовь Валерьевна Новосибирский район, МОУ Ленинская средняя общеобразовательная школа 47, учитель начальных классов Работа выполнена в рамках.
Писатели и поэты веков Автор: Ячменёва Анастасия.
СОДЕРЖАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ : Вступление Стихотворения Правила поведенияПравила поведения Конкурсы Загадки.
Ученик, приходя в школу, начинает получать знания, которые пригодятся ему в жизни. - использовать информацию, полученную на экскурсиях, в музее, библиотеке.
Урок литературы в 6-м классе по теме «В гостях у Сергея Есенина. Анализ стихотворения "Черемуха"»
Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки. Только выпустишь на волю – Где была пустота, Там, глядишь, красота!
Ткаченко Светлана Владимировна. Урок Развитие речи.
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
Читаем Букварь на стр Найди дорожку от ребят к рыбке, которую они поймали.
Цели: развивать математические способности, память, умение работать самостоятельно и в группах, развивать речь учащихся, умение передавать на бумаге свое.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
Стихотворения Загадки Народные приметы. В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт.
моя любимая презентация2
Тема: А. Куприн «Слон» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Автор: Малахова Т.С. 1.
Автор :Шаповалова Анна Николаевна воспитатель ГБДОУ детский сад 77 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга Презентация.
Транксрипт:

Разработка комплекса упражнений для изучения художественных произведений в 3 классе

Федор Иванович Тютчев. ( )

Укажите значение слов 1) гроза 1) жемчужины 2) перлы 2) ненастье с дождем, громом, молнией 3) гам 3) сосуд для питья из металла, известный в древности 4) кубок 4) гул, гудение; крик птиц 5) Геба 5) любимая птица бога, помогающая ему во всем 6) Зевс 6) богиня юности у древних греков 7) Зевесов орел 7) самый главный бог древних греков

Составь поговорки Вода с гор потекла – весну принесла. Много воды – много травы. Где гроза, там и ведро.

Разгадай ребус, и ты узнаешь тему стихотворения Н '' ЯГ Весенняя гроза СЕ

Афанасий Афанасьевич Фет ( )

Выбери близкие по значению слова. Укажи «лишнее»: бескрайной бескрайной конечной конечной безбрежной огромной безбрежной огромной большой большой поспевает поспевает зреет растет зреет растет жухнет жухнет среди среди меж между меж между рядом рядом в стороне в стороне холодная холодная жаркая горячая жаркая горячая знойная знойная раскаленная раскаленная

Составь пословицы. Укажи подходящие к тексту. 1. Глубже, больше, видать, хлеба, пахать. (Глубже пахать, больше хлеба видать). 2. Встанешь, в срок, в срок посеешь, высок, урожай, будет. (Встанешь в срок, посеешь в срок – будет урожай высок). 3. Рожь, берись, за, дело, поспела. (Рожь поспела, берись за дело). 4. Да, в пору, сей, хоть в золу, рожь. (Рожь сей хоть в золу, да в пору!).

Иван Саввич Никитин ( )

Укажи среди синонимов слова из стихотворения. 1) темный 2) жгучий 3) раскидывай сумрачный морозный разбрасывай сумрачный морозный разбрасывай черный острый рассыпай черный острый рассыпай Прочитай скороговорку, убыстряя темп. Нисколько не скользко, не скользко нисколько.

Алексей Константинович Толстой ( )

Разгадай ребус и ты узнаешь название произведения. е г д у с г я т н д а н м о т о м у з о л ы «Где гнутся над омутом лозы,…».

Аполлон Николаевич Майков ( )

Отгадай зашифрованные слова, ты узнаешь название стихотворения Ключ: 4-А, 5-А, 1-Б, 2-Б, 3-А, 1-А; 2-А, 5-Б, 4-Б, 2-А, 3-Б. ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ

Разгадай кроссворд и по вертикали прочти время года. По горизонтали 2. В землю теплую уйду, К солнцу колосом взойду, К солнцу колосом взойду, В нем тогда таких, как я, В нем тогда таких, как я, Будет целая семья. Будет целая семья. 3. Ребята. 4. Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадает. А в дом не попадает. И никуда я не пойду; И никуда я не пойду; Покуда он идет. Покуда он идет. По вертикали: Время года. Время года.

Александр Сергеевич Пушкин ( )

Подбери оттенки настроения к каждой строфе стихотворения «Зимнее утро». 1. Тревога, грусть, печаль, беспокойство. 2. Спокойствие, величие, торжество, умиротворение. 3. Уют, тепло, свет, мечтательность. 4. Восторг, восхищение, нежность, любовь. 5. Нетерпение, радость, полет, патриотизм. Ответ: 1-4; 2-1; 3-2; 4-3; 5-5.

Иван Андреевич Крылов ( )

Выбери, какая Лиса, а какая Ворона. 1) хитрая, 5) несчастная, 2) глупая, 6) нечестная, 3) недогадливая, 7) льстивая. 4) коварная,

ПРОВЕРИМ СЕБЯ хитрая глупая коварная коварнаянедогадливая нечестная нечестнаянесчастнаяльстивая

Восстанови последовательность событий. 1. Лисицу сыр пленил. 2. Ворона с сыром. 3. Радость вороны и потеря сыра. 4. Льстивая речь. Ответ: 2, 1, 4, 3.

Михаил Юрьевич Лермонтов ( )

Подбери к каждому слову нужное определение. 1) Витязь 1 1)- существо громадных размеров. 2) Утес 2)- светло-синий цвет. 3) Великан 3)- сосновый лес. 4) Бор 4)- в Древней Руси отважный, доблестный воин. 5) Пустыня 5)- высокая скала. 6) Лазурь 6)- большое незаселенное людьми пространство, лишенное растительности или со скудной растительностью. 7) Дерзкий 7)- удалой человек, храбрец. 8) Удалец 8)- исполненный дерзания, смелый. Ответ: 1.4; 2.5; 3.1; 4.3; 5.6; 6.2; 7.8; 8.7.

Лев Николаевич Толстой ( )

Восстанови последовательность событий. 1) Дружба льва и собачки. 2) Появление собачки в клетки. 3) Собачка заболела. 4) В Лондоне показывали диких зверей. 5) Тоска и боль льва. Ответ: 4, 2, 1, 3, 5.

Александр Иванович Куприн ( )

Укажи правильный ответ. 1. Как Надя узнала, что ей нужен слон? А) увидела во сне; Б) прочитала в книге; В) посоветовал доктор. 2. Как звали горничную в доме? А) Татьяна; Б) Ольга; В) Ирина. 3. Где жил Томми? А) в цирке; Б) в зоопарке; В) в зверинце. 4. Кто по национальности был хозяин слона? А) русский; Б) француз; В) немец. 5. Сколько лет Наде? А) пять; Б) шесть; В) семь. 6. С помощью какого торта слона удалось поднять по лестнице? А) фисташкового; Б) шоколадного; В) орехового. 7. Какую игрушку Томми пожевал в шутку? А) плюшевого медведя; Б) куклу; В) лошадку. 8. Что повязали слону на шею во время обеда? А) скатерть; Б) полотенце; В) платок. 9. Сколько дней пробыл Томми в гостях у Нади? А) один; Б) два; В) три. 10. Что утром громко и нетерпеливо попросила Надя? А) яйцо; Б) молочко; В) кашу. Ответ: 1А, 2Б, 3В, 4В, 5Б, 6А, 7Б, 8А, 9А, 10Б

Алексей Николаевич Плещеев ( )

Отгадай загадки Таел снежок Шагает красавица Ожил лужок Легко земли касается День прибывает Идет на поле, на реку, Когда это бывает? И по земле, и по цветку. Я раскрываю почки В зеленые листочки Деревья одеваю Посевы поливаю Движения полна Зовут меня…. ВЕСНА

Владимир Федорович Одоевский ( )

Отгадай загадку и ты узнаешь, к кому попали девочки. Старик у ворот тепло уволок. Сам не бежит, и стоять не велит. (Мороз) Узнай жанр произведения. Найди прямоугольник с его первой буквой и самостоятельно установи последовательность соединения остальных букв слова. Ответ: сказка.

Сергей Тимофеевич Аксаков ( )

Прочитайте текст. Аксаков Сергей Тимофеевич родился в Уфе. Отец его Тимофей Степанович был прокурором, мать Мария Николаевна отличалась редким умом и образованностью. Свои ранние годы он провел в Уфе и в родовом имении Ново-Аксаково в Оренбургской губернии. Окончил Казанскую гимназию и поступил в Казанский университет. Ещё в гимназии стал писать стихи. Первое произведение С.Т.Аксакова – маленький очерк «Буран». Этим очерком восхищался А.С.Пушкин. Как у А.С. Пушкина старая няня Арина Родионовна, так и у С.Т. Аксакова в детстве первой наставницей и рассказчицей была ключница Пелагея, крепостная русская женщина с тяжелой судьбой. Этой ключнице Пелагее обязан Сергей Тимофеевич народной сказкой «Аленький цветочек», которую услышал в детстве, помнил всю жизнь и написал за год до смерти. Все творчество Аксакова проникнуто самой высокой гуманностью, любовью к природе и русскому простому человеку – главному его герою. Любви и бережному вниманию к природе, представляющей основу подлинной любви к своей родине, к её полям и лугам, к зеленым березовым перелескам, к скромным речкам и лесным ручьям, родным деревенькам, к родному чистому языку, учил и учит Аксаков. Последние годы своей жизни С.Т.Аксаков провел под Москвою в имении Абрамцево, которое купил в 1837 году. Здесь, в уютных комнатах большого дома, окруженный родными любящими людьми, диктовал он свои последние произведения, принимал дорогих гостей: писателей, художников.

На какой вопрос отвечает текст? Где провел ранние годы? Кто был его учителем и наставником? О чем писал С.Т.Аксаков в своих произведениях? С кем дружил С.Т.Аксаков?

Разгадай кроссворд на «школьную» тему и ты узнаешь фамилию писателя богатыря 2. У каждых девчонки и мальчишки К нам пришли сюда не зря. Есть эта книжка – заветная книжка, К нам пришли сюда не зря. Есть эта книжка – заветная книжка, Изучая их секреты, Читают и ныне, читали и встарь Изучая их секреты, Читают и ныне, читали и встарь Ты на всё найдёшь ответы. Чудесную книгу с названьем? Ты на всё найдёшь ответы. Чудесную книгу с названьем? Но скажи-ка нам пока, 3. В какое время года Но скажи-ка нам пока, 3. В какое время года Как зовут их? начинается учебный год? Как зовут их? начинается учебный год? 4. Черный Ивашка, Деревянная рубашка, Деревянная рубашка, Где носом ведет, Где носом ведет, Там заметку кладет Там заметку кладет 5. Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком Не цветок, а с корешком Разговаривает с нами Разговаривает с нами Терпеливым языком. Терпеливым языком. 6. Новый дом несу в руке, Дверца дома на замке,7. Черные, кривые, Дверца дома на замке,7. Черные, кривые, Тут жильцы бумажные От рожденья все немые Тут жильцы бумажные От рожденья все немые Все ужасно важные. Станут в ряд – сейчас заговорят. Все ужасно важные. Станут в ряд – сейчас заговорят

1. азбука 2. букварь 3. осень 4. карандаш 5. книга 6. портфель 7.буквы

Сергей Александрович Есенин ( 1895 – 1925 )

Разгадай ребус и ты узнаешь название стихотворения Выдели из ряда букв слова из стихотворения Абикрочерёмухарасдепесенкисли Капросдушистаямиробриручейгле

Соедини стрелочкой слова и их значение. Пряный 1. доверчиво, с притворной любезностью Гремучий 2. острый и ароматный по вкусу и запаху Вкрадчиво 3. издающий громкие звуки Ответ: 1.2; 2.3; 3.1 Укажи значение слов. завила 1. ароматный и сладковатый запах, медовый. медвяный 2. вьющиеся или завитые локонами волосы. кудри 3. сделала вьющимися или кудрявыми. проталинка 4. место, где стаял снег и открылась земля Ответ: 1.3; 2.1; 3.2; 4.4.

Спасибо за внимание! Урок окончен!