«Основы религиозных культур и светской этики» Круглый стол для педагогов, апробирующих курс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация введения курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Advertisements

ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Нормативные основания введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Федеральный уровень.
Новый учебный курс « Основы религиозных культур и светской этики »
Опыт работы по преподаванию предмета «Основы религиозных культур и светской этики»: недостатки и перспективы.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Е.В. Воробьева, начальник управления общего и дошкольного управления.
"Основы религиозных культур и светской этики". А.А. Фурсенко так прокомментировал цели и характер нового учебного курса: Ребята смогут узнать об истории.
Итоги апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» C. Л. Т ЕТЕРИНА, заместитель директора Департамента общего образования.
О подготовке к введению курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Модули комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Индивидуальные консультации с родителями и мотивация в выборе модуля курса ОРКСЭ.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Воспитание духовно-нравственной культуры учащихся через введение инновационного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Крушина М.Ю., заместитель.
Введении учебного курса « Основы религиозных культур и светской этики»
Представление концепции обеспечения координационной деятельности в сфере образования в части третьего этапа сопровождения курса «Основы религиозных культур.
Воспитание духовно-нравственной культуры учащихся через введение инновационного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Крушина М.Ю., заместитель.
Смоле. Первые шаги введения «Основ религиозных культур и светской этики». Проблемы и перспектива. Проблемы и перспектива. Смоленцева Н.П, зав РМК Новоторъяльского.
О подготовке к введению курса Основы религиозных культур и светской этики О подготовке к введению курса Основы религиозных культур и светской этики.
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года во всех школах Москвы в параллелях 4-х классов.
Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе и формирование у них ценностно-
Транксрипт:

«Основы религиозных культур и светской этики» Круглый стол для педагогов, апробирующих курс

Главная идея круглого стола: Необходимость подведения итогов первого этапа апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель: Определение и оценка условий первого этапа апробации курса ОРКСЭ условий и задач на второй этап апробации.

Задачи Выявить педагогические проблемы апробации курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах Асбестовского городского округа. Определить первоочередные задачи, стоящие перед педагогическим сообществом по дальнейшей апробации курса ОРКСЭ. Разработать перечень мер, обеспечивающих успешность апробации курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах Асбестовского городского округа.. Определить способы привлечения родительской общественности к обсуждению результатов реализации курса.

вопросы В рамках поставленных задач обсудить следующие вопросы организационного и программно-методического сопровождения апробации курса ОРКСЭ, а именно: о представлении опыта работы учителей общеобразовательных школ Асбестовского городского округа., принимающих участие в апробации курса ОРКСЭ; о дальнейшей организации работы по апробации курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах Асбестовского городского округа: об организации работы с родителями; об организации работы по методическому сопровождению курса ОРКСЭ.

Планируемый результат: готовность большинства участников к открытому, профессиональному общению, способности не только обозначать проблемные поля, но и предлагать собственный опыт решения. определены действия по дальнейшей апробации курса

Учителя-предметники

Количество обучающихся, изучающих модуль и количество педагогов, преподающих модуль

Распределение учащихся по модулям Основы православных культур в ОУ 2,4, 9,12,21,24,30 Основы мировых религиозных культур во всех ОУ Основы исламской культуры в ОУ13,21,22 Основы буддийской культуры в ОУ 24 Основы иудейской культуры в ОУ 11 Основы светской этики во всех ОУ

Образование преподавателей

Учителя, ведущие 1 и более модулей

Учителя-предметники, преподающие модуль

Стаж работы учителей

В АГО модуль «Основы светской этики» реализуется в 15 образовательных учреждениях. Преподавания модуля «Основы светской этики» осуществляется только учителями начальных классов. Всего в АГО по модулю «Основы светской этики» обучается 399 учащихся 4 –х классов из 608, что составляет 65,6%. В АГО модуль "Основы православной культуры" реализуется в 8 образовательных учреждениях (2,4,9,12,21,22,24,30), из 15, что составляет 53%. Преподавания модуля "Основы православной культуры" осуществляется как учителями начальных классов (4), так и учителями-предметниками (4) Всего по модулю "Основы православной культуры" обучается 68 учащихся 4 –х классов из 608, что составляет 11,2%.