Подключение к интернету. КАНАЛЫ СВЯЗИ – используются для доставки данных от одного компьютера к другому. Проводные Телефонная сеть – самый популярный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подключение к Интернету. Интернет-провайдер Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет-провайдеры, серверы которых имеют обычно несколько.
Advertisements

План Виды сетей (Характеристика) Интернет – определение IP-адрес (определение, формула) IP-адрес (определение, формула) Доменная система имен (определение)
Способы подключения к Интернету. Dual-up- подключение по телефонной линии Низкая скорость Телефонная линия занята.
Аппаратное и программное обеспечение сети. Данные по линиям связи могут передаваться в аналоговой или цифровой форме. Аналоговая форма передачи данных.
Компьютерные сети. Передача информации. Телекоммуникационные технологии Телекоммуникационные технологии – технология обмена информацией с помощью ПК.
Технические ресурсы Интернет Технические ресурсы Интернет.
« Чебоксарский электромеханический колледж » Способы подключения к интернету Дисциплина: Информационные технологии Выполнил студент группы Т3-09 Катин.
Коммуникационные технологии Цель: 1. Рассмотреть способы передачи информации в сетях. 2. Познакомиться с топологией локальных сетей.
компьютерные узлы маршрутизаторыканалы связи компьютеры Глобальная сеть это объединение компьютеров, расположенных на удаленном расстоянии, для общего.
ОСНОВЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ. основная цель – разделить интеллект ("машинное время") режим разделения времени Немного истории компьютерной связи.
Усольцева Э.М-А. преподаватель информатики ГОУ НПО КПУ.
Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
соединение компьютеров, расположенных на небольших расстояниях друг от друга ( одноранговая сеть ). Как правило такие сети связывают компьютеры, расположенные.
1 Локальная сеть – соединение компьютеров, расположенных на небольших расстояниях друг от друга (одноранговая сеть). Как правило такие сети связывают компьютеры,
Каналы связи и способы доступа в Интернет 1.Dial-UpDial-Up 2.Используя кабельный модемИспользуя кабельный модем 3.По цифровой телефонной сетиПо цифровой.
Л ОКАЛЬНАЯ СЕТЬ – соединение компьютеров, расположенных на небольших расстояниях друг от друга (одноранговая сеть). Как правило такие сети.
Физическая передача данных по линиям связи
Виды сетей Локальная сеть. Локальная сеть. Локальная сеть. Локальная сеть. Региональная (городская) сеть. Региональная (городская) сеть. Региональная.
1 Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации. Локальная сеть (в пределах помещения,
ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ И ИХ ТОПОЛОГИЯ. Всю жизнь человек занимается передачей и получением информации. Обмен информации происходит по каналам связи.
Транксрипт:

Подключение к интернету

КАНАЛЫ СВЯЗИ – используются для доставки данных от одного компьютера к другому. Проводные Телефонная сеть – самый популярный канал связи для подсоединения к серверу глобальной сети. Скорость передачи данных зависит от типа модема, качества телефонной линии от телефонной розетки пользователя до узла АТС и от типа самой АТС. Коаксиальный кабель устроен так же, как телевизионный кабель: в центре – медная жила, затем изоляция, затем металлическая оплётка и внешний слой изоляции.

Обычная бытовая электрическая сеть может быть использована для организации компьютерной локальной сети. Для передачи данных применяют специальные устройства (например, устройства стандарта HomePlug). Витая пара представляет собой от 2 до 4 пар проводов в изоляции, свитых между собой для уменьшения помех и помещённых в общую изоляционную оболочку.

Оптоволоконный кабель похож на коаксиальный кабель, только вместо центрального медного провода здесь используется тонкое (диаметром порядка 1–10 мкм) стекловолокно, а вместо внутренней изоляции – стеклянная или пластиковая оболочка, не позволяющая свету выходить за пределы стекловолокна. Информация по оптоволоконному кабелю передается не электрическим сигналом, а световым. Главный его элемент – прозрачное стекловолокно, по которому свет проходит на огромные расстояния (до десятков километров) с незначительным ослаблением.

(передача в диапазоне радиоволн или инфракрасном диапазоне). Среди беспроводных сетей в последнее время популярны технологии Wi-Fi и BlueTooth. Технология беспроводного подключения может быть использована в: ноутбуке, карманном персональном компьютере (КПК), мобильном телефоне, автомобиле.

О СНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНИЙ СВЯЗИ. стоимость (в том числе стоимость монтажа и оборудования для него); максимальная дальность (ограничения на длину без дополнительных коммутационных устройств); пропускная способность; надежность (способность передавать информацию без искажений); безопасность передачи данных. Характеристик и Тип связи Телефонная линия Коаксиал Витая пара Оптоволокно Цена НизкаяНевысокая Высокая Максимальная дальность 1,5 км 300 – 500 м 50 км Пропускная способность 14 – 56 Кбит/сдо 10 Мбит/с 10 – 100 Мбит/с 10 Гбит/с Надежность НизкаяВысокая НизкаяАбсолютная

Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет – провайдеры, серверы которые имеют обычно несколько высокоскоростных линий связи с Интернетом. Услуги Интернет-провайдера: доступ в Интернет, выделение дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов, поддержка работы почтовых ящиков и др. Интернет-провайдеры предоставляют пользователям доступ в Интернет как с постоянным, так и с динамическим IP-адресом, который может меняться при каждом подключении к сети.

Dial - up -подключение по телефонной линии Для подключения отдельных компьютеров могут использоваться аналоговые модемы, которые обеспечивают передачу цифровых компьютерных данных по аналоговым телефонным каналам со скоростью до 56 Кбит/с. При этом телефонная линия оказывается занята, и разговор по обычному телефону невозможен. Аналоговый модем обеспечивает модуляцию и демодуляцию сигнала при его передаче по телефонным линиям.

На передающей стороне реализуется модуляция аналогового электрического сигнала определенной частоты (несущей) последовательностями электрических импульсов. Компьютер посылает модему последовательности электрических импульсов, а модем преобразует цифровые сигналы компьютера в модулированный аналоговый сигнал Модулированный аналоговый сигнал передается по телефонной линии. На принимающей стороне модем производит обратное преобразование демодуляцию, т. е. преобразует входящий аналоговый сигнал в последовательность цифровых импульсов.

ADSL -подключение по телефонной линии Для подключения отдельных компьютеров или небольших локальных сетей может использоваться технология ADSL. В этом случае информация по телефонной линии передается в виде цифровых сигналов со значительно более высокочастотной модуляцией, чем та, которая обычно используется для традиционной аналоговой телефонной связи. Для создания соединения ADSL требуются два ADSL-модема один у Интернет-провайдера и один у конечного пользователя. Между этими двумя модемами обычный телефонный провод. На телефонной линии организуются три информационных канала: канал обычной телефонной связи, исходящий поток передачи данных и входящий поток передачи данных. Благодаря этому телефонный разговор можно вести одновременно с приемом/передачей данных.

Обмен данными между ADSL-модемами идет, соответственно, на трех диапазонах частот. Для использования обычной телефонной связи резервируется полоса частот от 0 до 4 КГц, для передачи данных используется диапазон частот от 25 до 160 КГц, а для приема данных диапазон частот от 250 КГц до 1,5 МГц. Чем шире полоса пропускания частот, тем быстрее передаются данные, поэтому технология ADSL является асимметричной. В зависимости от расстояния до телефонной станции и качества линии скорость исходящего потока данных составляет от 128 Кбит/с до 1,2 Мбит/с, а скорость входящего потока от 128 Кбит/с до 8 Мбит/с. Это отвечает интересам пользователя, так как он всегда больше информации получает, чем передает. 123 Телефон ПередачаПрием 0 – 4 КГЦ25 – 160 КГЦ240 – 1,5 МГЦ

Подключение компьютера к Интернету с использованием мобильного телефона. Для доступа в Интернет можно использовать сеть мобильной телефонной связи, которая позволяет передавать не только голосовые сообщения, но и данные. Операторы мобильной телефонной связи и Интернет-провайдеры обеспечивают возможность передачи данных между этими сетями. Мобильный телефон, оснащенный модемом, подключается обычно к USB-порту компьютера, что обеспечивает возможность высокоскоростного доступа в Интернет по технологии GPRS. Максимально возможная скорость передачи данных может достигать 384 Кбит/с, но она уменьшается с увеличением расстояния до антенны станции сотовой связи и загрузки линии телефонными разговорами. Важно, что эта технология позволяет одновременно вести разговор по мобильному телефону и проводить обмен данными между компьютером и Интернетом.

Подключение к Интернету с мобильного телефона. Для беспроводного доступа с мобильных телефонов к информационным и сервисным ресурсам Интернета используется протокол WAP. Для работы в сети Интернет по этому протоколу не нужны дополнительные устройства (компьютер и модем), достаточно одного мобильного телефона с поддержкой WAP. WAP-сайты располагаются на Web-серверах и представлены в специальном формате WML. Этот язык разметки специально адаптирован под возможности мобильного телефона двухцветную графику, маленький экран и небольшую память. WAP-сайты содержат разнообразные политические, экономические и спортивные новости, прогноз погоды, курсы валют и т. д. Можно также отправить электронную почту и принять участие в WAP-чате.

Беспроводное Wi - Fi -подключение. В аэропортах, на вокзалах, кафе и других общественных местах устанавливаются точки беспроводного доступа в Интернет. Посетители этих мест с ноутбука, оснащенного сетевой картой Wi-Fi, могут соединиться с Интернетом на скорости до 54 Мбит/с, причем скорость зависит от расстояния до точки доступа, наличия препятствий для прохождения электромагнитных волн и от количества подключенных компьютеров. Смартфон (коммуникатор) устройство, совмещающее функции мобильного телефона и карманного персонального компьютера. Предоставляет пользователю выбор способов подключения к Интернету на основе беспроводных технологий (GPRS, Wi-Fi и др.).

Подключение по локальной сети. В настоящее время широкое распространение получило подключение отдельных компьютеров и домашних локальных сетей к Интернету по локальной сети. Интернет-провайдер подводит кабель (витую пару) локальной сети непосредственно в квартиру потребителя и подключает ее к сетевой карте компьютера. Скорость выхода в Интернет (обычно несколько Мбит/с) зависит не только от скорости сетевых карт, но и скорости каналов подключения Интернет-провайдера к Интернету и количества подключенных пользователей. В локальной сети Интернет-провайдера обычно можно найти музыку, множество видеороликов и фильмов, файловый архив и много различной полезной информации.

Подключение по оптоволоконной линии. Для подключения больших локальных сетей (несколько десятков компьютеров) обычно используется оптоволоконный канал. Оптоволокно позволяет передавать цифровую информацию на большие расстояния и с высокой скоростью передачи данных (до десятков Гбит/с). На концах оптоволоконной линии у потребителя и Интернет- провайдера устанавливаются оптические модемы, которые преобразуют электрические импульсы в оптический сигнал и, обратно, оптический сигнал в электрические импульсы.

Подключение по спутниковому каналу. В случаях подключения неудобно расположенных или удаленных компьютерных сетей, когда прокладка кабеля затруднена или невозможна, используются спутниковые линии связи между Интернет-провайдером и клиентом. Асимметричный доступ в Интернет использует приемную антенну для реализации высокоскоростного канала (до десятков Мбит/с), по которому поступают данные из Интернета через спутник. Исходящие от пользователя данные (запросы на загрузку страниц, исходящие сообщения и т. д.) передаются через наземный канал (Dial-up – или ADSL- подключение по телефонным линиям, мобильный телефон с GPRS и т.д.)