Начальные классы (1-4) система Л.В.Занкова. Программа развивающего обучения. Рекомендовано Федеральным научно- методическим центром им.Л.В.Занкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальные классы (1-4) система Л.В.Занкова. Программа развивающего обучения. Рекомендовано Федеральным научно- методическим центром им.Л.В.Занкова.
Advertisements

Куксова Любовь Ивановна, учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ 2 г.Амурск Учебно-методическое обеспечение по развивающей системе Л.В. Занкова.
Система общего развития Л.В. Занкова Урок в системе Л.В. Занкова формирует ум, душу, сердце ученика Задача: развитие познавательных, эмоционально-волевых,
Традиции системы РО академика Л.В.Занкова В школу мы идём познать хитрую науку, хитрую науку, Цифры, азбука, письмо вмиг прогонят скуку! вмиг прогонят.
УМК «РО система Л.В.Занкова» Учебно-методический комплект для начального звена разработан в соответствии с основными направлениями модернизации российского.
Система развивающего обучения Л.В. Занкова Система развивающего обучения Л.В. Занкова.
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник для первоклассников. - М.: «Баласс» Этот учебник позволяет одновременно успешно работать и с.
ТРАДИЦИОННАЯ ПРОГРАММА (под ред. А.Плешакова) «ШКОЛА РОССИИ»
Программа развивающего обучения Л.В. Занкова В нашей школе более 15 лет.
«Литературное чтение, должным образом поставленное, является школой взглядов, понятий, языка: литературное чтение – почти единственный в школе предмет,
Система развивающего обучения Эльконина - Давыдова Мои ученики будут узнавать новое не только от меня; они будут открывать это новое сами. Моя главная.
« НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА » - школа новых образовательных стандартов.
В УМК «Начальная школа XXI века» реализован основной принцип обучения: начальная школа должна быть природосообразной, то есть соответствовать потребностям.
Образовательная система «Школа 2100». Умение ставить цель и добиваться ее Умение адаптироваться к ситуации Умение ориентироваться в мире Самостоятельно.
СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ Примерные программы начального общего образования.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Классическая начальная школа Джежелей О. В. «Чтение и литература» 1-4 классы.
Отзывы учителей русского языка и литературы об учебниках.
Комплект создан на основе личностно - ориентированного подхода к обучению, направлен на гармоничное развитие учащихся, целенаправленно формирует учебно.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Начальное общее образование-первая ступень общего образования. В Российской Федерации начальное.
Транксрипт:

Начальные классы (1-4) система Л.В.Занкова. Программа развивающего обучения. Рекомендовано Федеральным научно- методическим центром им.Л.В.Занкова.

В основу построения четырехлетнего курса обучения по системе Л.В.Занкова положена идея возможно больше ее эффективности для большего развития школьника в сравнении с трехлетним курсом. В начальном образовании нет главных и неглавных предметов, каждый предмет значим для общего развития ребенка, развитие познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей. Решению задачи максимального общего развития детей способствуют: интегрированный курс обучения чтению и русскому языку( 1 кл.), введение с 1 по 4 класс новых предметов ( литературное чтение и окружающий мир); интегрирование таких областей знаний как естествознание и обществознание в курсе « Окружающий мир»; существенные изменения программы по русскому языку, математике, музыке, труду. Программа по обучению грамоте предусматривает обучение маленького школьника по комплекту, состоящему из «Азбуки», «Рабочих тетрадей по чтению из трех частей» и «Тетрадей по письму из четырех частей». Основные задачи периода обучения грамоте: развить психофизиологические функции, необходимые для продуктивного обучения чтению и письму, научить детей читать и писать, дать им первичные сведения о речи, языке, литературе. Программа первого класса в общем виде на практическом уровне представляет сведения об устной и письменной речи, о признаках предложения и его основных средствах, о лексическом и грамматическом значении слов и словообразований. С достаточной глубиной разрабатывается раздел «Фонетика» и связанные с ней вопросы правописания. В качестве основной единицы речи выступает слово.

Эта «Азбука»предназначена для обучения грамоте детей с шести лет. В ее основе система общего развития ребенка. Авторы книги: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец стремятся воздействовать на развитие у ребенка ума, воли, эмоций. Ребусы, загадки, забавные стихи, кроссворды помогут детям настроиться на успешное обучение, легко и весело овладеть чтением, подготовиться к письму. «Азбука» является основной книгой в серии учебных пособий по обучению грамоте. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации.

Пособие в трех книжках серии «Я читаю» в комплекте с «Азбукой». Оно помогает первоклассникам расширить опыт чтения, активизировать словарь, получить знания об окружающем мире и литературе, также развить психофизиологические функции, необходимые для чтения Авторы: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец. Издательский дом «Федоров». В первой книге «Я читаю?» ребенок «считывает» рисунки, расшифровывает различные знаки, играет с буквами, читает слова, небольшие предложения.

Пособие в трех книжках серии «Я читаю» в комплекте с «Азбукой». Оно помогает первоклассникам расширить опыт чтения, активизировать словарь, получить знания об окружающем мире и литературе, также развить психофизиологические функции, необходимые для чтения Авторы: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец. Издательский дом «Федоров».Во второй книжке «Я читаю.» ребенок продолжает расшифровывать знаки, играть с буквами, из словесного материала читает почти все.

Пособие в трех книжках серии «Я читаю» в комплекте с «Азбукой». Оно помогает первоклассникам расширить опыт чтения, активизировать словарь, получить знания об окружающем мире и литературе, также развить психофизиологические функции, необходимые для чтения Авторы: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец. Издательский дом «Федоров». В третьей книжке «Я читаю!» первоклассник читает все.

Русский язык. Тетрадь по письму в четырех частях. Авторы: Т.М.Андрианова, А.В.Остроумова, И.Л.Андрианова. Рекомендовано министерством образования РФ. Уже в букварный период, кроме традиционно-центральной темы «фонетика», ученикам предоставляется возможность широких грамматических наблюдений в области синтаксиса, морфологии и морфемики. Основная цель в этот период – способствовать формированию навыков правильного письма.

В данных пособиях предусмотрено наблюдение сильных и слабых позиций звуков в слове, расхождения написания и произношения слов, вводятся понятия родственных слов и форм слов, понятие «корень», сравниваются слова с проверяемыми написаниями в корне с непроверяемыми, традиционными (ча, ща, чу, щу, жи, ши).

Литературное чтение. Авторы программы В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова. В основе программы курса литературного чтения (1-4) лежит единый методологический принцип – изучения литературы как искусства. Программа 1 класса рассчитана на формирование у школьников представления об отличиях художественного произведения от научного, прозы от поэзии, художественной литературы от фольклора. На примере произведений трех жанров ( рассказ, сказка, стихотворение) программа предлагает формировать интуитивное осознание детьми отличия позиции автора от позиции героя произведения. Основные простейшие средства выражения авторской позиции: заглавие, сюжет, персонажи и характеры, сравнение, эпитет, настроение, рифма. Программа предусматривает формирование навыка осмысленного и выразительного чтения, свободной и правильной речи.

Литературное чтение, 1 класс авторы: В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова, корпорация «Федоров», рекомендовано Министерством образования РФ. Программа первого класса предполагает плавный переход от «Азбуки» к учебному предмету «Литературное чтение». Учащиеся приобщаются к работе с данной книгой, овладевают умением понимать содержание прочитанного и работать с текстом. На материале произведений трех основных жанров ( рассказ, сказка, стихотворение) уч-ся знакомятся с простейшими средствами выражения авторского отношения к изображаемому. Дети получают общее представление о художественной и научной литературе.

Окружающий мир- интегрированный курс по естествознанию и обществознанию. Авторы: Н.Я. Дмитриева, А. Казаков. Целевое назначение курса « Окружающий мир» формирование у школьников целостной картины мира. В курсе раскрываются естественно существующие связи между знаниями человека о земле, ее природе и общественно-культурной жизни в их историческом развитии. Это интегрированный курс, содержание которого составляют материалы из астрономии, географии, биологии, истории в их единстве и взаимопроникновении. Цепь взаимосвязей этих областей знаний прослеживается во всех классах.

«Мы и окружающий мир».Издательский дом «Федоров». Авторы:Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, рекомендовано Министерством образования РФ. Учебник представляет собой интегрированный курс по естествознанию и обществознанию. В соответствии с возрастными особенностями учащихся учебник составлен как учебник-тетрадь, в котором основную информацию несет рисунок. Ребенок анализирует, сопоставляет объекты и явления, устанавливает взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

Учебник-тетрадь по математике для первого класса. Авторы: И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина. Рекомендовано Министерством РФ.

«Умные руки». Учебник-тетрадь по труду для первого класса. Авторы: Т.Н.Проснякова, Н.А.Цирулик. Издательский дом «Федоров». Рекомендовано Министерством образования РФ. Книга содержит разделы: «Виды художественной обработки материалов» и «Моделирование и конструирование». Книга развивает моторику руки, формирует умение ориентироваться в задании на воспроизведение образа или на творческое воображение, знакомит с различными свойствами одного и разных материалов, с происхождением материалов, ручных ремесел, видов художественного творчества. Основная цель уроков трудового обучения- общее развитие детей специфическими средствами присущими данному предмету. Программа предусматривает: развитие ручной умелости через овладение многообразными ручными операциями; формирование умений планирования последовательности выполнения действий и осуществления контроля; знакомство с разными свойствами материалов. Разнообразие ручных операций( вырезывание, складывание, сгибание, обрывание, скручивание, плетение, моделирование, конструирование и т.д.) обеспечивает интерес к предмету как мальчиков, так и девочек.