Единое информационное пространство – путь к созданию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление технической документацией как средство оптимизации основной деятельности промышленного предприятия Токарев Вячеслав, Ведущий менеджер по маркетингу.
Advertisements

Стандарт организации. Рекомендации по разработке, построению и оформлению документа Семинар «Практическая значимость внедрения СМК в образовательной организации»
Модуль «APS – ТПП» Техническая подготовка производства.
Как создать нормативно-справочную базу данных предприятия ? Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Управление данными о номенклатуре материалов, покупных и комплектующих изделий (ПКИ). Как создать нормативно- справочную базу данных?
Автоматизация процесса формирования потребности в материально-технических ресурсах на основе объектных заказных спецификаций Руководитель сектора разработки.
Рекомендации по созданию, наполнению и сопровождению сайтов учреждений образования.
22 мая 2014 г. Организация работ по внедрению ИПИ-технологий в кораблестроении России.
ИНТЕГРАЦИЯ OMEGA PRODUCTION С ЭЛЕКТРОННЫМИ САПР ПРИМЕР ИНТЕГРАЦИИ С P-CAD.
Начальник отдела экспертизы ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Никифорова Лариса Юрьевна.
Совещание по вопросам разработки технологических карт межведомственного взаимодействия органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
ПОСТРОЕНИЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО СПРАВОЧНИКА ОТРАСЛЕВОГО УРОВНЯ С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЙ СТАНДАРТА ISO
ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АППАРАТУРЫ КООРДИНАТНО-ВРЕМЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Коновалов М.А. - начальник.
11 декабря 2008 г. Информационно-аналитическая поддержка ФЦП «Электронная Россия ( годы) Шифр темы
Техническое перевооружение и модернизация оборудования Метрологическое обеспечение Кадровое обеспечение Правовое обеспечение Нормативное обеспечение Научно-
Автоматизация обработки архивных документов организации. Система АРХИВНОЕ ДЕЛО (версия 4.2) Ковалева Екатерина Зам. начальника отдела автоматизации делопроизводства.
Предусматривается включение в межевой план и технические планы таких сведений о заказчиках кадастровых работ – физических лицах, как страховой номер индивидуального.
Согласно ГОСТ метрологическая экспертиза (МЭ) – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерениям, установлению.
Новые инициативы в области технического регулирования для предприятий нефтегазового комплекса 2014 Денисова Ольга Алексеевна Новый Уренгой Заместитель.
Управление предприятием с использованием CALS - технологий.
Транксрипт:

Единое информационное пространство – путь к созданию

Каковы границы ЕИП? ЕИП внутри предприятия Предприятие 1Предприятие 2Предприятие 3 Предприятие 4Предприятие 5

Для технически сложных изделий, в жизненном цикле которых участвуют многие предприятия, для сокращения затрат на подготовку производства (проектирование, строительство, ремонт, модернизация, утилизация) возрастает необходимость передачи данных в электронном виде Инвестиции в электронные информационные технологии на каждом предприятии достигли значительных величин. Тем не менее, задача передачи данных в электронном виде имеет много нерешенных проблем. Одна из основных – отсутствие единых базовых справочников по материалам и изделиям. Предприятие 1 Проектирование Предприятие 2 Строительство Предприятие 3 Ремонт Жизненный цикл изделия Предприятие 4 Модернизация

Предприятие 1 Предприятие 2 Транспортный массив Идентификатор документа, номер позиции, Код, единица измерения, Количество …….. Транспортный массив Идентификатор документа, номер позиции, Код, единица измерения, Количество …… ? ? Если нужно передавать массивы электронных данных, то по каким правилам?

В настоящее время каждое предприятие имеет локальные справочники по материалам и изделиям. При передаче данных необходимо создавать таблицы соответствия. Предприятие 1Предприятие 2Предприятие 3 Предприятие 4Предприятие 5 Локальные НСИ

Необходимо иметь согласованные форматы на транспортные массивы с использованием общих справочников по материалам и изделиям. Содержимое транспортного массива Единая база данных по материалам и изделиям Отдельный блок задач по разработке форматов Как использовать???

Лист 4.0 х 1100х6000 Cт3Гсп2 локальный код 111 Код ОБД 555 Лист 4.0 х 1100х6000 Cт3Гсп2 локальный код 222 Код ОБД 555 Лист 4.0 х 1100х6000 Cт3Гсп2 Код ОБД 555 Способ согласования различных справочников по материалам и изделиям на предприятиях: Единая база данных по материалам и изделиям, принятая участниками проекта в качестве источника данных Предприятие АПредприятие Б В локальную БД добавляется ОДНО поле для связи с ОБД

Банк данных предприятия Локальный справочник предприятия по материалам и изделиям Копия базы данных по материалам и изделиям из центра Добавление в локальный справочник (при необходимости ) или ввод данных в поле связи. Поиск необходимых ресурсов Обновление копии базы по каналам связи Информационная система предприятия Метод использования единой базы данных по материалам и изделиям

Имеются ли нормативные документы для кодирования? В Россудостроении был принят ОСТ5Р Однако он не отвечает на основные вопросы: 1. Определение терминов «материал», «изделие» (хотя вся продукция разбита на два класса), 2. Каков реквизитный состав для описания материалов и изделий? Имеется пункт 4.1: «Стандарт устанавливает содержание работ … -по формированию и ведению классификаторов на ЭВМ и традиционным способом» Для изделий предлагается Приложение Д, форма Д.4: «в графе 4 – наименование продукции с указанием технических параметров,признаков, необходимых для однозначного понимания изделия(индекс,марка,тип,вариант исполнения,конструктивные особенности и т.д.) …» Однако реквизитный состав конкретно НЕ определен. Именно поэтому реквизитный состав отличается от предприятия к предприятию ВЫВОД: ОСТ5Р.0716 НЕ может рассматриваться в качестве документа, регламентирующего ведение классификаторов на ЭВМ

Предложения В целях обеспечения возможности создания ЕИП для группы предприятий: 1. Создать одну централизованную базу данных по материалам и изделиям, для чего использовать задел информации из справочника материалов и изделий, имеемых в отрасли. В качестве основы взять разработанный ООО «ИТСИ» классификатор материалов, содержащий более конкретных материалов на основе информации из отраслевого классификатора материалов( все 16 разделов). Предлагаемое программное обеспечение может быть интегрировано с различными системами и в настоящее время уже имеет интеграцию с рядом систем САПР, PDM и приложениями MS OFFICE. Демоверсия доступна по адресу: 2. Предприятиям, желающим участвовать в этом проекте: 2.1. Подписать проект совместного решения Согласовать реквизитный состав по изделиям Выработать план совместных работ по вводу данных об изделиях в базу данных Согласовать вопросы управления базой, включая вопросы отработки заявок на включение в базу данных информации о материалах и изделиях. Ссылка на проект совместного решения:

Заключение. 1. ЕИП – в настоящее время не имеет фундамента для его создания. 2. Первым шагом на пути к созданию ЕИП является создание единой базы данных по материалам и изделиям.