ПРОЕКТ по теме: «ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА» 5 Б класс: Ольштрем Диана Черникова Катя Ткаченко Милана Ламбрехт Анжела Кустова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему:. Цветотерапия это один из разделов психотерапии. Это метод исцеления цветом. В. А. Бехтерев утверждал: "Умело подобранная гамма цветов.
Advertisements

Еще в древние времена люди заметили, что цвет одежды, предметов быта, освещения и т.п. способен влиять на физическое и психологическое состояние человека.
Цвет в твоей жизни Психологические особенности цвета Весь цветовой спектр разделяется на теплые и холодные тона. Теплые – красный, желтый, оранжевый.
ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ. Презентация по технологии для 10 класса
Влияние цвета в интерьере на эмоционально - психологическое состояние человека автор Забалканская Юлия ученица 9Б класса руководитель Панфилова Татьяна.
Преобладание какого-либо цвета (или сочетания цветов) в оформлении помещения создает определенную эмоционально- деловую среду Преобладание какого-либо.
Цветовая гамма. Подбор цветовой гаммы - достаточно ответственное занятие. Сочетание цветов в дизайне всегда было основной из главных задач. Обязательно.
Ученые выделяют физиологическую и психологическую составляющие воздействия цвета на человека (духовная и физическая составляющие здоровья).
Здоровьесберегающие технологии учебного процесса.
Психологическая характеристика цвета ( физиологическое воздействие некоторых цветов)
Каждый цвет характеризует определённые черты характера человека: Синий – стремление к покою, удовлетворению. Зелёный – решительность, независимость, преодоление.
Влияние внутренней отделки помещения на самочувствие человека Работу выполнила: Иванова Анастасия Руководитель: Чернышева В.А. Гимназия 12.
Вам хотелось бы знать, как цвет одежды влияет на того, кто ее носит, и как воспринимаются определенные цвета окружающими? Вам хотелось бы знать, как цвет.
ЦВЕТОТЕРАПИЯ. Цветотерапия это один из разделов психотерапии. Это метод исцеления цветом. В. А. Бехтерев утверждал: «Умело подобранная гамма цветов способна.
Символика цвета: Красный цвет возбуждающий, горячий, энергичный и жизнерадостный.. Оранжевый цвет яркий, вызывающий радость, в разных случаях успокаивает.
Что такое цвет? Почему одни предметы оранжевые, а другие зелёные? Причиной является солнце или другой источник света, вернее световые лучи, которые озаряют.
Селина Лариса Владимировна Педагог – психолог МБДОУ 1 г. Салават.
ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА к содержанию. Цвет стен Светлый цвет стен визуально увеличивает размер комнаты Тёмный цвет стен визуально уменьшает размер.
Психология цвета. Воздействуя на чувства, различные цвета влияют на мировоззрение и манеру поведения, могут ухудшить или улучшить состояние человека:
Цель исследования: выяснение цветового предпочтения школьниками разных возрастных групп, определение их эмоционального состояния на моменты пребывания.
Транксрипт:

ПРОЕКТ по теме: «ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА» _ 5 Б класс:___ Ольштрем Диана Черникова Катя Ткаченко Милана Ламбрехт Анжела Кустова Ульяна Фадеева Алина Палушина Кристина _ 5 Б класс:__ Федорова Надя Першина Катя Иванова Алёна Кухальская София Кочеров Миша Захаров Максим Петрова Юлия Владимировна

Целью нашей работы является исследование проблемы воздействия цвета на психическое здоровье человека. Основные задачи: Провести наблюдения за использованием цвета в одежде и при оформлении интерьера. Разработать рекомендации по цветовому оформлению школьных кабинетов. Ознакомить со способами оздоровления цветом, которые можно использовать в повседневной жизни.

Цвет информативен: по цвету мы можем судить о качестве… спелости… готовности… вкусе…

Цвет «говорит» нам о времени года ВЕСНА Весной в палитре нежные, неяркие цвета: нежно-зелёный, голубой, светло-жёлтый, белый.

ЛЕТО В летней палитре сочные, яркие, радостные краски: травянисто-зелёный, алый, тёмно-жёлтый, оранжевый, синий.

ОСЕНЬ В осенней палитре тёплые краски: тёмно-красный, оранжевый, коричневый.

ЗИМА В зимней палитре холодные цвета: светлые оттенки голубого, фиолетового, сочетания белого и чёрного цветов.

Но цвет может не только радовать, а вызывать раздражение, чувство тоски, грусти. Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или возбуждать и тревожить. Одни цвета способствуют уравновешиванию и успокоению, другие, напротив, поднимают тонус и настроение Успокаивающие Стимулирующие ЗелёныйЖёлтый Синий Оранжевый Голубой Красный

Влияние цвета на психологическое состояние человека можно использовать в оформлении школьных помещений. Цвету стен, мебели и одежде школьников необходимо придавать особое значение. При правильном использовании цвета можно повысить эффективность обучения!

Монотонность учебного процесса в одном кабинете и оживленность в другом можно уравновесить соответствующей окраской. Цветовое оформление кабинета математики, медицинского кабинета, столовой и спортзала должно быть различным.

Красный цвет в школьных классах должен присутствовать только в игровых зонах. Красный - самый «агрессивный» цвет и в больших количествах действует угнетающе. Использовать красный цвет в школьных классах нужно с осторожностью.

Оранжевый цвет в школьной столовой улучшает пищеварение. Оранжевый - воплощение радости и энергии. Однако, для поднятия успеваемости в классах яркий оранжевый цвет использовать не стоит. За первоначальным возбуждением последует депрессия, и результат будет отрицательный.

Желательно сдавать экзамены в желтой комнате. Желтый - тонизирующий, солнечный, один из наименее утомляющих цветов. Он стимулирует зрение и нервную деятельность, способствует концентрации внимания.

Зеленая передняя стена в классе при желтых боковых стенах создает благоприятные условия для работы и учёбы. Зеленый самый привычный для зрения и широко распространенный цвет. Ассоциируется с покоем и надежностью.

Голубой цвет потолка в сочетании со стенами тёплых тонов способен устранять чувство страха у посетителей медицинского кабинета. Голубой цвет ясного неба и чистой воды. Он успокаивает, но, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Этот цвет не способствует развитию воображения.

Не подходит для школьных классов, так как вызывает меланхолию. Синий - цвет штормового моря и грозовых туч. Его успокаивающее действие переходит в угнетающее. Хорош для учительской, так как способствует организованности.

Фиолетовый не рекомендуется в работе с детьми. Фиолетовый - угнетающе действует на нервную систему. Использовать этот цвет нужно в виде вкраплений или разбавлять золотом, иначе он может привести к депрессии.

В школьных классах чёрный необходимо использовать с осторожностью. Черный – темнота, в нём прекращается «цветовая» жизнь. Черный цвет угнетает, вводит в оцепенение.

С психологической точки зрения окраска класса в белый цвет утомляет и воздействует неблагоприятно. Белый – цвет абсолютной чистоты. Если урну для мусора Поставить на белый круг, ею будут пользоваться осторожнее. Белая окраска психологически удерживает от загрязнения.

Рабочее место, окрашенное в тёмный, мрачный серый цвет, вызывает у ребёнка отрицательные эмоции. Серый – цвет нейтральный, не напрягает и не расслабляет. Серый не является ни цветным, ни светлым, ни темным.

Влияние цвета в одежде на наше настроение Учеными-психологами доказано, что цвет оказывает сильнейшее влияние на самочувствие человека, его работоспособность и настроение.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ Если вы ощущаете, что вам недостает жизненной энергии - смело используйте в одежде красный цвет. Красный действует прежде всего на сердце, кровообращение, стимулирует иммунитет, активизирует обмен веществ, именно поэтому он способен согревать тело и оживлять чувства человека. А также помогает бороться с депрессией.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ Желтый цвет поможет, если вы оказались в плену тоскливого настроения, хандры и непроходящей пассивности. Он связан с солнечным сплетением человека и со всей нервной системой. Поэтому нервную систему он стимулирует и укрепляет, также усиливает интеллект, активизирует логику, способствует умению ясно излагать свои мысли. Он помогает относиться к событиям легче, а на мир смотреть проще.

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ Если вам не хватает чувства психологической свободы и умения приспосабливаться к внешним обстоятельствам - наряжайтесь в оранжевые цвета. Оранжевый цвет характеризуется омолаживающим действием на организм, способствует его общему укреплению (так, например, ношение оранжевого шарфа вокруг шеи способствует нормализации функции щитовидной железы). Также оранжевый уменьшает раздражительность и эмоциональную нестабильность

Этот цвет поднимает жизненный тонус, одновременно снимает психическое напряжение, способствует расслаблению. Воздействие зеленого создает ощущение мира и равновесия, покоя и обновления – недаром мы так хорошо себя чувствуем на природе, в лесу. ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ При чувстве апатии, равнодушии ко всему и повышенной раздражительности вам поможет зеленый цвет.

СИНИЙ ЦВЕТ Если вы стали проявлять излишнюю эмоциональность и не контролируете свои реакции, используйте синий цвет. Синий цвет в цветотерапии используется для восстановления сил при глубоких переживаниях. Рекомендуется людям, страдающим недоверчивостью, беспокойством, напряженностью, -этот цвет способен подарить чувство безопасности. Поэтому если вы страдаете расстройствами сна, выбирайте белье и постельные принадлежности синего цвета или с его оттенками.

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ Фиолетовый цвет сильно влияет на дух человека, он считается вдохновляющим. Именно его надо использовать, если вы часто по необъяснимым причинам испытываете горечь, легко впадаете в состояние депрессии, часто чувствуете себя обманутым, если вас мучают сомнения. Благодаря сильному воздействию на подсознание фиолетовый цвет может помочь человеку избавиться от глубинных страхов. Однако при передозировке фиолетового цвета происходит угнетение нервной системы, может возникнуть состояние тоски, апатии.

Еще у нас остались белый и черный цвета. Белый цвет поможет, если вы духовно ожесточены и хотели бы снять это внутреннее напряжение. Черный цвет способствует собранности, дисциплине, выдержке и стойкости. Но если вы склонны к депрессии носить одежду черного цвета не стоит, тем более в летний период времени.

Таким образом, цвет очень важен в нашей жизни. Особенно он важен для женщин, у которых гораздо сильнее развиты цветовые рецепторы (научно доказанный факт). Поэтому ваше желание поменять цвет обоев или сменить цветовую гамму своего гардероба – это не прихоть и не каприз, а ваша внутренняя потребность создать вокруг себя комфортное цветовое пространство, которое вас подлечит, успокоит и вдохновит на великие и яркие дела.

Желаем вам счастья в этом ярком цветном мире!