МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области» Конспект индивидуального логопедического занятия в коррекционном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 8 «Теремок» «Здоровье сберегающие технологии на коррекционных.
Advertisements

Конспект индивидуального занятия по логопедии: «Звук [Р]» Учитель и логопед СКШ 19 Б.Ш.Алимкуловаг.Экибастуз.
Сочетание компьютерных и дидактических игр на индивидуальном логопедическом занятии. Тема занятия: «Автоматизация звука «Р» с использованием логопедической.
Автоматизация звука [р] Артикуляционная гимнастика Звук [р] Звук [р] в слогах Звук [р] в словах Звук [р] в предложениях.
Профилактика звукопроизношения у детей младшего возраста.
Коррекционно - развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста Тема : Автоматизация звука « Ш » подготовила учитель - логопед Спицына Г. А.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА Ш СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ ШИПЯЩИЙ АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКА « Ш » СОГЛАСНЫЙ ОБРАЗУЕТ ЧАШЕЧКУ ГУБЫ ОКРУГЛЕНЫ ГЛУХОЙ ЗУБЫ СБЛИЖЕНЫ.
Презентация с заданиями к индивидуальному логопедическому занятию по коррекции звукопроизношения (этап автоматизации звука) у учащихся 3 классов Специальной.
Гимнастика для язычка (шипящие ). «Лопаточка» Язык лопаткой положи И под счет его держи. А теперь она копает широкий кончик к небу поднимает
Артикуляционная гимнастика. Для того, чтобы ребенок научился правильно произносить все звуки русского языка, необходимо подготовить его артикуляционный.
Автор: учитель- логопед Аглиуллина Г.А г. ГОУ, специальная /коррекционная/ школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
артикуляционной моторики; дыхания; воздушной струи; фонематического слуха; правильного звукопроизношения; словаря; фразовой речи; мелкой моторики пальцев.
Учитель-логопед: Плужникова Е.А.. Логопедический пункт (сокращенно логопункт) - это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода.
Конспект занятия по теме «Ребёнок и окружающий мир» с использованием пальчиковой гимнастики и массажа для детей с ОНР. Логопедическая группа « Звёздочка.
Сроки появления в речи ребёнка звуков: Чтобы Вам было удобнее следить за своевременностью появления в речи ребёнка различных звуков, я приведу примерные.
Индивидуальное занятие на тему:Трудный звук – ты наш друг! МБОУ гимназия 16 Учитель-логопед Михайленко Наталья Константиновна г. Орел.
Журнал для заботливых родителей и талантливых детей Уроки логопеда Подготовила учитель-логопед МБОУ СОШ 26 Домрачева Надежда Валентиновна.
Артикуляционная гимнастика для постановки звука [Л] Презентацию подготовила Михайлова Нина Николаевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного.
о бразовательные : - формировать рече- двигательные умения и навыки средствами синтеза слова, музыки и движения; воспитательные: - воспитывать и развивать.
Цели : Образовательные: - автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях и стихах; - уточнять и обогащать словарный запас; - формировать навыки.
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области» Конспект индивидуального логопедического занятия в коррекционном классе VIII вид 1 класс «Автоматизация звука /р/ в слогах и начале слов» 2010 Учитель-логопед Лисицина Е.А.

Тема занятия: «Звук [р] в слогах и начале слов» Цель: Автоматизация звука /р/ в слогах и словах Цель: Автоматизация звука /р/ в слогах и словах Задачи: Задачи: 1 Коррекционно – образовательные: закрепить правильное произношение звука «р» в слогах и словах; формировать навыки слого – звукового анализа и синтеза, активизировать словарный запас. 1 Коррекционно – образовательные: закрепить правильное произношение звука «р» в слогах и словах; формировать навыки слого – звукового анализа и синтеза, активизировать словарный запас. 2 Коррекционно – развивающие: развивать подвижность речевого аппарата, укреплять его мускулатуру; развивать фонематической слух; развитие ВПФ- (памяти, внимания, мышления); развитие мелкой моторики пальцев рук, выработать целенаправленную, воздушную струю; формировать мотивацию к деятельности; 2 Коррекционно – развивающие: развивать подвижность речевого аппарата, укреплять его мускулатуру; развивать фонематической слух; развитие ВПФ- (памяти, внимания, мышления); развитие мелкой моторики пальцев рук, выработать целенаправленную, воздушную струю; формировать мотивацию к деятельности; 3. Коррекционно – воспитательные: формировать навыки целенаправленной деятельности через эмоциональное восприятие. 3. Коррекционно – воспитательные: формировать навыки целенаправленной деятельности через эмоциональное восприятие. Форма организации: индивидуальное занятие Форма организации: индивидуальное занятие Методы и приёмы: 1. словесные: объяснение, упражнение, чистоговорки; 2. наглядные: сюжетные картинки; 3. практические: закреплять произношение звука /р/ в слогах и словах. Методы и приёмы: 1. словесные: объяснение, упражнение, чистоговорки; 2. наглядные: сюжетные картинки; 3. практические: закреплять произношение звука /р/ в слогах и словах. Оборудование и материалы: зеркало, картинки, в название которых содержится звук /р/, мыльные пузыри, кусочек ваты. Оборудование и материалы: зеркало, картинки, в название которых содержится звук /р/, мыльные пузыри, кусочек ваты. Литература: В.А. Лебедева, Л.Г. Паромонова Литература: В.А. Лебедева, Л.Г. Паромонова

План 1 Организационный момент……………………………………...50 сек. 2 Массаж биологически активных зон…………………………..2 мин. 1 Организационный момент……………………………………...50 сек. 2 Массаж биологически активных зон…………………………..2 мин. 3 Сообщение темы занятия…………………………………….…50 сек. 4 Работа с зеркалом. Артикуляционная гимнастика…………….5 мин. 3 Сообщение темы занятия…………………………………….…50 сек. 4 Работа с зеркалом. Артикуляционная гимнастика…………….5 мин. 5 Изолированное произношение звука…………………………...1 мин. 5 Изолированное произношение звука…………………………...1 мин. 6 Произношение слогов…………………………………………..2 мин 6 Произношение слогов…………………………………………..2 мин 7 Сопряжённое произношение чистоговорок……………………3 мин. 7 Сопряжённое произношение чистоговорок……………………3 мин. 8 Физминутка……………………………………………………....3 мин. 8 Физминутка……………………………………………………....3 мин. 9 Развитие фонематических представлений…………………..….4 мин. 9 Развитие фонематических представлений…………………..….4 мин. 10 Дыхательная гимнастика…………………………………… мин. 10 Дыхательная гимнастика…………………………………… мин. 11 Заключение………………………………………………….….1 мин. 11 Заключение………………………………………………….….1 мин.

1 Организационный момент -Здравствуй, Кирилл. Посмотри на себя в зеркало, улыбнись и скажи сам себе: «У меня всё получится»

2 Массаж биологически активных зон 2 Массаж биологически активных зон Руки растираем и разогреваем, И лицо теплом своим мы обогреваем Грабельки сгребают все плохие мысли, Грабельки сгребают все плохие мысли, Руки растираем и разогреваем, И лицо теплом своим мы обогреваем Грабельки сгребают все плохие мысли, Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А теперь погладим пальцами мы щёчки. Щёчки разминаем, чтобы надувались. Губки пожуём мы, чтобы улыбались.

3 Сообщение темы занятия - Кирилл, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в цирк! Где увидим различных дрессированных животных: тигров, мартышек, мишек, индюка, рысь и других обитателей цирка.

4 Работа с зеркалом Артикуляционная гимнастика Цирк по улице идёт, все стоят, разинув рот. Цирк по улице идёт, все стоят, разинув рот. Округляем губы, изображая удивление. Цирковое представленье, нам поднимет настроенье! Цирковое представленье, нам поднимет настроенье! Длительно удерживать губы растянутыми в улыбке. Мишка ходит по канату! Он получит мёд в награду! Облизать верхнюю губу широким кончиком языка.

Выполнив удачный трюк, радостно поёт индюк. Производить быстрие движения по верхней губе широким кончиком языка вперёд - назад. На качели куры сели, Вверх под купол полетели: Вверх-вниз. Вверх-вниз. Крепче, курочка, держись! На качели куры сели, Вверх под купол полетели: Вверх-вниз. Вверх-вниз. Крепче, курочка, держись! Ритмично поднимать и опускать кончик языка.

Две мартышки - акробатки Две мартышки - акробатки Ловко скачут на лошадке. Ловко скачут на лошадке. Цокать языком Цокать языком В медвежат из пулемёта Леопард стреляет мёдом! В медвежат из пулемёта Леопард стреляет мёдом! Имитировать стрельбу: «Тррр».

5 Изолированное произношение звука Раз, два, три, четыре, пять. Раз, два, три, четыре, пять. Разучился тигр рычать. Разучился тигр рычать. Нужно тигра выручить Нужно тигра выручить И рычанью обучить И рычанью обучить Р-рр Р-рр

6 Произношение слогов - Кирилл, сейчас мы будем сочинять стихотворение про обитателей цирка - тигрят. Я буду читать начало, а ты произноси только слог: три. Тигрята шуб…три, Их лапки быс…три, Их когти ос…три, Их шубки пес…три, А глазки хи…три! Тигрята шуб…три, Их лапки быс…три, Их когти ос…три, Их шубки пес…три, А глазки хи…три!

7 Сопряжённое повторение чистоговорок - А теперь слушай меня внимательно и повторяй за мной, чётко выговаривая звук /р/. ОР – УР – АР – мартышка ловит шар. УР – ЁР – ЕР – зажёг сверчок торшер. ИР – ЕР – ОР – пёс охраняет двор. АР – ИР – ЫР – мышь обожает сыр. - А теперь слушай меня внимательно и повторяй за мной, чётко выговаривая звук /р/. ОР – УР – АР – мартышка ловит шар. УР – ЁР – ЕР – зажёг сверчок торшер. ИР – ЕР – ОР – пёс охраняет двор. АР – ИР – ЫР – мышь обожает сыр.

8 Физминутка (развитие мелкой моторики пальцев рук) На арене цирка – вышка Показать руками круг. А на вышке – две мартышки. Показать указательным и средним пальцами одной руки. И они взлетают ловко Вверх под купол на верёвке. Поднять руки вверх, затем опустить вниз. На арене цирка – вышка Показать руками круг. А на вышке – две мартышки. Показать указательным и средним пальцами одной руки. И они взлетают ловко Вверх под купол на верёвке. Поднять руки вверх, затем опустить вниз. Вниз скользят, как акробаты, Очень ловкие ребята! Вниз скользят, как акробаты, Очень ловкие ребята!

9 Развитие фонематических представлений. (произношение звука /р/ в словах) - Кирилл, а теперь давай с тобой посмотрим на арену, (показываю картинку с изображением арены). Кого ты видишь на арене? Правильно это рысь. Давай с тобой поиграем вот в такую игру. Ты сейчас исполнишь роль рыси, а я буду твоим дрессировщиком. Я буду показывать тебе картинки со словами, а ты должен будешь хорошо подумать, и вставить звук /р/ в слова, которые ты видишь на картинке, после первого согласного звука. - Итак, внимание! На арену приглашается рысь! Рысь с утра на всех ворчит И презрительно рычит. Рысь везде звук /Р/ вставляет И значенье слов меняет. СОК, КОТ, КОШКА, КАСКА, ТОН, БАК, МАК, ПАЧКА, ГАММЫ, ПОЗА СРОК, КРОТ, КРОШКА, КРАСКА, ТРОН,БРАК, МРАК, ПРАЧКА, ГРАММЫ, ПРОЗА

10 Дыхательная гимнастика Клоуны всех смешат и развлекают. Давай и мы с тобой повеселимся, будем пускать мыльные пузыри. А теперь давай покажем «Фокус», как настоящие фокусники Клоуны всех смешат и развлекают. Давай и мы с тобой повеселимся, будем пускать мыльные пузыри. А теперь давай покажем «Фокус», как настоящие фокусники

11 Заключение - Кирилл, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в цирк, что понравилось тебе больше всего? - Спасибо за занятие. - Спасибо за занятие. - Удачного тебе дня. - Удачного тебе дня.