8 КЛАСС ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 1.ЧЕЛОВЕК, ПРИДУМАВШИЙ НОВОЕ ДЕЛО, НОВОЕ ДЕЛО, ПРИНОСЯЩЕЕ ПРИБЫЛЬ 2. НАЗОВИТЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 3.ПОКАЗАТЕЛЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА государство не вмешивается в экономические отношения.
Advertisements

Экономические цели и функции государства. -Рассмотреть роль государства в экономике страны -Познакомиться с системой налогообложения Цель:
Цели для учащихся: Определить роль государства в развитии экономики; Определить роль и виды налогов в экономики страны; Определить роль государственного.
Роль государства в экономике Антонина Сергеевна Матвиенко 2010г.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступающие в государственный.
Роль государства в экономике О чем нельзя забывать, так это о простой истине: всё, что правительство дает, оно сначала забрало. Джон С.Колеман.
Состав и виды государственных и муниципальных доходов.
Источник и и виды государственных и муниципальных доходов.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Налоговая система – это законодательно принятая в государстве совокупность налогов и сборов, взимаемых соответствующими.
«Не налагать руку на самодеятельность, а развивать её, создавая благоприятные для её применения условия, - вот истинная задача государства в народном.
Презентация по обществознанию на тему: НАЛОГИ Выполнила ученица 11 «Б» Сушкова Карина Учитель: Салтыкова Наталья Михайловна Г. Калининград 2011г.
Цель урока: 1. Расширить представление учащихся о предпринимательстве, его роли в рыночной экономике, познакомить с историей предпринимательства в России,
Налог – это обязательный, безвозмездный платеж юридических и физических лиц, установленный законодательным органом власти, обеспечиваемый государственным.
Тема урока: ЭКОНОМИКА И ГОСУДАРСТВО «Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: презентация к уроку "Государство и экономика"
Налоги. Виды налогов Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Тема работы: «Бюджетная система Российской Федерации»
Транксрипт:

8 КЛАСС

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 1.ЧЕЛОВЕК, ПРИДУМАВШИЙ НОВОЕ ДЕЛО, НОВОЕ ДЕЛО, ПРИНОСЯЩЕЕ ПРИБЫЛЬ 2. НАЗОВИТЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 3. ПОКАЗАТЕЛЬ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРСКИЕ КОРПОРАЦИИ ПРИБЫЛЬ МОЛОДЦЫ ! ПРАВИЛЬНО!

ВЫБЕРИТЕ ЧЕРТЫ, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 1. УМЕНИЕ ДУМАТЬ 2. ЭНЕРГИЯ 3. МЕЧТАТЕЛЬНОСТЬ 4. КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ 5. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ 6. ЗНАНИЕ ТЕХНИКИ 7. УМЕНИЕ ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ 8. УМЕНИЕ РИСКОВАТЬ 9. УМЕНИЕ СТРОИТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С ЛЮДЬМИ 10. СТРЕМЛЕНИЕ ОБОГАТИТЬСЯ 11. НАСТОЙЧИВОСТЬ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

ЦЕЛИ УРОКА: 1. ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С РАЗНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ; 2. ПОКАЗАТЬ ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ ; 3. УМЕНИЕ СОПОСТАВЛЯТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ ; 4. ВОСПИТАНИЕ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАКОНАМ ГОСУДАРСТВА.

ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА государство не вмешивается в экономические отношения

КОМАНДНАЯ СИСТЕМА государство полностью контролирует экономику

РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА государство защищает рыночные отношения

Роль государства в экономике Государство – экономический субъект, который стремится сохранить тот экономический порядок, политическим выражением которого само и является. «цель государства- это совместное продвижение к высокому качеству жизни.» АРИСТОТЕЛЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ ГЛАВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ДОКУМЕНТ ГОТОВИТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ, УТВЕРЖДАЕТСЯ ГЛАВНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ – ПАРЛАМЕНТОМ- ФЕДЕРАЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ. СОСТАВЛЯЕТСЯ НА ГОД.

НАЛОГИ – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ВЗИМАЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ С ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ.

НАЛОГИ обеспечивают распределение и перераспределение НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА в соответствии с социальными и экономическими задачами. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕСТНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ (налоги субъектов РФ) (налоги субъектов РФ) НАЛОГИ ЕСТЬ ПЛАТА ЗА ЦИВИЛИЗОВАННУЮ ЖИЗНЬ

РОССИЯ 1648 г. «СОЛЯНОЙ БУНТ» 1649 г. «МЕДНЫЙ БУНТ» США 1766 г. «ЗАКОН О ГЕРБОВОМ СБОРЕ»