Химический состав клетки. Макроэлементы 1 Группа Все углеводы и липиды содержат водород, углерод и кислород, а в состав белков и нуклеиновых кислот, кроме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Химический состав клетки. В составе клетки более 80 химических элементов из 111 известных.
Advertisements

Химический состав клетки. Вода 75-85% Минеральные вещества 1,0-1,5% Белки 10-20% Органические вещества Жиры 1-5%Углеводы 0,2- 2,0% Нуклеиновые Кислоты.
Чем живое отличается от неживого ? Живоенеживое. Клетка Гриб Ландыш Заяц Рак Бабочка - имеют клеточное строение.
Химический состав клетки. План урока 1. Химический состав клетки. 2. Классификация минеральных веществ (по содержанию в клетке). 3. Роль макро и микроэлементов.
Химический состав клетки. Из 117 химических элементов таблицы Менделеева 70 входит в состав клетки.
познакомится с простыми и сложными, органическими и неорганическими веществами; доказать разнообразие веществ в природе; научиться определять простые.
Тема: Химический состав клетки Каплунова Ксения :6 д.
Неорганические вещества, входящие в состав клетки.
В составе клетки обнаружено более 80 химических элементов, при этом каких- либо специальных элементов, характерных только для живых организмов, не выявлено.
Неорганические вещества, входящие в состав клетки 9 класс Учитель химии и биологии Михайличенко Г.В.
Лекция 2. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА Содержание химических элементов в организме. 2. Вода и её роль в живых организмах. 3. Минеральные соли и кислоты.
Р АЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ Урок природоведения в 5 классе Разработала: Федутенко Т.А.
Химический состав живого организма. Неорганические вещества.
Химический состав клетки В состав клетки входит около 70 химических элементов периодической системы Д.И.Менделеева, встречающихся в неживой природе.
Презентация Химические вещества. Химические в-ва в клетке Химические элементы Органические вещества Неорганические вещества.
Химия в нашей жизни Что изучает химия? ХИМИЯ ИЗУЧАЕТ ВЕЩЕСТВА СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ.
Физиология питания Состав пищи к содержанию. содержание Значение питания для жизни человека Что такое питание? Пирамида питания Схема процесса пищеварения.
Химический состав клетки. Неорганические соединения.
Транксрипт:

Химический состав клетки

Макроэлементы 1 Группа Все углеводы и липиды содержат водород, углерод и кислород, а в состав белков и нуклеиновых кислот, кроме всех этих компонентов, входит азот. На долю этих 4 элементов приходиться 98% от массы живых клеток.

Макроэлементы 2 Группа Натрий, калий и хлор обеспечивают возникновение и проведение электрических импульсов в нервной ткани. Поддержание нормального сердечного ритма зависит от концентрации в организме натрия, калия и кальция.

Содержание биоэлементов в клетке Среди обеих групп макроэлементов кислород, углерод, водород, азот, фосфор и сера объединяются в группу биоэлементов, или органогенов, на основании того, что они составляют основу большинства органических молекул.

Элемент 1.Кислород(O) 2.Углерод(C) 3.Водород(H) 4.Азот(N) 5.Фосфор(P) 6.Сера(S) Содержание в клетке, % от массы 1.65,0-75,0 2.15,0-18,0 3.8,0-10,0 4.1,0-3,0 5.0,2-1,0 6.0,15-0,2