Стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Импульс тела. Закон сохранения импульса
Advertisements

Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит.
Разработала учитель физики Сумина Елена Станиславовна.
Стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску.
Импульс тела. Закон сохранения импульса 9 класс. Повторение пройденного материала: Ответьте на вопросы: 1. Какое движение называется прямолинейным? 2.
Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью ( м/с), оказывается.
Импульс тела. Закон сохранения импульса. СОШ с.Нюгди.
Тема урока: Импульс. Закон сохранения импульса.. Импульсом тела называют векторную величину, равную произведению массы тела на его скорость:
Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью ( м/с), оказывается.
Импульсом тела называется- физическая величина, равная произведению массы тела на скорость его движения. Импульс тела- векторная величина. p=m v p vp.
Импульс тела. Закон сохранения импульса 9 класс. Цели урока для учителя: Обосновать необходимость введения новой физической величины – импульса; Сформировать.
Закон сохранения импульса 10 класс Учитель физики Мухарлямова Гульнур Азалевна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОМОДЕДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 ФИЗИКА – 9 класс Учитель физики: ШЕКУНОВА Наталья Владимировна.
ИМПУЛЬС Russian Powered Games. Слово «Импульс» происходит от латинского слова impulsus, что в буквальном переводе означает «толчок». В механике этим термином.
Законы сохранения в механике. Импульс тела. Закон сохранения импульса. Учитель физики МБОУ СОШ 5 Мурзенко Марина Анатольевна.
Импульс тела. Закон сохранения импульса. Рене Декарт ( ) Я принимаю, что во вселенной… есть известное количество движения, которое никогда не.
Импульс тела. Закон сохранения импульса 9 класс Пёрышкин А.В. Гутник Е.М. Презентацию подготовила Денисова Наталия Викторовна учитель физики МБОУ СОШ 1.
Импульс. Закон сохранения импульса. Цель урока: повторить и закрепить материал темы.
Урок физики Импульс тела. Закон сохранения импульса.
Всё об ИМПУЛЬСЕ.. Импульс Силы. Импульс силы – произведение силы на длительность её действия. F t F=сила, t=время. Импульс силы – временная характеристика.
Транксрипт:

Стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску бумаги - стакан остается неподвижный. Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит. Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью ( м/с), оказывается смертельно опасной.

Изменение импульса тела происходит при взаимодействии тел. Например, при ударах.

Импульсом тела называется величина, равная произведению массы тела на его скорость:

Импульс – это векторная величина. Направление вектора импульса тела всегда совпадает с направлением вектора скорости движения.

Слово «импульс» (impulsus) в переводе с латинского означает «толчок» Эта величина была введена в науку в конце XVII века

Тело массы небольшой (10 кг.) скорость развивает (5 м/с). И какой же это тело Импульс получает? P=mV P=10 кг.*5 м/с=50 кг*м/с

Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействия этих тел. Запись закона для двух тел:

ЗАМКНУТАЯ СИСТЕМА – ЭТО СИСТЕМА ТЕЛ,КОТОРЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО ДРУГ С ДРУГОМ

Осьминоги вбирают в себя воду и затем резко выбрасывают её, получая при этом импульс, направленный в противоположную сторону. Управляя струёй, осьминог может двигаться в нужном направлении. Движение ракет

1. Импульс силы измеряется в CИ: A.1Н; В. 1 м; С. 1 Дж; D. кг ·м/ с 2. Закон сохранения импульса справедлив для: А. замкнутой системы; В. любой системы 3. Что называют импульсом тела: А. величину, равную произведению массы тела на силу; В. величину, равную отношению массы тела к его скорости; С. величину, равную произведению массы тела на его скорость. 4. Что можно сказать о направлении вектора скорости и вектора импульса тела? А. направлены в противоположные стороны; В. перпендикулярны друг другу; С. их направления совпадают ОТВЕТ: 1D; 2А; 3С; 4С.