Введение в логистику Тема 1.. 1.Многозначность термина «логистика» 2.Тенденции и факторы развития экономической логистики 3.Понятие, цель и виды современной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ Лекция 1.
Advertisements

Логистика Концептуально- методологические основы логистики.
Основы логистики Под. Редакцией Хабарова ВИ Аникин Миротин Сергеев ВИ Тяпухин Долгов Уваров Дыбская.
Логистика во времена Великой Отечественной войны гг.
Леонард Эйлер Он считается самым великим математиком в истории человечества. Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики,
Социологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова является ведущим образовательным учреждением в области социологии,
Из истории дифференциального и интегрального исчисления.
Философия и Математика Выполнил: Болтовский С.Н. Проверила: Гефнер О.В. ФГБОУ ВПО Омский Государственный Аграрный Университет имени П.А.Столыпина кафедра.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
Тема 1 Понятие логистики. Основные определения. * Понятие логистики имеет свою историю. Древние греки понимали под логистикой искусство выполнения расчетов.
В начале 17 столетия шотландский математик Джон Непер ввёл понятие логарифма, опубликовал таблицы логарифмов. Затем в течение двух веков развивались вычислительные.
Электронный атлас по общеобразовательному курсу истории.
Отечественная война 1812 года. Подготовка к войне и вторжение. В 1811 году Наполеон начал открыто готовиться к походу на Россию. Шли усиленные военные.
Применение производной в науке и технике Выполнил студент группы И 3-14 Андреев Роман.
1 Самостоятельным государством Византия стала с 1 ……. Г, после распада Римской империи на 2…….. И 3…….. Византийцы называли себя 4…., а свое государство.
2. Тенденции и факторы развития логистики. Период «фрагментаризации» гг. Транспорт и материально-техническое обеспечение рассматривались как.
Предмет МХК. Художественное наследие Древнего мира Дикость, подлость и невежество не уважают прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим. …одно просвещение.
Основные исторические этапы становления и развития экономической науки.
Родился 21 августа 1789г. Париж. Франция Французский математик, член Парижской академии наук 1816г. Петербургской академии 1831г.
Производная – одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики,
Транксрипт:

Введение в логистику Тема 1.

1. Многозначность термина «логистика» 2. Тенденции и факторы развития экономической логистики 3.Понятие, цель и виды современной экономической логистики Тема 1. Введение в логистику

Вопрос 1. Многозначность термина «логистика»

В Древних Афинах была специальная должность – «логист», или чиновник общественного самоуправления, в обязанность которого входила проверка отчетов других чиновников, срок полномочий которых истекал. Древняя Греция V век до н.э. греч. Logistike - « счетное искусство » или искусство вычислений и геометрических измерений, противопоставлявшееся «теоретической» математике.

Логист - чиновник, занимавшийся распределением продовольствия между провинциями Римской империи. Римская империя I-IV века н.э. Логистика - деятельность по распределению продовольствия между провинциями империи.

Византийская империя на протяжении большей части своей истории находилась в состоянии войны. Численность армии в некоторые десятилетия превышала 300 тысяч человек. Византия IX век Логистика - это искусство снабжения армии и управления её перемещением

Его фундаментальные работы стали толчком к развитию военной логистики как науки. Жомини прославился не только как ученый, но и как практик-логист, безупречно планировавший потребности и распределение боеприпасов, продуктов питания, а также квартирного обеспечения военнослужащих армии Наполеона., Антуан Анри Жомини́ ( ), барон, французский и русский военный писатель, французский бригадный генерал, известный военный теоретик XIX века.

Главнокомандующий Военно-морскими силами США адмирал Кинг: «Я не знаю, что за чертовщина эта логистика, которую постоянно упоминает Маршалл (начальник штаба армии), но мне она тоже нужна». Вторая мировая война ( ) Активное использование теории и практики военной логистики.

Август 1944 года Ежедневная потребность в топливе Третьей армией США - до 1300 тонн. Для снабжения топливом был организован конвейер, в котором использовалось до 6000 грузовых автомобилей. Сам конвейер ежесуточно расходовал 1135 тонн топлива, то есть общая суточная потребность составляла до 2435 тонн. Война в Ираке Для одной бронетанковой дивизии США ежедневно требовалось: - 5 тысяч тонн боеприпасов; тысяч литров горючего; тысяч литров воды; - около тысячи тонн продуктов питания.

Ввел его в употребление в данном значении известный математик Лейбниц. Официально термин «логистика» был закреплен за математической логикой в 1904 г. на философском конгрессе в Женеве. Немецкие математики с XVII века Логистика как математическая логика

Задача Эйлера о 7 мостах Кёнигсберга

гг. США, затем Западная Европа Логистика как практика ведения бизнеса, основанная на 1950 гг. США и Западная Европа Логистика как наука об оптимизации материальных потоков в процессе товародвижения.