Из чего состоят предметы? Материалы к урокам «Физика для малышей» Учитель физики СОШ 3 г.Запорожье КАРПОВА ЛАРИСА БОРИСОВНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Медведева Виолетта, 6 лет Воспитатель: Ермакова В.В. Исследовательская работа.
Advertisements

В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных.
Вещества
Три состояния вещества Физика 7 класс 900igr.net.
ЭТО ИНТЕРЕСНО ! ! Презентация по предмету «Окружающий мир» Ученика 2 «В» класса, средней школы 19 города Черногорска Грязнова Кирилла 2013 г. Презентация.
Цель: Закрепить знания о состояниях тел. Задачи: Рассмотреть свойства твёрдых тел, жидкостей и газов. Рассмотреть свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.
Демократ считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в 18веке и получила дальнейшее развитие.
Вода необходима человеку и всему живому. Основу состава живых организмов составляет вода, она наполняет все клетки растений и животных. Поэтому подавляющее.
Строение вещества Диагностико-коррекционное занятие 7 класс Подготовила учитель физики МОУ «Первомайская СОШ» Булгакова Е.А.
Проверь себя по теме «Агрегатные состояния вещества»
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Круговорот воды в природе Состояния воды Жидкое ( болото, подземные воды, дождь, роса) Газообразное ( испарение, туман, облако, узоры на стекле) Твердое.
Физические явления. Человек и все, что его окружает и живая и неживая природа, непрерывно изменяются. И с веществами происходят разнообразные изменения,
Урок по окружающему миру «Тела и вещества» 2 класс.
в твердом жидком газообразном Любое вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из трех агрегатных состояний:
Задачи: Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; Формирование представлений.
Тема урока. Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Тема урока. Три состояния вещества. Различие в молекулярном.
Вода бывает в 3-х состояниях: Жидкое (болото, подземные воды, дождь, роса, водопады, водоемы) Газообразное (испарение, туман, облака, узоры на стекле)
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Круговорот воды в природе (презентация)
Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
Транксрипт:

Из чего состоят предметы? Материалы к урокам «Физика для малышей» Учитель физики СОШ3 г.Запорожье КАРПОВА ЛАРИСА БОРИСОВНА

Материалы и конструкции Окружающие нас вещи сделаны из различных материалов, например из дерева, пластмассы, или металла. Различные материалы служат для различных целей. Губка впитывает воду. Металлическая кастрюля выдерживает жару и т.д. Способ соединения чего-либо вместе называется конструкцией. С помощью конструкций предметы становятся более устойчивыми

Этот маяк построен из материалов которые выдерживают штормовую погоду

Стекло в теплице позволяет солнечным лучам проникать через него и поглощать их жар. Поэтому растения остаются в тепле

Эти предметы сделаны из разных материалов. Некоторые из них прочные, некоторые – мягкие, другие - жаростойкие

Этот мост стоит в течении многих лет. Камень из которого он построен, является очень прочным материалом

Небоскребы построены из очень прочных и твердых материалов

Очень важна форма конструкции. Цилиндры очень похожи на трубы. Такая форма очень прочная.

В зданиях каменные колонны цилиндрической формы. Они выдерживают большую тяжесть крыши

Форма треугольников очень прочная, потому что ни одна из его сторон не может согнуться, так как удерживается двумя другими Это Эйфелева башня состоит из множества треугольников

Пауки плетут прочную паутину. Видишь ли ты ТРЕУГОЛЬНИК И в этой паутине?

Построй крышу Поставь две картонные коробочки друг напротив друга. Это стены твоего дома. Открой книгу в жестком переплете на середине и попытайся расположить ее на стенах, чтобы получилась крыша. УДАЛОСЬ? А теперь положи на стены поперек две линейки и поставь крышу. книга

Твердые тела, жидкости и газы Все материалы делятся на твердые, жидкие или газообразные. Твердые тела сохраняют свою форму и бывают твердыми или мягкими Жидкости принимают форму сосуда, в котором находятся Газы заполняют весь сосуд или комнату

Икар (греческий миф) Икар и его отец были заключены в тюрьму на острове Крите. Они убежали, сделав крылья из перьев, скрепленных друг с другом воском.ОтецИкара предостерегал его,чтобы он не поднимался очень близко к Солнцу. НоИкар не послушался его. Солнце расплавило воск,иИкар упал

Выбери на этом рисунке твердые тела, жидкости и газы

Вода из крана жидкая Вода из крана жидкая Если мы сильно нагреем воду она начнет превращаться в пар Если мы сильно нагреем воду она начнет превращаться в пар Если мы заморозим воду она превратится в лед Если мы заморозим воду она превратится в лед

Если мы сильно нагреем воду, она начнет превращаться в газ, который называется паром. Это изменение происходит во время кипения.

Если мы позволим пару остыть, он снова обратится в воду. Это изменение называется конденсацией

Многие материалы изменяются. Лава, вытекающая из вулкана жидкая, когда она остывает то становится твердой горной породой

Когда воск нагревается, он тает и начинает течь. Затем он остывает и становится твердым. Воск способен изменятся снова и снова.

Некоторые тела изменяются когда их нагревают, но не могут обратится в прежнее состояние. Яичница не сможет снова стать сырым яйцом

Испеченный торт никогда не станет снова жидкой смесью, которой он был до приготовления

Молоко спустя некоторое время становится кислым. Ты не в состоянии это изменить снова

Заморозь шипучий напиток Положи около 20 ледяных кубиков в миску. Помести в другую миску жидкий шипучий напиток

Смесь и раствор Мы часто смешиваем вместе разные вещества друг с другом, когда мы что то готовим. Но важно знать, что не все они смешиваются по одному принципу Масло плавает на поверхности жидкости Соль, сахар растворяются в жидкости Мука впитывает воду и становится комковатой

Горячая вода помогает некоторым веществам быстрее растворятся. Горячий чай и сахар

Грязь на запачканных сапогах растворяется в воде. И вода уносит частицы грязи в канализацию

Мы моем грязные тарелки в смеси воды и жидкости для мытья посуды. Моющее средство растворяет остатки жира на тарелках, поэтому он легче растворяется в воде

Большие танкеры перевозят нефть, но иногда они терпят крушение, и нефть вытекает.

Нефтяные пятна вредят всей нашей живой природе

Проведи опыт Раствори в пол стакане воды 2 столовых ложки соли. Вылей раствор в тарелку и поставь ее на подоконник. Что ты будешь наблюдать когда вся вода ИСПАРИТСЯ?

Как осел спасся (басня Жана Лафонтена) Как осел спасся (басня Жана Лафонтена) Два осла возвращались домой с рынка. Один вёз тяжёлые мешки с солью, а другой- лёгкие губки. Осёл, вёзший соль стал пересекать поток. Соль растворилась в воде и осёл спасся. Второй осёл прыгнул в поток, думая, что он тоже сможет спастись, но губки впитали воду, и он должен быть приложить немало усилий чтобы не утонуть. Два осла возвращались домой с рынка. Один вёз тяжёлые мешки с солью, а другой- лёгкие губки. Осёл, вёзший соль стал пересекать поток. Соль растворилась в воде и осёл спасся. Второй осёл прыгнул в поток, думая, что он тоже сможет спастись, но губки впитали воду, и он должен быть приложить немало усилий чтобы не утонуть.

Дай ответ Какие ты знаешь материалы? Для чего нужны конструкции из различных материалов? Форма какой конструкции самая прочная? Все ли вещества изменяют свое состояние? Все ли вещества растворяются в воде?