Паршина Надежда Иосифовнавна директор краевого центра психолого-медико- социального сопровождения «Комплексный подход оказания психолого-медико-педагогической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные понятия и принципы психолого-педагогического сопровождения. Их «применимость» к задачам инклюзивного образования Радионова К.В. зам.директора.
Advertisements

Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр психолого-медико-социального.
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ПСИХОЛОГО- МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ПСИХОЛОГО- МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ.
Психолого-медико- педагогический консилиум в общеобразовательной школе.
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
Психологическая служба МОУ «СОШ 1 г. Харабали» Астраханской области Педагог-психолог Спрядышева Ольга Валерьевна.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
Психолого – педагогическое сопровождение учебно - воспитательного процесса Цель: обеспечение полноценного психического развития воспитанников, находящихся.
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского.
Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр лечебной педагогики и дифференцированного.
«Роль ПМС – центров в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательной системе района» Руководитель МОУ «Лодейнопольский.
Транксрипт:

Паршина Надежда Иосифовнавна директор краевого центра психолого-медико- социального сопровождения «Комплексный подход оказания психолого-медико-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении»

Краевой центр психолого-медико- социального сопровождения Основные направления деятельности Краевого центра ПМСС Сопровождение детей раннего возраста Диагностика и Коррекция развития детей раннего возраста Научно- исследовательская деятельность Сопровождение семей группы риска по социальному фактору Консультативно- Диагностическая Дети и их родители (взрослые, их заменяющие) оказание экстренной помощи Информационно- методическая Издательская деятельность просветительская Семинары, круглые столы, «Социальный автобус»

Сопровождать развитие ребенка это не значит–решать проблемы за детей, это означает – вместе с самим ребенком, его родителями, педагогами, ближайшим окружением учиться находить выход из самых сложных ситуаций.

Основными задачами Центра являются: оказание комплексной помощи детям, испытывающим трудности в усвоении образовутельных программ; содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе развития личности; определение специальных образовутельных потребностей и условий, обеспечивающих развитие, получение образования, адаптацию и интеграцию в социум детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья на основании достоверной диагностики; оказание помощи образовутельным учреждениям Хабаровского края по вопросам обучения и воспитания детей с проблемами школьной и социальной адаптации; развитие комплексной системы психолого-педагогического и медико- социального сопровождения ребенка в образовутельных учреждениях Хабаровского края; содействие родителям (лицам, их заменяющих) в оказании помощи в воспитании и обучении детей и подростков; содействие процессам интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья; оказание методической помощи педагогам-психологам, учителям-логопедам, учителям-дефектологам, педагогам образовутельных учреждений Хабаровского края по вопросам профессиональной деятельности.

Центр реализует следующие основные направления деятельности: образовутельная деятельность по общеобразовутельным (основным и дополнительным) и авторским программам в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников Центра, состоянием их соматического и психического здоровья; диагностика уровня психического, физического развития и отклонений в поведении детей и подростков; проведение комплекса диагностика-коррекционных мероприятий с детьми и подростками; помощь подросткам в профориентации (компьютерная диагностика); консультирование детей, подростков и их родителей (законных представителей) по телефону доверия; определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; психологическое просвещение, формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности педагогических и руководящих работников образовутельных учреждений Хабаровского края; профилактика социального сиротства и психолого-педагогическое сопровождение детей, проживающих в замещающих семьях.

В основе комплексного подхода оказания психолого- медико-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении лежат следующие принципы: комплексный, междисциплинарный подход к решению любой проблемы развития ребенка; равнозначность и вариативность программ помощи ребенку в проблемных ситуациях и программ предупреждения их возникновения; гарантия непрерывного сопровождения развития ребенка в образовутельном процессе; специалисты Центра во всех проблемных ситуациях находятся "на стороне ребенка", защищая его интересы и права.

В центре работают высококвалифицированные специалисты: психологи, логопеды, дефектологи, которые обеспечивают оказание комплексной психолого-педагогической и логопедической помощи детскому населению Хабаровского края

Врач-невролог, врач-психотерапевт, врач-психиатр обеспечат комплексное медицинское сопровождение

В Центре работают 25 специалистов 100% специалистов имеют высшее образование: медицинское - 4 чел, что составляет 16%; педагогическое - 21 чел, что составляет 84%; из них: 13 чел. имеют высшую квалификационную категорию, что составляет 52%; 5 чел - первую категорию - 20%; 3 чел - вторую категорию - 12%. Количество специалистов, прошедших курсы повышения квалификации 6 чел %. Свыше 20 лет стажа педагогической деятельности имеют 13 чел.- 52%, 15 – 20 лет – 2 чел.- 8%, 10 – 15 лет – 3 чел. – 12%, 5 – 10 лет – 2 чел. – 8%, до 5 лет – 5 чел. – 20%.

диагностику психического и физического состояния ребёнка, его интеллектуального и личностного развития с использованием достижений современной медицины, психиатрии, логопедии, дефектологии, специальной педагогики и психологии консультирование родителей в отношении воспитания и обучения детей, путях коррекции выявленных нарушений у ребёнка в условиях семьи определение специальных образовутельных потребностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и специальных условий получения ими образования консультирование педагогов в отношении воспитания и обучения детей и подростков, путях их развития в условиях учебно- воспитательного учреждения диагностика-коррекционную работу с детьми, нуждающимся в длительном наблюдении, коррекционной помощи и реабилитации

ПМПК Постоянно действующие, но не на освобожденной основе На освобожденной основе г. Вяземский г. Бикин г. Советская Гавань Охотский район Солнечный район Нанайский район Район им. Лазо Хабаровский (сельский) район Комсомольский район Ванинский район Краевая ПМПК г. Хабаровск - 2 ПМПК г. Комсомольск-на-Амуре г. Амурск г. Николаевск-на-Амуре Верхнебуреинский район

создание единого диагностика-коррекционно-развивающего пространства использование достижений современной педагогики и психологии, психотерапии, логопедии и дефектологии для диагностики психического и физического состояния ребенка, его интеллектуального и личностного развития своевременное раннее выявление проблем ребенка консультирование родителей подбор вместе с родителями (законными представителями) адекватных условий для обеспечения развития ребенка, получения им образования профориентация и адаптация в социуме

предупреждения отклонений в психическом развитии детей преодоления затруднений в учебе, выбора индивидуального образовутельного маршрута коррекции проблем личностного развития

Сводные годовые отчёты о результатах работы психолого- медико-педагогических комиссий Хабаровского края Год Всего осмотрено детей Направлено на комиссию Рекомендовано обучение по программам РДА Кол- во шк. ПМП консилиумов Краевая ПМПК Общеобр а зовут. шк. Кл. ЗПР Вспомо гател. школами До- школь- ными учреждениями Роди- те-лями Други- ми учреждениями Обще- образ. шко-лы Вспо- могут. школы Клас сы ЗПР Лого-пед груп-пы Учреж дения социал. защиты На дому Продол- жение консультаций обследования / / / /

Краевая служба по подготовке и сопровождению замещающих семей. Работа службы сопровождения включает в себя как методические функции: проведение обучающих семинаров, профессиональных тренингов, информационные услуги и т.д., так и непосредственную работу с кандидатами в приемные родители, семьями и детьми.

Работа с приемными семьями это поддержка стабильного функционирования семьи, помощь в преодолении кризисных ситуаций, в создании условий для безопасного развития приемного ребенка, коррекция нарушенного поведения.

Социальный автобус экстренные выезды мобильной бригады специалистов центра

Однодневные выезды специалистов центра в районы и поселения края

Количество осмотренных во время выездов детей 2008 год год год – 19

Анализ карт запроса 2006 год: 1. Коррекция поведения детей и подростков. 2. Формирование мотивации к обучению год: 1. Проблемы интегрированного обучения детей в общеобразовутельной школе. 2. Обследование и консультирование детей и подростков с трудностями в обучении и проблемами в развитии. 3. Коррекция поведения детей и подростков год: 1. Особенности коррекционной работы с детьми с ЗПР и УО в детских домах и школах- интернатах. 2. Коррекция поведения детей и подростков. 3. Работа по сопровождению замещающих семей. Вопросы воспитания приемных детей.

Процесс оказания специалистами Центра комплексной психолого-медико-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении делится на несколько этапов. 1 этап - изучение запроса на оказание специализированной помощи в условиях Центра (анализ обращений). 2 этап – диагностический, по окончании которого с родителями (законными представителями) оформляется договор на проведение коррекционной работы. 3 этап - разработка рекомендаций по оказанию комплексной помощи в условиях центра психолого-медико-социального сопровождения.

4 этап - выполнение рекомендаций: зачисление ребенка на групповые и индивидуальные занятия по программам психологической, логопедической и дефектологической направленности, медицинское наблюдение, проведение ПМПК в Центре, консультация педагога, родителей, по необходимости - направление в другие учреждения, оказывающие услуги по сопровождению. 5 этап - внутренний аудит качества предоставляемых услуг. В конце учебного года специалисты готовят публичный отчет о работе с детьми (количество и качество услуг по сопровождению, эффективность предоставляемых услуг, данные обследования детей на начало и конец периода сопровождения).

Специалисты Центра также реализуют авторские программы: по подготовке к школе «Успех», «Коррекция страхов», «Коррекция агрессивного поведения детей и подростков», «Культура здоровья» и др.

Культура здоровья Цель Создать пространство партнерства, доверия и безусловной любви в семье между родителями и детьми

«УСПЕХ», Логопедические группы Учителя-логопеды и психологи помогут справиться с трудностями развития речи и моторики, помогут в формировании общей способности к учению

Только в тесном контакте различных специалистов можно добиться успеха в оказании помощи ребенку Помочь детям и их родителям в трудной ситуации, помочь детям с трудной судьбой, помочь детям с особенностями в развитии, дать возможность им получать радость от своих достижений, дать силы детям и их родителям преодолевать трудности – главная наша задача.

Приходите к нам в Центр ! тел. регистратуры 30 –