Природа Египта и занятия жителей Смирнова М.К., учитель истории МОУСОШ 6 г. Костромы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему древнегреческий историк Геродот назвал Египет «даром Нила» ? Презентацию выполнил ученик 5-го класса сош с.Новая Елюзань Аминов Тимур.
Advertisements

Государство на берегах Нила. План урока. 1.Страна Египет. 2. Разливы Нила. 3. Объединение Египта.
Выполнила Носова Елена Александровна учитель истории МОУ «СОШ 3» для учащихся 5 х классов.
Древний Египет Страна на берегах Нила.. Местоположение Египта Если мы отправимся из Вавилона в Египет, нам придётся преодолеть много километров суши и.
Тема урока: « Государство на берегах Нила » Цель урока: Получить новые знания, построить проект выхода из затруднения и реализовать этот проект, восполнить.
Самопрезентация Авторы:Рогачева Ирина Николаевна Ванифатова Ольга Владимировна История Древнего мира 5 класс.
Государство на берегах Нила Д/З: § 6, читать. Более пяти тысяч лет назад появились государства. Признаки государства: 5. В главном городе (столице) располагался.
Курсовая работа Елены Сергеевны Батист учителя истории Средней школы 208.
"Государство на берегах Нила" Познакомиться с географическим положением, природно-климатическими условиями Древнего Египта.
Моисеенко Л.А. ИДМ 10 "Государство на берегах НИЛА" 1.
ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. План урока : 1. Местоположение и природа Древнего Египта ; 2. Создание государства в Египте. Объединение страны ; 3. Закрепление.
Раздел: Древний Восток Глава: Древний Египет Тема урока: Природа и население Древнего Египта.
Государство на берегах Нила Сливина Анна Николаевна КБР, г.Майский МОУ СОШ 5.
Ближний Восток Нил Тигр Евфрат Древний Египет Египет находится в северо- восточной части Африки Африка С В З Ю.
Образование государства в Древнем Египте Урок истории в 5 классе Учитель ГБОУ лицей 419 Лившиц Евгений Борисович.
ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА ВСЕОБЩАЯ ИТОРИЯ 5 КЛАСС П.6.
Религия древних египтян Урок истории в 5 классе..
Древний Египет. В древности Египтом называли узкую долину реки Нил начиная от первого порога и обширную дельту Нила, образованную несколькими руслами,
Как жили земледельцы и ремесленники в Египте. Повтор изученного: Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?» Для этого.
Государство на берегах Нила. C З В Ю 1 порог 1 порог пороги. дельту оазисы пороги. дельту оазисы Течение Нила встречало на своем пути пороги. Пройдя пороги.
Транксрипт:

Природа Египта и занятия жителей Смирнова М.К., учитель истории МОУСОШ 6 г. Костромы

Египет – страна, расположенная на северо- востоке Африки в долине реки Нил.

Вопрос классу: Для каких занятий была благоприятна природа Древнего Египта? Для каких занятий была благоприятна природа Древнего Египта? Какие трудности создавала природа для первых жителей долины Нила? Какие трудности создавала природа для первых жителей долины Нила?

Карта дельты Нила Нил берет свое начало в Центральной Африке и течет на север к Средиземному морю Впадая в Средиземное море, река разделяется на несколько рукавов. Они образуют огромный треугольник – дельту

Долина Нила узкая: км Вокруг каменистые бесплодные пустыни Дождей почти не бывает Среднегодовая температура ˚ (летом + 52 ˚)

Вдали от Нила среди песков пустыни встречаются островки зелени – оазисы

Течение Нила встречает на своем пути пороги – опасные каменистые преграды

Долина реки Нил была покрыта зеленью: по берегам растут финиковые пальмы, душистые акации, высокий тростник

Финиковые пальмы Папирус

В реке обитают крокодилы, там много рыбы. В прибрежных зарослях можно увидеть бегемота и дикую кошку, уток, гусей, пеликанов

Жизнь древних египтян во многом зависела от реки, поэтому они называли Нил богом Хапи. Они считали свою землю даром этого бога В июне начинается разлив Нила. Река становилась мутно- зеленого цвета, а затем красного. Вода прибывает с каждым днем, заливая всю долину до самых горных обрывов. Лишь в ноябре Нил возвращался в свои берега и вода становилась голубой и прозрачной.

Во время ежегодных разливов реки земля покрывалась черным илом, образуя узкие полоски плодородной земли. Древние египтяне так и называли свою страну – Кемет, что значит "Черная земля".

Египтяне считали, что далеко на юге, за нильскими порогами, есть пещера, в которой сидит бог реки Хапи. У него два сосуда с водой. Летом Хапи сильнее наклоняет сосуды и Нил выходит из берегов. Истоки Нила находятся в Центральной Африке. В начале лета там идут проливные дожди и тает снег на вершинах гор. Поэтому и начинаются разливы Нила.

Статуэтка бога Хапи. Лувр. Париж. Время разлива и оживления природы называлось "ахмет". В эти дни повсюду справляли праздники в честь Нила, пели ему гимны: Слава тебе Нил, приходящий, чтобы оживить Египет! Орошающий землю, владыка рыб и птиц, творец зерна и травы для скота. Если он медлит, жизнь замирает и люди гибнут. Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости. Еда появляется после его разлива. Все живут благодаря ему, и богатства обретают по его воле. Распевая торжественные песни, египтяне шли по берегу реки, неся впереди статую самого бога Нила - Хапи.

Вопрос классу: Для каких занятий была благоприятна природа Древнего Египта? Для каких занятий была благоприятна природа Древнего Египта? Какие трудности создавала природа для первых жителей долины Нила? Какие трудности создавала природа для первых жителей долины Нила?

Земледелие и скотоводство «+» «+» Свет Свет Тепло Тепло Вода (река и ее разливы) Вода (река и ее разливы) Плодородная почва (ил) Плодородная почва (ил) «-» Болота Заросли тростника Неравномерность орошения

Со временем от русла Нила были отведены большие каналы, от которых шли канавки, прорезывавшие все участки полей Оросительная (ирригационная) система – система каналов и водохранилищ, обеспечивающая поля водой.

Вдоль больших каналов тянулись узкие плотины, сложенные из глины и тростника. Плотины огораживали поля со всех сторон и задерживали воду А чтобы она не застаивалась на поле, излишки спускали в реку через специальные воротца в насыпях

Оросительная система садов и огородов включала особые приспособления – шадуфы. Они представляли собой два столба с перекладиной. К перекладине была прикреплена качающаяся жердь, на одном конце которой был камень, а на другом кожаное ведро. Ведром черпали воду из колодца и поливали поля.

Так тяжелым трудом превратили египтяне болота Нила в цветущие поля и сады Поля египтян были изрезаны большими и маленькими каналами на правильные четырехугольники. Вся долина Нила, если посмотреть на нее сверху, напоминала шахматную доску

Природа Египта и занятия жителей Средиземное море «+» 1. Свет 2. Тепло 3. Вода (река и ее разливы) 4. Плодородная почва (ил) « - » 1. Болота каналы 2. Заросли тростника вырубка тростника 3. Неравномерность орошения дамбы воротца шадуфы «Дар Нила» + труд людей