А как речь – то говорит, словно реченька журчит!.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пригласительные Воспитание речи есть всегда воспитание мысли … К. Чуковский Цель : привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в.
Advertisements

Консультация для педагогов. Учитель-дефектолог Хамчук С.В. Ясли-сад 77 г. Гродно 2012.
« Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников » Мастер –класс для педагогов. Воспитатель I категории Федосова Лилия Владимировна 2014 г.Обь.
Консультация для педагогов. Воспитатель Петрова С. В. МБДОУ детский сад 52 « Ласточка » 2012 год.
« Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников » Консультация для педагогов. Консультация для педагогов. Cтарший воспитатель С.П.Мельникова.
МНЕМОТЕХНИКА В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ. ОДО МОАУ «Лицей 1» воспитатель I квалификационной категории Климонова Е.И г.
ПРОЕКТ. "Составление описательных рассказов с помощью мнемотаблиц" МНЕМОНИКА – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание.
« Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников »
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 7 г.Каменск-Шахтинский «Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников».
Материал по теме: Сообщение на тему "Мнемотехника"- презентация
Речь – величайшее богатство данное человеку и ее как и любое богатство, можно либо приумножить, либо незаметно растерять. Говорить- это значить владеть.
МНЕМОТЕХНИКА В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ. БОУ «Фроловская основная общеобразовательная школа» воспитатель I квалификационной категории Зорина.
Опыт связан с системой занятий с детьми, в ходе которых используются эффективные методы и приёмы, способствующие формированию связной речи.
«Речевое развитие» подготовила зам.зав.по УВР Щербакова Л.А. МБДОУ «Детский сад 141 «Лукоморье»
ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» Курс внеурочной.
Наполова Вера Николаевна – учитель – логопед, высшая квалификационная категория, МАДОУ «Детский сад 77», город Березники.
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
МБДОУ детский сад 32 «Росинка» общеразвивающего вида ЩМР МО «Использование мнемотаблиц, схем в познавательно- речевом развитии дошкольников» Семинар –
« Преемственность между детским садом и школой» Орлова Елена Федоровна, учитель высшей категории.
- Я сейчас занят (а)… - Посмотри, что ты натворил(а)!
Транксрипт:

А как речь – то говорит, словно реченька журчит!

Речь должна быть Грамотной Понятной Выразительной Осмысленной Богатой Яркой

Проблемы Односложная речь – состоящая из одних простых предложений. Бедная речь – недостаточный словарный запас. Слова – «паразиты» - замусоривание речи. Употребление нелитературных слов и выражений. А это результат просмотра телепередач для взрослых. Неграмотные вопросы – недоступность грамотно сформулировать вопрос.

Составление рассказов – неспособность построить сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказать текст. Речь не выразительна – не умеют использовать интонации(выразительность), где-то произнести с грустью, где-то с восторгом, где-то в быстром темпе, где-то в медленном, выделять главные слова. Не могут логически объяснять. Плохая дикция – не выговаривают звуки. Это может сказаться на письме.

Умные советы В первую очередь большое внимание уделяем рассказыванию: составляем творческие рассказы, рассказы по картинкам, по серии картин, пересказы. Очень важно рассказывать стихи – это способствует развитию выразительности, тренирует память.

Проговаривание чистоговорок, скороговорок – для улучшения звукопроизношения. Загадывание и отгадывание загадок – учит детей делать выводы, анализировать, развивает мышление. Обязательно нужно спросить ребенка, «как догадался», «почему»? Обучаем в игре – через игру ребенок усваивает знания быстрее.

Мудрые советы Задумайтесь, как часто вы говорите ребенку эти фразы: Ты самый любимый! Ты очень многое можешь! Что бы мы без тебя делали? Иди ко мне! Садись с нами! Я помогу тебе! Я радуюсь твоим успехам. Расскажи мне, что с тобой?

Любите своих детей, помогайте им. Это самое дорогое, что у вас есть!

Речь – показатель ума. (Сенека) Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах. (Плутарх) Каков ум, такова и речь. Одно дело говорить, другое – говорить дело.

Удачи вам!