XX Гимназическая научно-практическая конференция, обучающихся в гимназии 46 Секция Алгебра Тема: Проблема устных вычислений в жизни человека. Егорова Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 1» г. Шагонара Научно-
Advertisements

Роль усних вправ на уроках математики в початковій школі Степченко Валентина Іванівна Учитель початкових класів Славутицької ЗОШ 1, спеціаліст вищої категорії,
Министерство образования и молодёжной политики ЧР Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района Муниципальное образовательное.
«Система работы по подготовке учащихся среднего звена к ОГЭ по математике» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 1 Мильянович Л.А. Бугульма, 2014.
Ученицы 5 Б класса МОУ - лицея 4 Алексеевой Татьяны.
МКОУ «Листвяжинская ООШ» Урок алгебры в 7 классе «Формулы сокращённого умножения» Выполнила: учитель математики МКОУ «Листвяжинская ООШ» Лотова Надежда.
Старинные способы умножения Автор: Приходько Татьяна, учащаяся 5 класса Руководитель: Ляшенко Е.В., учитель математики МКОУ «Николаевская СОШ» Реферативно-исследовательская.
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Что поможет мне учиться?. Каждый день дети во всем мире отправляются в школу.
Презентацию подготовила учащаяся 6 класса Смирнова Татьяна.
Владимировская ОШ 1 Классный руководитель : Доцяк М.А.
Толмачёва Ирина 4 а класс. Я выбрала эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействуют компьютерные игры на детей. Я как и многие ребята,
«Развитие познавательных способностей учащихся при организации устного счета на уроках математики в начальных классах»
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
«Числа правят миром» Пифагор Обобщающий урок по теме: «Делимость чисел. Простые и составные числа» 2 (6) класс 1.
11 класс. №003. Информационные технологии.
МБОУ СОШ %12 Иследовательская работа на тему: Способы умножения натуральных чисел Выполнил: Ученик 5 «Б» класса Курбатов Егор Учитель: Лазарева Н.В.
1 Преподавание алгебры в 8 классе с углубленным изучением математики Феоктистов Илья Евгеньевич Москва.
Презентация к уроку (6 класс) по теме: Классный час:" Итоги 1 четверти"
Транксрипт:

XX Гимназическая научно-практическая конференция, обучающихся в гимназии 46 Секция Алгебра Тема: Проблема устных вычислений в жизни человека. Егорова Кристина Владимировна ученица 8 а класса МБОУ Гимназия 46 города Чебоксары. Научный руководитель: Кирпичева Людмила Ивановна. Чебоксары – 2012

Сегодня в современном мире дети, подростки, взрослые и даже пожилые не представляют жизнь без современных технологий. Но именно они теряют самые хорошие качества других предметов. Примерно каждый третий человек в мире не считает, не рассчитывает все в голове, а с помощью техники. В магазине, получая сдачу, мы рассчитываем на продавца и не считаем наши «остатки денег». Затрудняемся над вычислением, и даже ошибаемся в ответах на вопросы: «А сколько всего получится?». Почти все люди проводят время возле современных технологий, и забывают, программируют мозг на компьютерные вычисления, одновременно программируя себя на жизнь роботов.

Цель: определить оптимальную степень знаний. Актуальность выбранной темы обусловлена следующими моментами: В мире современных технологий, интернета люди обленились, перестали думать, мыслить. Забыли про устный счет и заменили его современными технологиями.

Устный счёт математические вычисления, осуществляемые человеком без помощи дополнительных устройств (компьютер, калькулятор, счёты и т.п.).

Калькулятор (лат. calculātor «счётчик») - Электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами или алгебраическими формулами.

Компьютер (англ. computer «вычислитель») Программно управляемое электронное устройство обработки информации.

Что может связывать эти термины?? На калькуляторе возможно посчитать пример, который необходимо посчитать устно, на некоторых современных технологиях тоже. При этом устный счет теряет свои положительные качества. Сегодня в современном мире дети, подростки, взрослые и даже пожилые не представляют жизнь без современных технологий. Примерно каждый третий человек в мире не считает, не рассчитывает все в голове, а с помощью техники. В магазине, получая сдачу, мы рассчитываем на продавца и не считаем наши «остатки денег». Затрудняемся над вычислением, и даже ошибаемся в ответах на вопросы: «А сколько всего получится?». Почти все люди проводят время возле современных технологий, и забывают, программируют мозг на компьютерные вычисления, одновременно программируя себя на жизнь роботов.

В методике математики различают устные и письменные приемы вычисления. К устным относят все приемы для случаев вычислений в пределах 100.

Устные вычисления: Активизируют мыслительную деятельность учеников. Развивают у детей память, речь. Развивают способность воспринимать на слух сказанное. Повышают внимание и быстроту реакции.

Феномен особых способностей в устном счёте встречается с давних пор. Как известно, ими обладали многие учёные, в частности, Андре Ампер и Карл Гаусс. Однако, умение быстро считать было присуще и многим людям, чья профессия была далека от математики и науки в целом. Андре Ампер Карл Гаусс

Подростки совершенно обленились, привыкли к информационно – коммуникабельным технологиям, из-за чего не хотят решать примеры. Даже на калькуляторе. Проведя опрос, я сделала небольшую «уловку» на моих сверстниках. В самом последнем задании необходимо было решить два примера, если они этого сами заходят *48-(340+56) = 2. (х-4)-(х+5)= Вот что получилось:

В опросе моим одноклассникам необходимо расставить «плюсы» и «минусы» над утверждениями. После школы я сажусь за компьютер. «+»«-» 7 класс 41%59% 8 класс 64%36% 9 класс 82%16% Заметно, что с небольшой разницей в возрасте у подростков интерес к социальным сетям увеличивается. И они становятся более ленивыми.

Я делаю уроки после того, как посижу в интернете. «+» «-» 7 класс 34% 66% 8 класс 45% 55% 9 класс 52% 48%

Социальные сети отнимают у современной молодежи все: 1. Время 2. Интерес к учебе 3. Познание 4. Ответственность 5. И многое другое Прививают самые плохие качества: 1. Лень 2. Распущенность 3. Отсталость в предметах, из-за нехватки времени на домашнее задание.

В опросе на утверждение « 22*35 лучше посчитать в уме» 7 классы ответили: «да» - 36% «нет» - 64%. 9 классы: «да» - 24% «нет» - 76% 8 классы: «да» - 39% «нет» - 61%

На каникулах я решал(а) задачи по математике. Ученики выбрали ответ «нет». Это еще один показатель того, что новейшие технологии мешают умственному развитию детей и подростков, отталкивают естественные науки и устные вычисления.

Заключение. Хорошо, что создаются новые современные технологии, но подростки должны осознать меру, остановиться во время и задуматься. Новейшие технологии делают из человека запрограммированного робота, который умеет ходить и есть самостоятельно, а все остальное сделают за него сами: посчитают, приготовят и т.п. Не надо надеяться на продавца в магазине или целыми днями проводить за компьютерами. Необходимо знать меру. Надо заставить контролировать себя, читать, решать раз в день задачи, примеры и многое другое. Ребята, старайтесь как можно меньше сидеть за компьютерами! Вы портите себе зрение, осанку, нарушаете психику, лучше вспомните устные вычисления, порешайте примеры, активизируйте мыслительную деятельность, развивайте память и речь.

Приложение. Опрос. 1. Я люблю читать книги. 2. После школы я сажусь за компьютер. 3.22*35 лучше посчитать в уме. 4. При выполнении дом.работы я все считаю на калькуляторе. 5. Я делаю уроки после того, как посижу в интернете. 6. Когда мне нужно что-то посчитать, я сразу же достаю телефон и считаю все на калькуляторе. 7. На каникулах я решал(а) задачи по математике. 8. Я не люблю считать в уме.

Таблица ответов по опросу. 7 классы 8 классы 9 классы %34%68%32%62%38% 2. 41%59%64%36%71%29% 3. 36%64%39%61%24%76% 4. 17%83%9%91%24%76% 5. 34%66%45%55%52%48% 6. 13%87%23%77%48%52% 7. 36%64%39%61%14%86% 8. 71%29%45%55%33%67%

Список литературы.