СССР на пути строительства нового общества.. План:План: 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2.Экономические итоги НЭПа. 3.Советское общество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СССР на пути строительства нового общества.. План: 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2.Экономические итоги НЭПа. 3.Советское общество в годы.
Advertisements

СССР на пути строительства нового общества.. План: 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2.Экономические итоги НЭПа. 3.Советское общество в годы.
СССР на путях строительства нового общества Кудашева В.Г. Учитель истории.
НЭП И ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ Разработала Грон Елена Викторовна Учитель МОБУ гимназии 76 г.Сочи.
Подготовил: учитель высшей категории МОУСОШ 2 Радачинская Таисия Михайловна.
Проблема: Почему уже в начале 1921 года большевики вновь ввели частную собственность, разрешили эксплуатацию человека человеком?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Клюквинская средняя общеобразовательная школа Верхнекетский район Томская область УРОК ИСТОРИИ В.
Гражданская война и интервенция завершилась победой большевиков. Но в 1921 году большевики отказались от политики «военного коммунизма». Главные вопросы.
Работа Беляевой Л.Е. учителя истории МОУ Мышкинская СОШ 2010г.
Переход к нэпу Основные направления новой экономической политики Отмена продразвёрстки, введение продналога Разрешение создания концессий с привлечением.
План: 1. Представление о НЭПе. 2. Причины перехода к НЭПу. 3. Характеристика основных мероприятий НЭПа.
г г. – период нэпа. В ходе которого государство временно отошло от тотальных административно-командных методов, пошло на частичное.
Экономическая политика Советов: «Военный коммунизм» «Военный коммунизм» Причина: Причина: а) недовольство деятельностью комбетов, конфликты.
Новая экономическая политика большевиков. Создание СССР. История 9 класс Учитель: Куран Е.В.
Н ОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 30» Выполнила: Лесунова Людмила,
Переход к НЭПу Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: Причины перехода советского государства от военного коммунизма к НЭПу
От «военного коммунизма» к НЭПу. «Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нам хлеб, а мы распределим его по рабочим» В.И. Ленин.
«Политика «военного коммунизма» и НЭП» Учитель: Чистякова Н.Ф. МОУ Винницкая СОШ 12.
Цели урока: выявить причины перехода к новой экономической политике; раскрыть сущность новой экономической политики. Задачи урока: показать отношение.
Транксрипт:

СССР на пути строительства нового общества.

План:План: 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2. Экономические итоги НЭПа. 3. Советское общество в годы НЭПа. 4. Экономические противоречия НЭПа. 5. Хлебозаготовительный кризис. 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2. Экономические итоги НЭПа. 3. Советское общество в годы НЭПа. 4. Экономические противоречия НЭПа. 5. Хлебозаготовительный кризис.

Вопрос урока!!! Каковы были положительные и отрицательные последствия НЭПа? Чем они объяснялись? Каковы были положительные и отрицательные последствия НЭПа? Чем они объяснялись?

1. События 1921 г, «малая гражданская война», заставили советское правительство пойти на уступки в экономике страны. Кронштадский мятеж по мнению Ленина был опаснее, чем Деникин, Колчак и Юденич вместе взятые. Ленин понял, что для страны в первую очередь надо: 1. идти на соглашение с крестьянством. 2. бороться со всеми, кто выступает против большевиков. В марте 1921 г. 10 съезд РКП(б), объявил о переходе к новой экономической политике. Отменялась продразверстка, замененная продналогом. 1. События 1921 г, «малая гражданская война», заставили советское правительство пойти на уступки в экономике страны. Кронштадский мятеж по мнению Ленина был опаснее, чем Деникин, Колчак и Юденич вместе взятые. Ленин понял, что для страны в первую очередь надо: 1. идти на соглашение с крестьянством. 2. бороться со всеми, кто выступает против большевиков. В марте 1921 г. 10 съезд РКП(б), объявил о переходе к новой экономической политике. Отменялась продразверстка, замененная продналогом. Плакат начала 20-х годов. Подумайте, почему Ленин назвал Кронштадское восстание худшим для России, чем все лидеры белых вместе взятые?

Точки зрения на НЭП 1. Ленин – сначала видел в НЭПе временную меру, но затем заявил, что НЭП – это всерьез и надолго, а коммунисты должны научиться торговать. После его смерти усилились противники НЭПа. 2. Часть рабочих и коммунистов воспринимала НЭП как отступление от завоеваний революции и стремилась к его уничтожению. 3. После смерти Ленина большинство членов партии выступало против НЭП.

1. Отменяется продразверстка. 2. Налог отчисляется из учета урожая, числа едоков и наличия скота. 3. Платится % для городских рабочих. Бедные крестьяне освобождаются частично или полностью от налога. 4. Сумма налога решается между членами сельской общины. 5. Все продукты оставшиеся после выплаты налога хозяин сам решает куда девать, оставить себе или продать. Продовольственный налог предусматривал: В чем главное отличие продразверстки от продналога?

Почему вначале Ленин назвал НЭП «Брестом экономики»?

ГОЭРЛО в действии. Саяно-шушенская ГЭС У карты ГОЭРЛО Карта ГОЭРЛО

Первые червонцы.

НЭПман Реклама 20-х годов.

Словарик!!!Словарик!!! НЭПМАН - торговец, спекулянт, частный предприниматель в первоначальный период нэпа. [Составлено из нэп и нем. слова Mann человек.] ГОЭРЛО - план, первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Сов. республики на основе электрификации страны, разработанный в 1920 по заданию и под руководством В. И. Ленина Государственной комиссией по электрификации. НЭПМАН - торговец, спекулянт, частный предприниматель в первоначальный период нэпа. [Составлено из нэп и нем. слова Mann человек.] ГОЭРЛО - план, первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Сов. республики на основе электрификации страны, разработанный в 1920 по заданию и под руководством В. И. Ленина Государственной комиссией по электрификации. Нэпманы «Мадам Грицацуева» кадр из фильма «12 стульев». Москва в годы НЭПа В вещевом магазине в 20-е годы

Итоги Нэпа Положительные Отрицательные + Увеличились объемы с/х;- восстановлены дореволюционные посевные площади к 1923 г.; + Достигнут довоенный уровень в животноводстве к 1927 г.; + Рост середняцких хозяйств (60%); + Достигнут довоенный уровень в промышленности к 1928 г.; + Улучшилось материальное положение рабочих, крестьян, служащих (реальная зарплата рабочих составляла 93,7% довоенного уровня). - нехватка промышленных товаров;- увеличение цен – тормозился рост жизненного уровня населения; - безработица; - обострение жилищного вопроса; - аграрное перенаселение.

В чем вы увидели главные причины кризиса НЭПа? 60% 26% 10% 4% 60% - середняки. 26 % - бедняки. 10 % - батраки. 4% - кулаки Женская мода времен НЭПа.

5. В 1927 г.разразился хлебозаготовительный кризис Он был вызван нехваткой промтоваров, неурожаем и низкими закупочными ценами на зерно. Обострение международной обстановки привело к тому что горожане начали скупать товары первой необходимости, а крестьяне припрятывать хлеб и другие продукты. Руководители государства выехали в деревню. Вновь фактически возрождались продотряды. Но результата это не дало и в стране были введены карточки. 5. В 1927 г.разразился хлебозаготовительный кризис Он был вызван нехваткой промтоваров, неурожаем и низкими закупочными ценами на зерно. Обострение международной обстановки привело к тому что горожане начали скупать товары первой необходимости, а крестьяне припрятывать хлеб и другие продукты. Руководители государства выехали в деревню. Вновь фактически возрождались продотряды. Но результата это не дало и в стране были введены карточки. «Лампочка Ильича» в деревне.

Вернемся к вопросу урока!!! 1. Каковы были положительные и отрицательные последствия НЭПа? Чем они объяснялись? ПОДУМАЙТЕ!!! Была ли у НЭПа возможность выжить? Что необходимо было поменять, а что сохранить как есть??? Запомни дату!!! Март 1921 г. – 10 съезд РКП(б). 1. Каковы были положительные и отрицательные последствия НЭПа? Чем они объяснялись? ПОДУМАЙТЕ!!! Была ли у НЭПа возможность выжить? Что необходимо было поменять, а что сохранить как есть??? Запомни дату!!! Март 1921 г. – 10 съезд РКП(б).