Закаливание организма и его влияние на здоровье младшего школьника Закаляйся, если хочешь быть здоров! Учитель ФК ГБОУ СОШ 2 им.В.Маскина Семёнов С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Advertisements

Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание. Презентацию выполнила студентка группы Б-1071: А.В.Атучина.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
Закаливание и его влияние на здоровье человека. Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Использование природных факторов для закаливания детей. Консультация для родителей. Презентацию подготовила: воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Центр -
Закаливание Учитель физкультуры Ибрагимова с.В. Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды ( низкой или высокой температуры ) путём.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
Закаливание организма Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды,
Закаливание как средство укрепления здоровья. Использование закаливающих процедур было известно человеку ещё в древние времена. По мнению Гиппократа (
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Что такое закаливание? Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию окружающей среды (низкой или высокой температуры).
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Закаливание Работу выполнила Кудряшова Анастасия 8 «Б»
Закаливание Обж 5 класс Разработано учителем ОБЖ МОУ «СОШ» п. Приозёрный Каракчиевой Д.В., 5 класс.
Закаливание. Закаливание организма Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям.
Транксрипт:

Закаливание организма и его влияние на здоровье младшего школьника Закаляйся, если хочешь быть здоров! Учитель ФК ГБОУ СОШ 2 им.В.Маскина Семёнов С.В.

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (низкой или высокой температуры) путём систематического воздействия на организм этих факторов. В основе закаливания лежит способность организма человека приспосабливаться к меняющимся условием окружающей среды.

Использование закаливающих процедур было известно человеку ещё в древние времена. Им в укреплении здоровья отводил большую роль Гиппократ ( древнегреческий врач, реформатор античной медицины ). По его мнению, особой целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры, а те, кто держит тело в тепле, приобретают изнеженность мышц, слабость нервов, обмороки и кровотечение. Использование закаливающих процедур было известно человеку ещё в древние времена. Им в укреплении здоровья отводил большую роль Гиппократ ( древнегреческий врач, реформатор античной медицины ). По его мнению, особой целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры, а те, кто держит тело в тепле, приобретают изнеженность мышц, слабость нервов, обмороки и кровотечение.

В процессе закаливания нормализуется состояние эмоциональной сферы, нормализуется состояние эмоциональной сферы, ребенок становится более сдержанным, ребенок становится более сдержанным, становится уравновешенным, становится уравновешенным, улучшается настроение, улучшается настроение, появляется бодрость, появляется бодрость, повышается работоспособность повышается работоспособность выносливость организма. выносливость организма. Закаленный ребенок легко переносит жару и холод, резкие перемены внешней температуры, способные ослабить защитные силы организма. Закаленный ребенок легко переносит жару и холод, резкие перемены внешней температуры, способные ослабить защитные силы организма.

Процедура закаливания Закаливание организма необходимо проводить изо дня в день, без длительных перерывов и вне зависимости от погодных условий. Положительный результат будет лишь в том случае, если длительность и сила действия закаливающих процедур будет постепенно наращиваться. Переход к более сильным воздействиям нужно осуществлять постепенно, исходя из учета состояния организма, характера его ответных реакций на воздействие. Закаливание организма необходимо проводить изо дня в день, без длительных перерывов и вне зависимости от погодных условий. Положительный результат будет лишь в том случае, если длительность и сила действия закаливающих процедур будет постепенно наращиваться. Переход к более сильным воздействиям нужно осуществлять постепенно, исходя из учета состояния организма, характера его ответных реакций на воздействие. В весенне-летний период закаливание организма можно проводить более интенсивно, в осенне-зимний период температуру воды и воздуха снижают со значительными интервалами. В весенне-летний период закаливание организма можно проводить более интенсивно, в осенне-зимний период температуру воды и воздуха снижают со значительными интервалами.

Первые шаги закаливания Перед закаливанием организма необходима его предварительная тренировка более щадящими процедурами. Можно начать ножных ванн, обтирания, а затем приступить к обливаниям, при этом соблюдая принцип постепенного снижения температуры. Перед закаливанием организма необходима его предварительная тренировка более щадящими процедурами. Можно начать ножных ванн, обтирания, а затем приступить к обливаниям, при этом соблюдая принцип постепенного снижения температуры.

Медицинская рекомендация Прежде чем начать закаливающие процедуры, нужно обратиться к врачу, потому что закаливание оказывает сильное воздействие на организм, особенно на детей, которые приступают к нему в первый раз. Врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять для предупреждения нежелательных последствий. Наблюдение врача в процессе закаливания организма поможет выявить эффективность процедур или обнаружить нежелательные отклонения в здоровье, позволить планировать характер закаливания в дальнейшем. Также важен самоконтроль при оценке эффективности закаливающих процедур. Он проводится с учетом массы тела, пульса, сна, аппетита и общего самочувствия. Прежде чем начать закаливающие процедуры, нужно обратиться к врачу, потому что закаливание оказывает сильное воздействие на организм, особенно на детей, которые приступают к нему в первый раз. Врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять для предупреждения нежелательных последствий. Наблюдение врача в процессе закаливания организма поможет выявить эффективность процедур или обнаружить нежелательные отклонения в здоровье, позволить планировать характер закаливания в дальнейшем. Также важен самоконтроль при оценке эффективности закаливающих процедур. Он проводится с учетом массы тела, пульса, сна, аппетита и общего самочувствия.

Основным средствам закаливания вода, вода, воздух, воздух, солнечные лучи. солнечные лучи. В сочетании с физическими упражнениями эффективность закаливающих процедур повышается.

Выбор процедур зависит от состояния здоровья, здоровья, географических условий места жительства, географических условий места жительства, климатических условий места жительства, климатических условий места жительства, времени года. времени года. Наибольший эффект достигается при использовании разнообразных закаливающих процедур.

Способы закаливания : Обтирание Обливание Воздушные ванны Солнечные ванны Купание в открытых водоёмах Босохождение Моржевание

ОБЛИВАНИЕ Хорошим методом закаливания является обливание холодной водой. Для этого берут 2 – 3 ведра холодной воды желаемой температуры и выливают на всё тело. Основную роль при обливании играет температурное раздражение кожи, рефлекторно оказывает тонизирующее дыхание. После обливания тело необходимо обтереть сухим полотенцем. Хорошим методом закаливания является обливание холодной водой. Для этого берут 2 – 3 ведра холодной воды желаемой температуры и выливают на всё тело. Основную роль при обливании играет температурное раздражение кожи, рефлекторно оказывает тонизирующее дыхание. После обливания тело необходимо обтереть сухим полотенцем.

КУПАНИЕ В ОТКРЫТЫХ ВОДОЁМАХ Наиболее эффективным средством закаливания является купание в открытых водоёмах. Во время купания на организм одновременно воздействует солнце, воздух и вода. Прежде чем купаться, обязательно обращайте внимание на правила безопасного поведения при купании. Купаться рекомендуется не раньше, чем через 1 – 1,5 часа после еды. Наиболее эффективным средством закаливания является купание в открытых водоёмах. Во время купания на организм одновременно воздействует солнце, воздух и вода. Прежде чем купаться, обязательно обращайте внимание на правила безопасного поведения при купании. Купаться рекомендуется не раньше, чем через 1 – 1,5 часа после еды.

МОРЖЕВАНИЕ Наиболее эффективной водной процедурой является купание в ледяной воде. Однако подготовка к этому требует специальной тренировки и знаний физиологических процессов, проходящих в организме человека при купании в ледяной воде. Это высшая форма закаливания, так как в короткое время подключает к борьбе «за выживание» все органы человека.

СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ Этот тип закаливания следует принимать разумно, иначе вместо пользы они могут вызвать ожоги кожи, перегрев организма, солнечный удар, перевозбуждение нервной системы. Прием солнечных ванн целесообразно сочетать с водными процедурами. После приёма рекомендуется 10 – 15 минут побыть в тени, а затем принять душ или искупаться. Этот тип закаливания следует принимать разумно, иначе вместо пользы они могут вызвать ожоги кожи, перегрев организма, солнечный удар, перевозбуждение нервной системы. Прием солнечных ванн целесообразно сочетать с водными процедурами. После приёма рекомендуется 10 – 15 минут побыть в тени, а затем принять душ или искупаться.

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ Этот тип доступный каждому ребенку в любое время года. Воздух действует непосредственно на тело. Кожу, приводит к ряду биохимических изменений в клетках тканей, раздражает кожные рецепторы нервной системы. Воздушные ванны лучше всего применять на открытом воздухе, их полезно сочетать с различными физическими упражнениями – ходьбой, бегом, гимнастикой.

ОБТИРАНИЕ Процедура обтирания: полотенце, губку или специальную рукавичку из материи смачивают в воде и слегка отжимают. в воде и слегка отжимают. Затем последовательно производят обтирание рук (в направлении от пальцев к плечам), шеи, груди, живота, спины и ног. После этого тело спины и ног. После этого тело растирают сухим жёстким полотенцем до покраснения и появления приятного ощущения теплоты.

ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ Хождение босиком испокон веков использовалась для профилактики и лечения многих заболеваний. Современная наука подтверждает пользу босохождения. Прогулка по свежему снегу на первых порах должна быть не более 2 – 4 минут. Ходьба босиком – это сильнейшее профилактическое и целительное средство, одна из составляющих системы здорового образа жизни.