Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 6 им. Коновалова В. П. г. Клинцы Брянской области Учитель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правдин взял книг y и спросил : - Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете ? - Много. Существительна да прилагательна... - Дверь, например, какое имя.
Advertisements

«ПРИМЕНЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ» ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА 1. Вабищевич Е.Г. МОУ СОШ 39 Город Тверь.
Герасимова О. Ю. МОУ " СОШ 64" г. Магнитогорск Метод проекта Подготовила : учитель начальных классов МОУ « СОШ 64» Герасимова О. Ю. Выступление в рамках.
Метод проектов на уроках и во внеурочное время в начальной школе Прокудина Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г.Балашова Саратовской.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
"Мы привыкаем к цепям и жалеем об их отсутствии, когда их с нас снимают." Джон Дьюи Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы.
Метод проектного обучения «Задача современного воспитания – создать такой способ обучения, который сделал бы мысль руководителем всякой практической работы...»
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей.
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей на уроках русского языка Е. А. Демидова, учитель русского языка и литературы МОУ.
Основные требования к использованию метода проектов:
Новые формы обучения Цели: Формирование самостоятельности учащихся в обучении Формирование самостоятельности учащихся в обучении Развитие общеучебных умений.
Исследование Врожденные исследовательские качества Приобретенные исследовательские качества.
Подготовила: Заместитель директора по УВР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 2» Каширского муниципального.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
МБОУ г. Костромы «СОШ 5» Тема «Метод проектов». Проблемность как принцип обучения в методе проектов. « Не то дорого знать, что Земля круглая, а то дорого.
"Мы привыкаем к цепям и жалеем об их отсутствии, когда их с нас снимают." Джон Дьюи Проектная деятельность на уроках Петрусь Татьяна Геннадьевна, учитель.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь. Китайская пословица.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 6 им. Коновалова В. П. г. Клинцы Брянской области Учитель русского языка и литературы Лукашова Анжелика Викторовна

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Хотя чужое знание может нас кое-чему научить, мудр бываешь лишь собственной мудростью. М.Монтень

Актуальность: стандарт второго поколения направлен на обеспечение перехода в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования

Цель: включение учащихся в проектную деятельность; формирование первоначальной системы исследовательских теоретико- методологических, методических и практических знаний, умений и навыков; развитие творческих способностей.

Задачи: - углубление своих знаний о проектной деятельности; - организация работы с классом по данной теме; - формирование опыта сотрудничества; - развитие творческих способностей, исследовательских навыков учащихся; - развитие навыков самопрезентации и публичных выступлений; - воспитание коммуникативных качеств; - повышение самооценки обучающихся благодаря достижению поставленной цели и полученным результатам.

Основоположником педагогического метода проектов считается Дж. Дьюи ( ), американский философ- прагматик, психолог и педагог.

В 1910-е гг. профессор Коллингс, организатор продолжительного эксперимента в одной из сельских школ штата Миссури, предложил первую в мире классификацию учебных проектов : -«проекты игр» -«экскурсионные проекты» -«повествовательные проекты» -«конструктивные проекты»

На рубеже х гг. метод проектов входит в практику отечественной школы. Использование «метода проектов» в советской школе в 1920-е гг. привело к недопустимому падению качества обучения. В качестве причин этого явления выделяют: отсутствие подготовленных педагогических кадров, способных работать с проектами; слабая разработанность методики проектной деятельности; гипертрофия «метода проектов» в ущерб другим методам обучения; сочетание «метода проектов» с педагогически неграмотной идеей «комплексных программ».

Работа по методу проектов это относительно высокий уровень сложности педагогической деятельности, предполагающий серьезную квалификацию учителя. Классификация проектов по доминирующей деятельности учащихся Практика - ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Ролевой проект.

Классификация проектов по комплексности и характеру контактов Монопроекты Межпредметные

Классификация проектов по продолжительности Мини-проекты Краткосрочные проекты Недельные проекты Годичные проекты

Какова роль учителя? Ответ на этот вопрос даст список ролей, которые предстоит «прожить» педагогу в ходе руководства проектом: 1) энтузиаст 2) специалист 3) консультант 4) руководитель 5) человек, который задает вопросы 6) координатор всего группового процесса 7) эксперт

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы. Русский язык и литература как учебные предметы – плодотворная почва для проектной деятельности.

Правила успешной проектной деятельности В команде нет лидеров. Все члены команды равны. Команды не соревнуются. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание. Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Не должно быть так называемых спящих партнеров. Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.

Пословицы на заданную тему:

Словарик фразеологизмов

Мини-проект литературное творчество на тему: «Читаем о Рождестве». Рождественское волшебство в сказке. В Рождественскую ночь каждый из нас ожидает чуда. Чудо может произойти как в сказке, так и наяву. У героя одной «Рождественской истории» Чарльза Диккенса Скруджа нет собственных детей, семьи. Он вовсе не радуется самому долгожданному празднику Рождества. Скрудж достаточно богат. Владеет торговыми лавками и умеет зарабатывать деньги, но ведет себя как настоящий скряга, потому что экономит на всем. У него никогда нет праздников, его никто не радует подарками, и он никому их не дарит. Рождественская ночь и дух Рождества помогли Скруджу измениться в лучшую сторону. Они помогли ему понять, в чем заключается смысл жизни настоящего человека. Скрудж узнал истинное счастье, когда решился на хорошие дела: подарил своим родственникам большого индюка, отправился в гости к своему работнику. Герой научился улыбаться. Его душа, которая была как ледовая глыба, начала потихоньку таять. Рождество вдруг стало для Скруджа любимым праздником. Праздник Рождества сделал героя «Рождественской истории» счастливым. Я думаю, что и в жизни в Рождественскую ночь люди становятся ближе друг к другу и счастливее.

Алгоритм создания письменного текста. - Инвентаризация - Составление чернового текста - Правка - Редактирование - Издание

Части речи. Имя прилагательное и имя существительное начинается со сценки Экзамен Митрофана (Д.И. Фонвизин Недоросль): Правдин. Вижу. Это грамматика. Что ж в ней знаете? Митрофан. Много. Существительна да прилагательные… Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофан. Дверь? Котора дверь? Правдин. Котора дверь! Вот эта, Митрофан. Эта? Прилагательна. Правдин. Почему ж? Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна. Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?

«Фонетика» 5 класс. Ребята защищают проект «Алфавит».

Мониторинг исследования количества школьников, вовлеченных в проектную деятельность.

Вывод: Включение в образовательный процесс проектной деятельности способствует становлению индивидуальной образовательной траектории учащихся, обеспечивает опыт организации школьником своих внутренних и внешних ресурсов для достижения поставленной им цели. Если ученик не учится творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать. Л.Н.Толстой.