Отличники Мнение родителей: учителя – это люди с маленькой зарплатой, которые вынуждены справляться с нашими детьми. Они нередко бывают несправедливы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы взаимодействия учителя с семьёй. Мнение родителей: Учителя – это люди с небольшой зарплатой, которые вынуждены находиться с нашими детьми почти.
Advertisements

Составил : И. В. Борисова, учитель истории и обществознания Клин 2014.
Культура семьи Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что.
Учитель начальных классов МОУ « СОШ 6»: Сыса Наталья Евгеньевна.
Роль семьи в формировании личности ребенка Жигаловская СОШ 1 Педагог-психолог Малазония Л.Г.
1. О детях… 2. О себе… 3. Психологический практикум. 4. Самодиагностика. 5. Делимся секретами. 6. Решение собрания. 7. Пожелания в новом году.
Авторы: Данилова А.Н. Ласточкина Т.Н. Петрова Л.Н. Фёдорова О.Л. Фомкина З.А. Хрисанова С.А. Научный руководитель: Никифорова Вера Николаевна Чебоксары.
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
1 Ребенок учится тому, что видит у себя в дому МКОУ "Болтовская СОШ" Из радуги постройте дом, Основу заложите в нем: Любовь, радушье и добро. В нем будет.
«СЕМЬЯ – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью»
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
Овсянникова Светлана Геннадиевна Учитель начальных классов Образование высшее Категория высшая Стаж работы 25 лет Обладатель гранта мэра города Астрахани.
Клуб «Счастливая семья» Руководитель: Сазанова О.Н.
«Единство семьи и школы в выработке требований к учащимся - залог формирования успешной личности»
МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.
Родители – главные воспитатели 6 сентября класс Классный час.
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Народная мудрость гласит: «У доброго семени не бывает плохого племени», «Хочешь выбрать девушку в жены,
"У ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ – СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ". Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства.
Транксрипт:

Отличники

Мнение родителей: учителя – это люди с маленькой зарплатой, которые вынуждены справляться с нашими детьми. Они нередко бывают несправедливы к детям, нервничают и кричат. Им всё безразлично, а мы мучаемся.

Мнение учителей: какие родители – такие и дети. Отправляют ученика в школу со всеми проблемами, которые сами не могут решить, а нам разбираться. На собрание не дозовёшься, дневники не подписаны, всё требуют от школы, а сами детьми не занимаются.

ТАМ, ГДЕ НЕТ МУДРОСТИ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ЛЮБОВЬ МАТЕРИ И ОТЦА УРОДУЕТ ДЕТЕЙ. А.СУХОМЛИНСКИЙ Если хочешь испортить ребёнка, дай ему всё, что он просит, разреши делать всё, что он хочет. народная мудрость

Принципы работы с родителями Принцип партнерского взаимодействия Принцип согласованности Принцип информационной насыщенности Принцип терпимости и настойчивости Принцип мотивации различными способами Принцип целенаправленности, систематичности, плановости Принцип открытость школы для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок) Принцип дифференцированного подхода к работе с родителями с учётом специфики каждой семьи

Задачи работы с родителями Создание благоприятных условий для обучения и развития детей. Повышение педагогической культуры родителей. Содействие сплочению родительского коллектива, вовлечение пап и мам в жизнедеятельность класса. Выработка коллективных решений и единых требований к воспитанию детей. Пропаганда успешного опыта семейного воспитания.

Формы взаимодействия с родителями: Анкетирование родителей с целью изучения семей. Открытые родительские дни с посещением уроков и внеклассных мероприятий. Участие родителей в организации досуга школьников, организация праздников, экскурсий, поездок. Участие родителей в организации досуга школьников, организация праздников, экскурсий, поездок. Творческая совместная деятельность детей и взрослых: игры, познавательно- развлекательные программы, работа над проектом, участие в научно- практической деятельности. Творческая совместная деятельность детей и взрослых: игры, познавательно- развлекательные программы, работа над проектом, участие в научно- практической деятельности. Выставки поделок совместного творчества. Участие родителей в ремонте, уборке, оформлении классного кабинета. Родительское собрание. Индивидуальные встречи для решения возникающих проблем, консультирование. Индивидуальные встречи для решения возникающих проблем, консультирование. Клуб общения родителей (для проблемных и неблагополучных детей). Обобщение семейного опыта. Посещение семей учащихся.

Совместное проведение с родителями внеклассных мероприятий.

Участие родителей в организации досуга школьников, организация экскурсий, поездок.

Совместное проведение внеклассных занятий

Творческая совместная деятельность детей и взрослых: игры, познавательно-развлекательные программы, работа над проектом и научно-практическая деятельность

Проведение родительских собраний

Индивидуальные встречи для решения возникающих проблем, консультирование.

Советы для родителей: 1. Чаще показывайте детям, как вы их любите. 2. Не бойтесь попросить совета у вашего ребенка – это только сблизит Вас. 3. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы. Или таким, как Вы хотите. Помогите ему стать самим собой. 4. Не идите у него на поводу. Умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности. 5. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть «горький» хлеб, ибо, что посеешь, то и взойдет.

Спасибо за внимание!

Будьте примером для своих детей Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители – пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что с лихвой получит От них всё то, чему их учит. Не волк воспитывал овец. Походку раку дал отец. Коль видят нас и слышат дети, Мы за дела свои в ответе и за слова: легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом Чтобы не каяться потом.