Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2014 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2014 году.
Advertisements

Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году 1.
1 Нормативно-методическое обеспечение проведения ЕГЭ в 2014 году 2.
1 О нормативном обеспечении государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ в 2011 году.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Нормативно-правовая база подготовки и проведения ГИА в учебном году (на г.) Рыжкова О.А. ведущий специалист управления образования.
О рганизация обеспечения проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2016 году.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
Гридасова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края О проведении государственной.
Итоги контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Рособрнадзором в 2014 году в части соблюдения установленного порядка организации и проведения единого.
Особенности проведения ГИА в регионах в связи с введением новых мер информационной безопасности Особенности проведения ГИА в регионах в связи с введением.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов Апрель 2014 г.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ( ИТОГОВОЙ ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 2013 ГОДУ.
Федеральный инспектор (эксперт) Евгений Евгеньевич Семченко Начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов.
Общероссийская система оценки качества образования (ОСОКО) Общероссийская система оценки качества образования (ОСОКО) Начальник Управления надзора и контроля.
1 Нормативно-методическое обеспечение проведения ЕГЭ в 2014 году Заместитель начальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора М.А. Лукьянова.
Общественные наблюдатели. В целях обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей предоставляется.
« Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям» ГРЕБНЕВ.
Нормативное правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации в независимой форме обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного.
Транксрипт:

Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2014 году

Нормативные правовые акты Приказ Минобрнауки от г. 236 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году», Приказ Минобрнауки от г. 228 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году»,

Нормативные правовые акты Письмо Минобрнауки РФ от НТ-392/07 «Об итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; Проект письма Минобрнауки РФ «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»; Письмо Минобрнауки РФ от «О направлении методических рекомендаций по организации системы видеонаблюдения в ППЭ и РЦОИ при проведении ЕГЭ; по организации доставки экзаменационных материалов для проведения ЕГЭ в субъекты РФ»

Нормативные правовые акты Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от «О графике обработки экзаменационных работ участников ЕГЭ в 2014 году и предоставления результатов экзаменов в субъекты РФ»; Письмо Управления надзора и контроля за деятельностью ОИВ субъектов РФ от «О присутствии в пунктах проведения экзамена в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, должностных лиц ОИВ субъекта РФ.

Нормативные правовые акты (региональный уровень) Приказ ДО от 21 марта 2014 г. 361 «Об утверждении плана-графика подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования, в учебном году»; Приказ ДО от 20 марта 2014 г. 352 «Об ответственности лиц, привлекаемых к организационно-технологическому и информационному сопровождению проведения государственной итоговой аттестации во Владимирской области в 2013 – 2014 учебном году »; Приказ ДО от 21 марта 2014 г. 364 « О реализации приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от »;

Нормативные правовые акты (региональный уровень) Приказ ДО от 21 марта 2014 г. 365 «Об утверждении состава Государственной экзаменационной комиссии Владимирской области (ГЭК) для проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году» (с изменениями – приказ 482 от года ); Приказ ДО от 25 марта 2014 г. 381 «Об автоматизированном распределении участников единого государственного экзамена и основного государственного экзамена 2014 года»; Приказ ДО от 31 марта 2014 г. 453 «Об утверждении состава конфликтной комиссии Владимирской области в 2014 году» (с изменениями- приказ ДО от ); Приказ ДО от 31 марта 2014 г. 455 «Об утверждении состава предметных комиссий государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Владимирской области для осуществления проверки экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году » (с изменениями);

Нормативные правовые акты (региональный уровень) Приказ ДО от 21 марта 2014 г. 362 «О внесении изменений в приказ департамента образования от «Об утверждении нормативных документов по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Владимирской области»; Приказ ДО от 25 марта 2014 г. 386 « Об утверждении форм документов, подтверждающих полномочия лиц, имеющих право находиться в ППЭ»; Приказ ДО от 31 марта 2014 г. 454 «Об утверждении Порядка формирования предметных комиссий Владимирской области по вопросам оценивания образцов экзаменационных работ обучающихся, выпускников прошлых лет в форме единого государственного экзамена»; Приказ ДО от 09 апреля 2014 г. 498 «О проведении ЕГЭ на территории области в апреле 2014 года»

8 Информационное сопровождение ЕГЭ

в 2013 и прошлые годы: Обеспечение порядка в ППЭ Видеонаблюдение Ручные металлодетекторы Стационарные металлодетекторы («рамки») Средства подавления сигналов связи («глушилки») Обязательное требование По решению региона Контроль в ППЭ В день проведения экзамена в ППЭ также могут присутствовать должностные лица Рособрнадзора, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, осуществляющие выездную проверку соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ, уполномоченные ГЭК в 2014 году: В день проведения экзамена по решению Рособрнадзора, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в ППЭ присутствуют должностные лица указанных органов, члены ГЭК региональный уровень федеральный уровень в 2014 году: Обеспечение видеонаблюдения на каждом ППЭ Обеспечение участия в работе ППЭ федеральных «инспекторов», Ситуационный центр

Ситуационный центр

Основные нарушения в ППЭ Оборудование штаба, аудиторий для сопровождающих, Не опечатаны помещения, Отсутствие медицинских работников и сотрудников правопорядка, Присутствие в ППЭ посторонних лиц, Проведение инструктажа не в полном объеме.

Федеральные инспекторы Федеральные инспекторы (эксперты) направляются в субъекты Российской Федерации с целью осуществления контроля за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) в субъекте Российской Федерации. В рамках осуществления контроля на экспертов возлагаются функции по выявлению всех случаев нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также по принятию решений (по согласованию с председателем ГЭК) по каждому выявленному случаю.

Федеральные инспекторы федеральные инспекторы (эксперты) взаимодействуют: - с должностными лицами Рособрнадзора; - с должностными лицами органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия в сфере образования в субъекте Российской Федерации; - с председателем ГЭК субъекта Российской Федерации; - с членами ГЭК субъекта Российской Федерации; - с руководителями и организаторами ППЭ; - с общественными наблюдателями; - с руководителем РЦОИ субъекта Российской Федерации; - с председателями и членами Предметных комиссий; - с председателем и членами Конфликтной комиссии. Федеральные инспекторы (эксперты) осуществляют контроль за проведением ЕГЭ в субъекте Российской Федерации в соответствии с «дорожной картой».

Обратить внимание! «ЕГЭ- туристы» ( проведение мониторинга десятиклассников, выбывших в другие регионы, в другие населенные пункты области ); Работа по привлечению общественных наблюдателей за ходом проведения ГИА, работы предметных и конфликтной комиссии; Работа с обучающимися по