« МЫ » И « ОНИ » Будаева Светлана 7» а ». « Я », « МЫ », « ОНИ » - это понятия, при помощи которых описывается непосредственное окружение человека, его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы и они Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ 9.
Advertisements

«Мы» и «они» 7 класс. Обществознание.. «Мы» и «они» «Мы» – это общее выражение для тех, кого я считаю своими, такими же, как и сам. «Они» - это множественное.
Урок 15 Тема: «Мы» и «они». Устала Весенняя лужа отражать людей. Решила сама в них отражаться. Идет один человек, говорит: "Какая большая и грязная лужа".
Урок 13 7 класс Чеснокова Т. В. Мир знакомых и незнакомых людей.
МИР ЗНАКОМЫХ И НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ. ЦЕЛИ УРОКА 1.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО ЗНАКОМЫМИ И НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ. 2.«Я И ДРУГИЕ» 3.ЧУЖИЕ И ЧУЖАКИ 4.ЗАЩИТА СВОИХ МИР ЗНАКОМЫХ.
Презентация на тему: "Что значит быть воспитанным и культурным человеком"
Воспитание толерантности у школьников. Что такое толерантность? Толерантность – это общение и свобода мысли, совести и убеждений, гармония в многообразии,
МИР ЗНАКОМЫХ И НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 7 КЛАССЕ МОУ ИЛЬИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Мир кошек Урок ИЗО. Демидович Е.Г. учитель МБОУ Шушенская начальная школа.
СВЕТОФОР Его язык совсем простой- Ты должен знать об этом Слова «ИДИ», «ВНИМАНИЕ», «СТОЙ». Он говорит нам цветом.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ 9-11 КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: « РАЗНЫЕ»-РАВНЫЕ В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ. В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «ДРУЖБА НАРОДОВ» Презентацию подготовила.
Взаимосвязь профессиональной этики и этикета в психолого- педагогической деятельности Выполнили студентки: Тимченко М.С., Цветова О.Н., Еремеева Е.Н Группа.
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ Всегда помните о цели дискуссии найти истину, решение, выход. Обсуждайте только то, что относится к данному вопросу. Не давайте.
МЕНЕДЖМЕНТ «Управление конфликтами и стрессами». Самое общее определение конфликта (от лат. conflictus столкновение) столкновение противоречивых или несовместимых.
Прочитайте текст. (1)… Самая большая ценность народа это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. (2)Думает! (3)Ведь это значит, что вся сознательная.
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.. ЧТО ТАКОЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ЗНАКОМСТВА, ПРИЯТЕЛЬСТВО, ТОВАРИЩЕСТВО СИМПАТИИ И АНТИПАТИИ.
Лекция 6 Грамматическое значение и способы его выражения.
Руководители: Виноградова Ирина Васильевна. Специальность: учитель истории; психолог и преподаватель психологии. Любимова Светлана Владимировна. Специальность:
ПРАВА РЕБЕНКА
Мои права и обязанности Мои права и обязанности Авторы: Греченкова Ксения Андреевна и Самсонова Анастасия Алексеевна, обучающиеся 10 «А» класса МБОУ гимназии.
Транксрипт:

« МЫ » И « ОНИ » Будаева Светлана 7» а »

« Я », « МЫ », « ОНИ » - это понятия, при помощи которых описывается непосредственное окружение человека, его групповая принадлежность.

« Я » - это каждый из нас, мыслящий о себе в первом лице. « МЫ » - это общее выражение для тех, кого « Я » считает своими, такими же, как он сам. « ОНИ » - это множественное выражение для « другого », т. е. когда других много, они превращаются в « ОНИ ».

КАТЕГОРИИ « ОНИ », « МЫ », « Я » ИМЕЮТ РАЗЛИЧНЫЙ ВОЗРАСТ. Самые древние средние младшие «ОНИ»«МЫ»«Я»

« МЫ » И « ОНИ » « МЫ » - это те, к кому я испытываю симпатию, с кем постоянно общаюсь. « ОНИ » - это совсем иное дело. Я отделяю их от « своих » и зачисляю сюда всех, кого я не знаю. « МЫ » и « ОНИ » - два разных полюса, две противоположности, существующие в единстве, противостоящие друг другу, но и взаимодополняющие друг друга.

« СВОИ » И « ЧУЖИЕ » Эти понятия представляют собой собирательное имя для множества категорий людей, которые распадаются на несколько видов.

ДРУГИЕ : Это просто посторонние, к которым « Я » относится нейтрально или равнодушно.

ИНЫЕ : К ним относятся те, кто отличается от « Я » своими мировоззрением, культурными стереотипами, моделями поведения.

ЧУЖИЕ : К чужим относят племена, народы и отдельных лиц, которых следует остерегаться, сторониться от которых даже лучше защищаться. Отнесение личности или группы к разряду « чужих » неизбежно усиливает скрытую или открытую форму конфликта, враждебности.

РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ « СВОИМИ » И « ЧУЖИМИ » « СВОИ » и « ЧУЖИЕ » друг друга легко отличают по одежде, жилью, манере говорить и вести себя. Выбирая одежду, человек как бы объявляет другим : « Вот к какому сорту людей я принадлежу, и будьте любезны обращаться со мной соответствующим образом ». Следовательно, с помощью одежды можно давать любую информацию о себе, в том числе и ложную.