Центр социально- психологической адаптации ВолГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТЧЕТ О РАБОТЕ СЛУЖБЫ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВГМУ ЗА 2010/2011 УЧЕБНЫЙ ГОД.
Advertisements

Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» Профилактика аддиктивного поведения в.
Задачи психологической службы в школе: -сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, защита прав и достоинств ребенка; - создание.
МБОУ СНОШ им. В. Г. Павлова Работа социально - психологической службы.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи центр диагностики и консультирования.
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
Работа с детьми группы риска социального педагога Рыбинской ош I-III ступеней Рыбинской ош I-III ступеней Терентий Ольги Владимировны.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Психологические механизмы профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних Подготовила педагог-психолог СШ 37 г.Бреста Осипук Наталья.
« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
Психологическая безопасность образовательного пространства в условиях прогимназии Педагог – психолог МБОУ г.Мурманска прогимназии 63 Ивченко Э.В.
Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации. Министерство образования Российской.
Первичная профилактика Комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение формирования негативных ценностей и мотивов употребления ПАВ,
Транксрипт:

Центр социально- психологической адаптации ВолГУ

Студентам ВолГУ предлагается психологическое консультирование по вопросам: разрешения межличностных конфликтов и развития навыков эффективного общения; стабилизации эмоционального состояния в условиях повышенного нервно – психического напряжения (зачеты, экзамены); выявления причин, обусловливающих формирование синдрома хронической усталости; предупреждения развития зависимости от психоактивных веществ (курение, потребление алкоголя). Прием ведется в кабинете 1-05Д ежедневно в рабочие дни с 9.00 до Запись на консультацию к психологу – ежедневно. Телефон для справок внутренний Бесплатно !

На базе Волгоградского Государственного Университета при организационной и финансовой поддержке комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области в январе 2003 года создан Центр социально- психологической адаптации, который предназначен для оказания бесплатной специализированной психологической помощи студентам и сотрудникам университета

Целью работы Центра является обеспечение психологической защищенности студентов и сотрудников, поддержка и укрепление их психологического здоровья, а также создание благоприятных социально- психологических и социально- педагогических условий для оптимизаций учебной и профессиональной деятельности.

Направления работы 1.Информационно-организационное 2.Научно-исследовательское 3.Учебно-методическое

-повышение психологической культуры студентов и сотрудников; -помощь в создании атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодолении конфликтов в учебном коллективе; -помощь в предотвращении возможного эмоционального и психического кризиса у студентов и сотрудников университета; -психологическая помощь в социальной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Основные задачи

Основным содержанием деятельности Центра является: - психологическое обследование, анализ поведения для определения приоритетных задач по социально-психологическому сопровождению; - психологическая коррекция нарушений общения у студентов, неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения, конфликтных взаимоотношений; - психологические тренинги по снятию состояния тревожности, нервно-психической напряженности, понимания и раскрытия своих проблем с соответствующими им переживаниями, получению эмоциональной поддержки; - отработка новых приемов и способов поведения, преодоление неадекватных форм поведения, развитие навыков эффективного общения; - помощь в формирование культуры здорового образа жизни, поддержанию психического и физического здоровья.

Кроме текущей работы сотрудниками Центра проводится ежегодное плановое социально- психологическое обследование студентов-первокурсников очной формы обучения. По результатам тестирования формируются целевые группы студентов, нуждающихся в специфической помощи специалистов. Первая группа состоит из индивидов, отличающихся низкой информированностью в вопросах опасности формирования психической и физической зависимости от психоактивных веществ. Вторая группа характеризуется комплексом психофизиологических предпосылок к формированию девиантного поведения. В третью группу входят студенты, нуждающиеся в социальном сопровождении.

Организации с которыми осуществляется взаимодействие в рамках реализации программы Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области Областной наркологический диспансер Наркологический диспансер Советского р-на Учреждения среднего образования