Географическое положение и история исследования Южной Америки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Южная Америка 2011 г. 7 класс. САМАЯ ДЛИННАЯ В МИРЕ ГОРНАЯ ЦЕПЬ: Анды на западе Южной Америки, 9000 км.
Advertisements

Южная Америка Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка.
Каким материкам принадлежат эти признаки? 1. экватор проходит почти посередине 2. самый сухой материк 3. самый малонаселенный материк 4. расположена самая.
Великие географические открытия Проект по истории выполнили ученики 10 класса МБОУ СОШ 111 г. Минеральные Воды: Бугримов Андрей Новак Виктория Парлюк Анна.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Выполнила: преподаватель Т.В. Авдеева. Из ранней биографии Родился в 1451 году в Генуе; Его отец - Доменико Коломбо был ткачом; До 20 лет Колумб был неграмотен.
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ ТЕМА «ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ» Открытия в Америке.
Плывем к неведомому берегу, Плывем к неведомому берегу, Хотим увидеть целый свет. Хотим увидеть целый свет. Какое небо над Америкой? Какое небо над Америкой?
ЮЖНАЯ АМЕРИКА 7 класс ЮЖНАЯ АМЕРИКА 7 класс. Тема урока Южная Америка. ГП и исследование материка Южная Америка. ГП и исследование материка Цели урока:
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Учитель географии, биологии МОУ «СОШ» пгт. Кожва Гиберт И.А г.
Ю́жная Аме́рика южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, частично в Северном полушарии. Омывается.
Христофор Колумб- первооткрыватель Америки Труханова Неонила 7 А класс гимназии имени Ф. К. Салманова Сургут 2016.
Завоевание Мексики. Завоевание Мексики. Составил: студент 521 группы Огнев Дмитрий. Составил: студент 521 группы Огнев Дмитрий.
Презентация по географии Работу выполнила ученица 7 класса ООШ с.новые Карьявды Камалова Эльвира.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Географическое положение Южной Америки
Тема урока: «Географическое положение и история исследования Северной Америки»
О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Христофора Колумба в 1498 году. По своим очертаниям материк напоминает.
Селиванова И.Ю. МОУ ООШ 18 г. Тамбов 2010 г. Великие географические открытия - условный термин, принятый главным образом в исторической литературе, обозначающий.
Географическое положение и история исследования Географическое положение и история исследования АФРИКИ.
Транксрипт:

Географическое положение и история исследования Южной Америки

Особенности материка Самый влажный и зеленый материк на Земле

Самая длинная горная цепь в мире

Самая длинная река в мире АМАЗОНКА С УКАЯЛИ (7062 км)

Высочайшая отметка Западного полушария – г. Аконкагуа (6960 м)

Самая большая низменность в мире - Амазонская

Самое высокогорное озеро - Титикака

Самое сухое место на материке – пустыня Атакама

Панамский канал Судоходный канал, соединяющий Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. Расположен на Панамском перешейке на территории Панамы. Длина 81,6 км, в том числе 65,2 км по суше и 16,4 км по дну. Среднее время прохода судна - 9 час.

Открытие и исследование материка

Христофор Колумб, 12 октября 1492 г. Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Положил начало открытию Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Открыл все Большие Антильские острова центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова, а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки. Всего совершил 4 путешествия к Америке: 1-е – 3 августа 1492 г. – 15 марта 1493 гг, 2-е – 25 сентября 1493 г. – 11 июня 1496 гг., 3-е – 30 мая 1498 г. – 25 ноября 1500 гг., 4-е – 9 мая 1502 г. – ноябрь 1504 г.

Америго Веспуччи, 1507 г. Америго принимал участие в снаряжении экспедиций Колумба, был знаком с ним. Успехи Колумба внушили ему мысль оставить торговое дело, чтобы познакомиться с новыми землями. В письмах знатным друзьям, Веспуччи описывал свои путешествия и географические открытия. Кроме писем Веспуччи издавались и много книг, дневников его путешествий. Реклама сделала своё дело – именно его имя стали связывать с вновь открытым материком, и в 1507 г. картограф Вальдземюллер приписал открытие нового континента, сделанное Колумбом, Веспуччи и назвал его Америкой, а в 1538 г. Меркатор назвал этим именем и северную часть материка.

Нуньес де Бальбоа, 1510 г. Испанский конкистадор, который основал первый европейский город в Америке и первым из европейцев (во главе отряда из 190 испанцев и 600 индейцев- носильщиков) вышел на берег Тихого океана. Бальбоа первым из испанцев стал наведываться вглубь материка в поисках золота и рабов. Для получения у индейцев необходимых ему сведений он не брезговал ни посулами, ни пытками. Особенный ужас туземцам внушали собаки, которые по команде конкистадора могли разорвать на куски любого.

Франциско де Орельяно, г. Один из первых конкистадоров, участвовавших в завоевании Перу. Первым прошел по Амазонке из восточного Перу до устья этой великой реки.

КОНКИСТАДОРЫ (исп. ед. ч. conquistador - завоеватель, покоритель), участники Конкисты, то есть завоевательных походов европейцев (в основном испанцев) в Новый Свет: морских - в Вест-Индию, на Филиппины, вдоль берегов Северной и Южной Америки; сухопутных - в глубь обоих материков. Эрнан Кортес - испанский конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков Франсиско Писарро – испанский конкистадор, завоевавший империю инков и основавший город Лима в 1501-ом году Васко Нуньес де Бальбоа выходит к побережью Тихого океана

Александр Гумбольдт, 1799–1804 годы путешествий Собрал и обобщил совместно с франц. Ботаником Эме Бонпланом большой географический материал об особенностях природы Южно-Американского континента. Обосновал идею высотной поясности на примере Анд, описал природу холодного течения у западных берегов, геологическое строение отдельных территорий.

Николай Иванович Вавилов, гг. Русский ботаник, растениевод, генетик, географ и организатор науки. Установил на материке древние очаги происхождения и разнообразия культурных растений. Экспедиция в Южную Америку продолжалась 3 года.

Географическое положение материка Крайние точки: Северная – м. Гальинас Южная – м. Фроуард Западная – м. Париньяс Восточная- м. Кабу-Бранку Протяженность: с севера на юг – по 7350 км с запада на восток – по 4900 км Пересекается: экватором южным тропиком