Предмет: русский язык Класс: 9 Б Учитель: Лебедева Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Advertisements

Сложноподчинённы е предложения с придаточными определительными Цель: формирование умений находить придаточные определительные в СПП по характерным признакам,
Презентация урока по русскому языку в 9 классе. Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с придаточными причины». Цели урока: показать особенности.
Орфоэпическая разминка Откупорить, прозорливый, сливовый, звонишь, средства, каталог, согнутый, баловать, упрочение, щавель, жалюзи, намерение, августовский,
Бессоюзные сложные предложения Бессоюзные сложные предложения (урок обобщения, систематизации и проверки знаний)
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Презентацию подготовил преподаватель русского языка БОУ ОО СПО «ОКТЭС» Кириленко Елена Александровна Сложноподчиненные предложения. 9 (11) класс.
1. Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. а) Бабушка говорила убедительно и просто. б) Я просто ослеп от весеннего солнца. в) В лесу.
ТЕМА УРОКА: Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. ЦЕЛИ УРОКА: Образовательные:
Основные группы придаточных обстоятельственных.. Вид придаточного обстоятельственного На какой вопрос отвечаетМесто придаточногоЧем прикрепляется 1. Степени.
Виды придаточных в сложноподчинённом предложении 9 класс Подготовила Денисова Л.М. МБОУ «ОСОШ2» 2012г.
ЦЕЛИ УРОКА : 1. Познакомиться с особенностями структуры сложноподчинённых предложений с придаточными условными; 2. Научиться: а) находить СПП с придаточными.
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Понятие о сложном предложении. В лесу ещё лежит нетронутый снег. Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит. ©Жукова М.В.
Урок в 9 классе, учитель русского языка и литературы Курепина Венера Алексеевна.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ПРИДАТОЧНЫМ РАСШИРЯЙ ПОЗНАНИЯ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? ПРИОБРЕТАЙ НАВЫКИ ПРОВЕРЬ СЕБЯ РАЗВИВАЙ.
СПП с придаточным места Вдруг там, (где?) где прибой швыряет свои белые фонтаны, поднялся орел. Он засмеялся и пошёл, (куда?) куда захотелось ему. (Где?)
Сложноподчиненное предложение Обобщающий урок. Сложноподчиненное предложение - - Сложноподчиненное предложение имеет две части: главную и придаточную.
Транксрипт:

Предмет: русский язык Класс: 9 Б Учитель: Лебедева Т.А.

Цели урока: 1.Обучающие: -ознакомление с особеностями СПП с придаточными уступительными -формирование навыка постановки знаков препинания в СПП с придаточными уступительными 2.Развивающие: -закрепление знаний о постановке знаков препинания в СПП и умений их применять -закрепление навыка определения смысловых отношений между частями СПП 3.Воспитательные: -формирование навыков общения в диалоге с учителем, одноклассниками и самим собой -формирование интереса к изучению русского языка Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока 1. Оргмомент 2. Орфографическая разминка (комментированое письмо) 3. Орфоэпическая разминка ( проверка: сосед по парте) 4. Фронтальный опрос по изученым ранее темам 5. Графический диктант (проверка: сам) 6. Проверка Домашнего задания (комментирование сложных случаев) 7. Объяснение нового материала: пример в тетрадь, выводы в тетрадь 8.Закрепление: -работа по карточкам в группах по 2 человека -работа по карточкам индивидуально (карточки 3-х уровневые) 9.Выводы: что нового узнали? Какие трудности? 10. Домашнее задание

Орфографическая разминка Сначал(а,о) еде(ш,шь) по извил(и,е)стой кол(е,и)е; Когда(нибудь) ра(с,сс)коже(ш,шь) (в)кратце; (Не,ни)когда (не) обидит(ш,шь) брата; Проб(и,е)рае(ш,шь)ся (на)лев(о,а) скво(з,с)ь зар(о,а)если; Просыпае(ш,шь)ся (ни,не) свет (ни,не) з(о,а)ря; Когда(то) в стари(н,н)ом замке; (З,с)да(ш,шь) (во)время работу; Тут (же) уведи(ш,шь) р(о,а)скошную ко(л,лл)екц(и,ы)ю бабочек (В)начале нужно от(ы,и)искать в книге ц(и,ы)тату

Орфоэпическая разминка Алфавит, аналог, афера, баловать, бронирование, вложуить, восозданый, втридорога, договор, жалюзи, звонить, исуповедание, навзничь, нажитое, некролог, нефтепроводод, обетованый, туфля

Орфоэпическая разминка (проверка) Алфав Ит, ан Алог, аф Ера, балов Ать, брониров Ание, вложу Ить, вос Озданый, втр Идорога, догов Ор, жалюзИ, звон Ить, исупов Едание, н Авзничь, нажит Ое, некрол Ог, нефтепровод Од, обетов Аный, т Уфля

Предложения для графического диктанта 1. Надо в себе воспитывать вкус к хорошему языку, как воспитывают вкус к гравюрам, к хорошей музыке 2. Пока свободою горим,//Пока сердца для чести живы,//Мой друг, отчизне посвятим//Души прекрасные порывы 3. Мне хотелось уйти туда, где можно спокойно предаться своим мыслям 4. Для того чтобы проложить тропку в снегу, надо хорошо потрудиться 5.Цветы, оттого что их только что полили, издавали влажный, раздражающий запах

Графический диктант (проверка) 1. I…I,(как..) 2. (Пока…),(пока…), I…I 3. I…I, (где…) 4. (Для того чтобы…), I…I 5. I…,(оттого что…),… I

Проверка домашнего задания (упражнение 186) 1. Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти 6. Дом стоял на косогоре, так что окна в сад были очень близки от земли 3. Воздух становился так редок, что было больно дышать 5. Я шел очень скоро и так согрелся, что не заметил даже, как сильный мороз схватил траву и цветы

Объяснение нового материала В СПП с придаточным уступительным сопоставляются два факта, один из которых противоречит другому, но не оказывает на него влияния; действие происходит вопреки тому, что заявлено в придаточном предложении

Примеры СПП с придаточными уступительными 1. Хотя путник и не знал дороги, он все-таки вышел к поселку 2. Пускай я слаб, мой меч силен 3. Мы прекрасно провели время, несмотря на то что лето выдалось дождливое 4. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь

Выводы: 1. Положение придаточного по отношению к главному- свободное (до него, перед ним, внутри него) 2. Средства прикрепления придаточных- союзы пускай, хотя(хоть), несмотря на то что; союзные слова сколько, как с усилительной частицей ни 3.Вопрос- несмотря на что?

Закрепление: 1. Работа в группах ( карточки) 2. Индивидуальная работа (карточки)

Примерные карточки для работы в группах Задание 1 Спишите, расставляя запятые. Укажите придаточные уступительные и союзы, которыми они прикрепляются. Выделите грамматическую основу в каждом сложном предложении 1. Хороши летние туманые дни хотя охотники их не любят 2.Как(то) особено свежо чувствую себя сегодня (не)смотря на то что плохо ночь спала Задание 2 Перестройте предложение, заменяя выделеный обстоятельственый оборот придаточными уступительными Например: При всей тщательности проведения эксперимент не дал точных результатов.- Хотя эксперимент был проведен тщательно, он не дал точных результатов 1. Несмотря на сильные морозы строительные работы продолжались Задание 3 Составьте предложение по следующей схеме I…,(хотя...),…I

Примерные карточки для индивидуальной работы Уровень 1 Спишите предложения. Выделите грамматическую основу. Укажите вид обстоятельственых придаточных (времени, места, цели, причины,..).Составьте схемы предложений 1. Я заснул крепко так что не видел ни одной станции 2. Несмотря на то что наступил сентябрь дни стояли теплые солнечные 3. Звезды дрожали в темно (синей) глубине неба как дрожат капли росы утром на траве Уровень 2 Спишите предложения. Выделите грамматическую основу. Укажите вид обстоятельственых придаточных (времени, места, цели, причины,..).Составьте схемы предложений 1. Хотя всё было готово в дорогу сумели выйти только через два дня 2. Через неделю лодки пришлось оставить потому что река стала мелкой и дальше мы двинулись пешком 3. Когда солнце спускалось к горизонту ровный желтый свет отражался в густой осеней паутине покрывавшей луга Уровень 3 Спишите предложения. Выделите грамматическую основу. Укажите вид обстоятельственых придаточных (времени, места, цели, причины,..).Составьте схемы предложений 1. Дожди выпадающие в середине июля хотя они непрошеные хлебам не вредят 2. Лодка медлено рассекает зеркальную воду и отраженые деревья колеблются точно по ним пробежал ветерок 3. Скошеная трава лежала длиными валами и там где начинали косьбу она подсыхала тускнела

Домашнее задание 1. Стр.77 Упражнение 175 (устно) 2. Стр.79 Упражнение 181 (письмено) 3. Конспект в тетради