Алгоритм анализа и принятия решения в задаче селекции объектов на изображениях наземных сцен Ю.Б. Блохинов, В.В. Гнилицкий, В. В. Инсаров, А.С. Чернявский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система распознавания объектов, обеспечивающая работу бортовой системы технического зрения в реальном времени Н.И. Дмитриев, А.И. Ляпин, Е.Ю. Суворов,
Advertisements

Плоскость и прямая в пространстве Лекция 10. Определение. Уравнением поверхности в пространстве называется такое уравнение между переменными которому.
Модели принятия решений Задачи распознавания Детерминированный случай Распознавание при стохастических данных Показатели качества распознавания Оптимальный.
ГЛАВА 3 ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ. §1. Прямая на плоскости. Различные виды уравнений прямой на плоскости. Пусть имеется прямоугольная система координат.
Плоскость и прямая в пространстве Лекции 10, 11. Определение. Уравнением поверхности в пространстве называется такое уравнение между переменными которому.
Обработка растровых изображений В лекции использованы различные материалы лаборатории Компьютерной Графики МГУ.
Лекция 7: Метод потенциальных функций Предположим, что требуется разделить два непересекающихся образа V1 и V2. Это значит, что в пространстве изображений.
Полный дифференциал функции нескольких переменных Лекция 2.
Урок 2 Прямая на плоскости.. Взаимное расположение прямых на плоскости Прямые на плоскости могут совпадать, пересекаться или быть параллельными. 1. Пусть.
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ СУТОЧНОГО ТРАФИКА С УЧЕТОМ ЕГО НЕСТАЦИОНАРНОСТИ Репин Д.С., зам. зав. отделом ГНУ ГНИИ ИТТ «Информика» Филаретов Г.Ф., научный руководитель.
Программный комплекс «Интерактивная информационная доска» Дроздова Юлия.
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ МАШИННОГО ЗРЕНИЯ: ТРЕБОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ В.В. Инсаров ФГУП Гос. НИИ авиационных.
Проверка статистических гипотез 1.Формулировка задачи. Термины и определения. 2.Схема проверки статистической гипотезы. 3.Мощность критерия. 4.Проверка.
Д.В. Комаров, Ю.В. Визильтер, О.В. Выголов ФГУП «ГосНИИ Авиационных систем», Москва Разработка алгоритма автоматического.
Метод поиска лиц на изображениях по симметрии и лицевым признакам к.т.н. Варламов А.Д
ПРОВЕРКА СТАТИСТИЧЕСК ИХ ГИПОТЕЗ. Определение статистической гипотезы Статистической гипотезой называется всякое высказывание о генеральной совокупности.
Национальный Аэрокосмический Университет «ХАИ» Обзор направлений научных исследований кафедры 1 Николай Пономаренко 18/4/2006 Автоматическое определение.
МЕТОД КОЙКА Предположим,что для описаний некоторого процесса используется модель с бесконечным лагом вида: Предположим,что для описаний некоторого процесса.
Тема 5 «Прямая на плоскости» Кафедра математики и моделирования Старший преподаватель Г.В. Аверкова Курс «Высшая математика» Вывод общего уравнения прямой.
ЛЕКЦИЯ Приближенное решение обыкновенных дифференциальных уравнений: Метод Эйлера.
Транксрипт:

Алгоритм анализа и принятия решения в задаче селекции объектов на изображениях наземных сцен Ю.Б. Блохинов, В.В. Гнилицкий, В. В. Инсаров, А.С. Чернявский ФГУП «ГосНИИАС», Москва

Постановка задачи Существуют 3D модели ряда наземных объектов, формирующих сцену Существуют 3D модели ряда наземных объектов, формирующих сцену Имеется цифровое текущее изображение (ТИ), полученное с летательного аппарата Имеется цифровое текущее изображение (ТИ), полученное с летательного аппарата Заданы углы обзора и примерная область поиска объектов на изображении Заданы углы обзора и примерная область поиска объектов на изображении Предполагаем, что объект полностью находится в кадре Предполагаем, что объект полностью находится в кадре Требуется определить местонахождение искомого объекта на ТИ Требуется определить местонахождение искомого объекта на ТИ При этом не использовать информацию о текстуре При этом не использовать информацию о текстуре

Модель

По имеющейся информации о точке съемки генерируется конкретный вид эталона объекта ТИ

Контурные эталоны объектов Для каждого контурного эталона (КЭ) строится функция сходства с ТИ

Предобработка ТИ

Предобработка I Нормально распределенный шум Нормально распределенный шум Устраняется двусторонним фильтром Устраняется двусторонним фильтром В отличие от Гауссиана, сохраняет края В отличие от Гауссиана, сохраняет края

Нормально-распределенный шум - двусторонний фильтр - до фильтрации

после фильтрации Нормально-распределенный шум - двусторонний фильтр -

Предобработка II Импульсный шум («соль-перец») Импульсный шум («соль-перец») Устраняется медианной фильтрацией с адаптивным окном Устраняется медианной фильтрацией с адаптивным окном Лучше, чем обычная медиана, справляется с большим уровнем шума и меньше искажает форму краев Лучше, чем обычная медиана, справляется с большим уровнем шума и меньше искажает форму краев

до фильтрации Импульсный шум - адаптивная медиана -

после фильтрации Импульсный шум - адаптивная медиана -

Поиск объекта

Функция сходства Контурный эталон размывается Гауссианом Контурный эталон размывается Гауссианом Находится поле направлений градиентов (нормалей) эталона Находится поле направлений градиентов (нормалей) эталона То же проводится для ТИ: То же проводится для ТИ:

Функция сходства Значения углов квантуются в M ячеек (например, M=6) Значения углов квантуются в M ячеек (например, M=6) Сходство между эталоном и ТИ в точке (i,j): Сходство между эталоном и ТИ в точке (i,j): Итоговая функция сходства Итоговая функция сходства

Пик функции сходства объекта 1 Наиболее вероятное расположение

Пик функции сходства объекта 2 Наиболее вероятное расположение

Пик функции сходства объекта 3 Наиболее вероятное расположение

Пик функции сходства объекта 4 Наиболее вероятное расположение Ложное обнаружение

Сборка сцены

По ряду причин (шум, загораживание) функция сходства может иметь ложные максимумы По ряду причин (шум, загораживание) функция сходства может иметь ложные максимумы Необходимо учитывать информацию о взаимном расположении объектов, формирующих сцену – это расстояния и допуски на область поиска Необходимо учитывать информацию о взаимном расположении объектов, формирующих сцену – это расстояния и допуски на область поиска ТИ область поиска 1-го объекта область поиска 2-го объекта область поиска 2-го объекта

Сборка сцены Пусть контурный эталон перенесен в положение k в системе координат ТИ Пусть контурный эталон перенесен в положение k в системе координат ТИ Пусть эталон состоит из N ненулевых пикселей Пусть эталон состоит из N ненулевых пикселей Пусть в данном положении в случаях из N направление градиента ТИ и нормали к КЭ совпадает; назовем множество таких точек Пусть в данном положении в случаях из N направление градиента ТИ и нормали к КЭ совпадает; назовем множество таких точек Пусть Пусть - обычная функция сходства

Сборка сцены Процесс вычисления функции сходства между КЭ и ТИ можно рассматривать проведение N независимых испытаний по схеме Бернулли Процесс вычисления функции сходства между КЭ и ТИ можно рассматривать проведение N независимых испытаний по схеме Бернулли Основная гипотеза - в k-м положении действительно находится искомый объект Основная гипотеза - в k-м положении действительно находится искомый объект Альтернативная гипотеза – совпадение направлений вызвано шумом (фоном) Альтернативная гипотеза – совпадение направлений вызвано шумом (фоном) Отношение правдоподобия двух гипотез: Отношение правдоподобия двух гипотез:

Сборка сцены На практике используем оценки и На практике используем оценки и Если объектов несколько, то для каждого объекта в каждом пикселе его зоны поиска определяется и Если объектов несколько, то для каждого объекта в каждом пикселе его зоны поиска определяется и Формируются оценки и Формируются оценки и Итоговая агрегированная функция сходства: Итоговая агрегированная функция сходства:

Функция сходства

Функция сходства после сборки, «голосуют» 4 объекта Ложный пик «погашен»

Учет информации о взаимном расстоянии между объектами позволил точно локализовать искомые объекты

Два примера с загораживанием искомого объекта Функция сходстваСборкаЛокализация объекта

Выводы Предложенная функция сходства позволяет обнаружить объект на изображении по его контурному эталону Предложенная функция сходства позволяет обнаружить объект на изображении по его контурному эталону Использование информации о взаимном расположении объекта повышает устойчивость алгоритма селекции объектов Использование информации о взаимном расположении объекта повышает устойчивость алгоритма селекции объектов Методы предобработки позволяют существенно снизить влияние шума Методы предобработки позволяют существенно снизить влияние шума