Муниципальное общеобразовательное учреждение Кромская средняя общеобразовательная школа Кромского района Орловской области Урок алгебры по теме: «Уравнения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ ЗНАНИЙ Первый раз в 1 класс!. ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЕМ.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 342 НЕВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА Праздник «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» 2 класс.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Инструкция присваивания. Вывод информации на экран. Лекция 3.
Ход урока: 1.Проверка домашнего задания 2.Устная работа «Найдите пару» 3.«Лото» - дифференцированная самостоятельная работа 4.Итоги урока.
Явления природы. Все изменения в природе называются природными явлениями. Все изменения в природе называются природными явлениями.
Мисс Осеннее очарование.
Открытый урок литературного чтения 4 класс И.А. Бунин «Листопад» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 61 Шишкина Е.В. учитель начальных классов Киров 2013.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
Унылая пора, очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса. А.С. Пушкин.
Исследовательская работа на тему : Выполнила: Зайцева Валерия Ученица 2 класса МОУ «Дорогощанская СОШ» с. Дорогощь, Грайворонского р-на. Руководитель :учитель.
Мастер – класс год. Цели: Образовательная. - повторить основные виды квадратных уравнений и методов их решения; - обобщить и систематизировать.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя, прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса... А.С. Пушкин.
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день… А. Пушкин Рябинка. И. Грабарь.
Начать тестирование 12 Всего заданий Введите фамилию и имя Вариант 4 Тренажёр Квадратные уравнения Алгебра – 8 Учитель математики МБОУ СОШ 6 г.Радужный.
Общешкольное мероприятие «Осенний бал» МОБУ СОШ д. Сергиополь (2008г.)
«Построение графика квадратичной функции» (8 класс) МОУ « Гимназия 2» г. Оренбург Антонова Оксана Владимировна.
«Построение графика квадратичной функции» (9 класс) Подготовил учитель математики Котов В.А.
«Построение графика квадратичной функции» (9 класс) Автор: учитель математики МОУ СОШ 38 г. Тулы Лубянская Елена Александровна.
Урок-игра 5 класс Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым. Л. Карно.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кромская средняя общеобразовательная школа Кромского района Орловской области Урок алгебры по теме: «Уравнения с одной переменной» Учитель: Братякова Н.Ю.

1. Организационный момент «О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух…» А.С. Пушкин

Оценочный лист Фамилия, имя _________________ Домашнее задание Устные упражнения ( индивидуальные задания) Графический диктант Эстафета Самостоя тельная работа Всего баллов Средний балл

2. Домашнее задание В оценочный лист дети выставляют балл, как оценку, полученную за выполнение домашнего задания, проверенного учителем.

3. Устные упражнения 1) Какое уравнение называется целым? 2) Из предложенных уравнений выберите целые: 3) Как найти степень целого уравнения? 4) Сколько корней может иметь целое уравнение с одной переменной первой степени, второй степени, n – ой степени? 5) Какова степень уравнения и сколько оно может иметь корней: 6) Дайте определение биквадратного уравнения. 7) Решите уравнения:

8) Разобрать софизм (умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного): любое число равно числу, в 2 раза большему ему. Например, а=2 а Решение: В чем ошибка?

В оценочный лист ставим: «5», если за ответ получен жетон; «0», при его отсутствии.

4. Индивидуальные задания (Во время устного счета 4 человека выполняют задания по карточкам на местах.) Карточка 1 1 Определите степень уравнения: 2 Решите уравнение: Карточка 2 1 Определите степень уравнения: 2 Решите уравнение:

Карточка 3 1. Какие из чисел -3; -2; 0; 1 являются корнями уравнения 2. Решите уравнение: Карточка 4 1. Какие из чисел -1; 0; 1; 2 являются корнями уравнения 2. Решите уравнение:

5. Графический диктант Для каждого графика функции записать общую формулу, которой задается данная функция. Задание выполняется в 2 вариантах.

Ответы к графическому диктанту Вариант 1 1. (k>0) (k>0) (k<0) Вариант 2 1. (k<0) (k<0) (k>0)

В оценочный лист ставим: «5» - за 5 верных ответов; «4» - за 4 верных ответа; «3» - за 3 верных ответа; «2» - за два и менее верных ответа.

6. Игра «Эстафета» Каждому ряду даются уравнения. Решив их по цепочке и заменив ответ соответствующим словом из таблицы, можно прочитать строки из трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».

В результате правильного решения уравнений получается фраза: «Я знал и труд, и вдохновенье…» Учащиеся, которые решили уравнения верно, получают «5». -2 радость успех 0; -3 0 и любовь 25 -3; 3; -1; 1 вдохновенье знал 3 2 я,0; 3 -5; 5 и труд 0; 2

7. Релаксация

Учитель предлагает детям немного отдохнуть и говорит : «Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Представьте, что вы идете по осеннему парку. Сделайте глубокий вдох, поднимите руки вверх; опустите руки вниз, медленно делайте выдох. Вокруг стоят деревья с золотыми и багряными листьями. Сквозь кроны деревьев пробиваются солнечные лучи. Воздух прозрачен и чист. Сразу вспоминаются строки из стихотворения А.С. Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…» Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох. Ещё раз вдох и выдох… Раз, два, три… Закончили».

8. Самостоятельная работа Самостоятельная работа выполняется в четырех вариантах.

Вариант 1 1. Решите уравнение: 2. Решите уравнение: 3. При каких значениях t уравнение имеет 2 корня: Вариант 2 1. Решите уравнение: 2. Решите уравнение: 3. При каких значениях t уравнение имеет 2 корня:

Вариант 3 1. Решите уравнение: 2. Решите уравнение: 3. При каких значениях t уравнение имеет 2 корня: Вариант 4 1. Решите уравнение: 2. Решите уравнение: 3. При каких значениях t уравнение имеет 2 корня:

Ответы к самостоятельной работе Вариант ; 0; Корней нет. 3. t (- ; 2) Вариант 3 -5; 0; ; t (- ; -12)U(12; + ) Вариант ; 0; ; t (- ; 4) Вариант ; 0; ; t (-8; 8).

В оценочный лист : 5 баллов, если решил верно 3 уравнения 4 балла, если решил верно 2 уравнения 3 балла, если решил верно 1 уравнение

9. Подведение итогов урока Детям предлагается подсчитать общее количество баллов, выставленных в оценочном листе, и найти средний балл. Это и будет оценка за урок (при получении дробного числа его округлить). Дается домашнее задание.

Урок заканчивается словами А.С. Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз…»

Спасибо за урок, дети! Молодцы!