Ляпунова Наталья Николаевна. «… Мы обязаны творить, Презрев все тяготы мирские, Чтоб истин светлых заложить Зачатки в души молодые, Чтоб верный путь им.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
Advertisements

Методы обучения.. Метод обучения (от греческого metodos – буквально: путь к чему-либо) – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная.
Основные понятия Слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь достижения цели. Метод означает способ достижения цели, определенным.
Смыслова Татьяна Павловна, учитель православной культуры МОУ «Ракитянская СОШ 1»
Каким должен быть современный урок Учитель русского языка и литературы МБОУ Огудневской СОШ д.Огуднево ЩМР МО Смирнова Т.В.
Материалы для проведения педагогического совета в школе Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР МОУ Кирсинская СОШ, 2012 г.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод – способ достижения цели.. Методы обучения связаны задачами урока (каждая задача решается совершенно конкретными методами или их.
Творческий подход в выборе методов обучения и воспитания Автор Чебан Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ5 Г.Воскресенска.
Т ИПЫ И ФОРМЫ УРОКОВ. М ЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ. «Урок-«клеточка» педагогического процесса. В нем как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся,
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Методы обучения и формы организации учебной работы по информатике и ИКТ в основной школе Бушуева Зоя Петровна, учитель информатики МКОУ ООШ с. Васильково.
Организация интегрированного обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития в условиях учреждения общего среднего образования Зам.директора.
Презентация учителя начальных классов МКОУ «Анахинская ООШ» Бирюковой О.В.
Деятельностный подход в обучении учащихся хоровому пению Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Озерненская.
Творческий учитель – это тот, кто открывает, умудряет и ободряет (Н. Рерих).
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ЦПП) Педагогический процесс – это процесс целостно и во взаимосвязи реализующий цели образования.
Учитель физической культуры Борискинской средней общеобразовательной школы Алькеевского муниципального района Республики Татарстан Образование - высшее.
Анищенко Е.С. Моделирование организации информационного взаимодействия между учеником и учителем.
Итоги, проблемы, перспективы перехода на ФГОС в начальной школе Вайс В.К. МБОУ СОШ 1.
НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ, КАК НАШЕ СЛОВО ОТЗОВЕТСЯ. ПОСЕЯТЬ В ДУШАХ БЛАГОДАТЬ. УВЫ, НЕ КАЖДЫЙ РАЗ ДАЕТСЯ. НО МЫ ОБЯЗАНЫ МЕЧТАТЬ О ДИВНОМ ВРЕМЕНИ, О ВЕКЕ,
Транксрипт:

Ляпунова Наталья Николаевна

«… Мы обязаны творить, Презрев все тяготы мирские, Чтоб истин светлых заложить Зачатки в души молодые, Чтоб верный путь им указать, Помочь в толпе не раствориться… Нам не дано предугадать, Но мы обязаны стремиться!» Ф. Тютчев.

Тема самообразования: «Использование активных методов обучения для повышения познавательной деятельности учащихся»

Нарушение развития психических функций Низкая мотивация учебной деятельности Неумение работать самостоятельно Несформированность навыков самоконтроля

Изучение особенностей учащихся

Нарушение развития психических функций Низкая мотивация учебной деятельности Неумение работать самостоятельно Несформированность навыков самоконтроля Помочь учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации активные методы обучения

Принципы работы: Принципы работы: Признание потенциальных возможностей каждого ученика; Признание потенциальных возможностей каждого ученика; Исключение всякого давления на детей, создание доброжелательной, доверительной обстановки; Исключение всякого давления на детей, создание доброжелательной, доверительной обстановки; Поощрение вовлеченности ученика в совместную деятельность, констатация даже самых маленьких учебных успехов; Поощрение вовлеченности ученика в совместную деятельность, констатация даже самых маленьких учебных успехов; Поиск возможных точек соприкосновения учебных ЗУН и практической деятельности; Поиск возможных точек соприкосновения учебных ЗУН и практической деятельности; Индивидуальное применение учебных программ в зависимости от способностей и возможностей учеников; Индивидуальное применение учебных программ в зависимости от способностей и возможностей учеников; Совместная практическая деятельность учителя и ученика в учебной и воспитательной работе. Совместная практическая деятельность учителя и ученика в учебной и воспитательной работе.

Основные группы методов обучения: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной учебно-познавательной деятельности. деятельности.

Первая группа методов По источнику передачи и восприятия учебной деятельности По логике передачи и восприятия информации По степени самостоятельности мышления По степени управления учебной работой Проблемно-поисковые Самостоятельная работа обучаемых

Вторая группа методов Методы стимулирования интереса к учению Методы стимулирования ответственности и долга Учебных дискуссий Создание эмоционально-нравственных ситуаций Познавательных игр Предъявления требований Убеждения в значимости учения Поощрения

Третья группа методов Методы устного контроля и самоконтроля Методы письменного контроля и самоконтроля Методы практического контроля и самоконтроля

Проблемно-поисковые методы обучения. Приемы: Создание проблемной ситуации; Создание проблемной ситуации; Организация коллективного обсуждения; Организация коллективного обсуждения; Подтверждение правильности выводов; Подтверждение правильности выводов; Выдвижение готового проблемного задания. Выдвижение готового проблемного задания.

Методы стимулирования учебной деятельности. Формирование познавательных интересов; Формирование познавательных интересов; Формирование чувства долга и ответственности. Формирование чувства долга и ответственности.

Психолого – педагогическое изучение учащихся

Благодарю за внимание! Благодарю за внимание!